В Архангельске покусились на белгорючкамень, скрытый культовым холмом. Место поклонения древних народов, населявших Поморье, уничтожают тракторами алчные грешники с благословения потерявших страх правителей.

Вот это варварство во всей его неприглядной «красе». Это городской округ Архангельска «Майская горка». Собственно, этот холм и дал когда-то название целому району столицы Поморья.

Место древнее и сакральное. Пришлый из Северодвинска правитель, не имеющий представления о духе Архангельска и его окружении, да сплошь «Иваны, не помнящие родства» благословили.

Сброд, нынче правящий Архангельском, ничего не имеет против срытия холма, на месте которого когда-то, в эпоху старины седой, было капище.

Им неведомо, что место это культовое.

Впрочем, что тут возмущаться. Нынешние варвары — достойные продолжатели дела царских губернаторов и их преемников, понурых большевиков.

Первые веками уничтожали память предков, вторые превращали в хлам и пыль церкви и монастыри, возведённые первыми.

Нынешние правители — достойные ученики своих предшественников. Разница только в том, что те творили зло в неистовстве, а нынешние гадят в погоне за дензнаками и в угоду олигархам — застройщикам-толстосумам.

И первые, и вторые, и нынешние не ведают что творят. А потом все удивляются, почему Архангельск будто проклятый: всё, что тут не делается, превращается в тлен.

Почему мира нет ни на земле поморской, ни в душах северян.

А всё от того, что страх потеряли. Нет страха перед историей и трепета перед памятью предков.

01 2

Вспомним, что по-настоящему освоение северных земель началось в IX веке новгородцами.

Бедные, непривлекательные для жизни земли заселялись неохотно, вплоть до конца 11 века, когда Русь приняла христианство. Не желающие менять свои языческие обряды семьи уходили на Север. Поморье стало их новым домом, именно благодаря этому факту до нас дошли разные языческие обереги.

По преданиям старины глубокой, на месте этого холма было древнее капище, а внутри его под толщей земли зарыт бел горюч камень.

Бел горюч камень наши языческие предки зарывали в сакральных местах. И он зарыт и в этом холме.

Ещё не поздно опомниться. Ещё до центра холма не дошли.

Ибо если повредят этот бел горюч камень, то падёт на Архангельск проклятие страшное.

Древние жители наших краёв мыслили образно и говорили не научно, а образами. В частности, поминали про чудище поганое…

Чудище шлялось по деревням и появлялось как продолжение беды. Верной приметой к появлению беды была перемена ветра: всегда начинался ветер северный.

И в наследии основательницы Северного русского народного хора Антонины Яковлевны Колотиловой почти все песенные страдания начинались со слов «Ой, не дуй ты, ветер северный».

Кстати, вопреки расхожему мнению, северный ветер в наших краях был отнюдь не свеж — с болот дует этот ветер, низовой он.

То, что кислым и гнилым несёт с северных болот, подтверждается и поныне.

«Гортань бешеная поганок объелась да кровью болотных жаб напилась, мало ему, окаянному, верно, чудище дурное замутил!» — мрачно говорили мужики и шли за вилами.

Не холода боялись жители, обитавшие на месте нынешнего Архангельска. Северный ветер с гнилых болот, где в месте, что гортанью бешеной звалось, ещё много веков назад окаянное чудище завелось и разлагается, неся болезни всякие.

И сбегали крысы, и чернело молоко в крынках и… Тишина… Вдруг как завоют бабы, дети, мамки. «Уж близко чудище, ишь, как из гортани бешеной несёт», — мрачно констатировали мужики и подтягивались на околицу, вилы потирая.

Итак, представьте себе: поселение древнее на месте Архангельска нынешнего…

Украли, выкинули, с места сдвинули бел горюч камень…

Люди в горе страдают, бабы в голос ревут, у коров лактация прерывается — короче, плохо людям…

И тут чудище в образе блаженного юродивого появлялось с сумой своей, сотканной из шкуры чёрного барсука.
Это и есть знамение перед проклятием. И проклятие это распространяется на девять поколений. Результатом проклятия считаются трагические события в жизни, невозможность вступить в брак, бесплодие, рождение в семье уродов, смерть младенцев, болезни и прочее.

Погода как гнев природы — тоже часть проклятия.

01 3

Первый раз нечто подобное наблюдалось в 1534 году. Именно в тот год бесноватый новгородский архиепископ Макарий направил грамоту в Вотскую пятину об искоренении языческих требищ, обрядов и прочего.

Посланнику священнику Илье вменялось в обязанность навести порядок в умах и душах населения, обратив их помыслы к церкви, а языческие «молбища» уничтожить.

Макарий прямо писал об уничтожении святых для язычников мест: «скверные мольбища идолские удержашася».
Случилась тогда беда в наших краях.

Миссия священника Илии потерпела поражение. Население Севера упорно продолжало придерживаться языческих верований.

Вот что писал миссионер в грамоте новгородскому архиепископу Феодосию в Корелу: «… и мертвых деи своих они как и прежде кладут в лесех по курганом и по коломищом, с теми же арбуи, а к церквам деи на погосты тех своих умерших оне не возят сохраняти; также деи у них у которые жены дитя родитца, и они деи наперед к тем своим младенцем призывают тех же скверных арбуев…и их деи развращеным учением, те християне заблудив многая злочиния творят и до сего времени».

В послании говорилось о холме. Одним из таких священных для поморских язычников был холм, впоследствии названный белгорючкаменным.

01 4
Именно сюда, подальше от поселений в районе мыса Пур-Наволок, под защиту леса и приходили помолиться своим богам древние поморы.

К слову, впоследствии, спустя века, при режиме Николая Второго, сюда приходили фанаты большевиков, начитавшиеся ленинской «Искры», но боявшиеся царской охранки. Они проводили тут маёвки, на которых грамотные читали большевистскую литературу неграмотным.

От того и назвали в безбожные совдеповские времена место Майской горкой.

Потом, уже при Хрущёве Исполком распорядился устроить тут овощехранилище.
К слову, «проект» провалился. В большом количестве на холм устремились крысы. И в первый же год овощи в

хранилище были изрядно изъедены ими.

Попытки изгнать крыс предпринимались неоднократно, но так и не привели к успеху.
Тоже знамение.

01 5

Есть мнение, что в древности на данном холме был целый пантеон богов. Духи здесь являлись в образе зверей.
Их было четыре основных образа, которым молились на белгорючкамне.

Первый — это свирепый Медведь, предок племени Медведя. ОН считается воплощением и покровителем воинской силы, мужества и мастерства.

Это великий воин, который часто напрямую вмешивается в жизнь людей. Считалось, что когда станет сложный час, именно свирепый Медведь пожрёт врагов северян.

Широколапая Росомаха покровительствовала правосудию и справедливости. Она очень почиталась среди северян.

В честь неё наши предки заваривали на месте капищ крепкий настой из мяты и валерианы.
И молились Росомахе.

К слову, запах, который отпугивает муравьев, тем самым мешая им стать свидетелями беседы с широколапой Росомахой.

Бесстрашная Рысь — символ благородства, честности, нравственности и невинности. Ей на капище молились молодые.

Ну и Лютый Волк является покровителем всех охотников и защитником зверей. Считается воплощением сотрудничества зверя и человека. Когда ему возносят молитвы, как правило, его просят об удаче на охоте или же о помощи в лечении своего зверя.

Во время охоты у истинных поморов было принято просить у убитого зверя прощения именем Лютого Волка. Однако если северяне злоупотребляли дарами леса, сверх меры убивая зверей, не ради пропитания, но ради потехи, то Лютый Волк способен был принести в эти леса голод.

Вот такое место срывают нынче в Архангельске.

Неужели у властей и закопёрщиков этого действия — служителей греха алчности — вместе с потерянной совестью куда-то подевался и страх?

Страх неведом только дуракам.

Видимо, сбывается пророчество: если Аллах хочет кого-то наказать, то прежде всего лишает разума.

Поиск

Журнал Родноверие