«На другом краю Русского Севера, в Вятской земле, тоже долго держалась старая вера. Митрополит Геронтий писал вятчанам: "Вы… делаете злые дела: обидите святую соборную апостольскую церковь, русскую митрополию, разоряете церковные законы… разоряете церкви".» пишет Лев Рудольфович в своём бестселлере "Язычники Крещённой Руси" (стр.84,2006 г."Эксмо-Яуза")

14630 900

Да уж, наверно по Прозорову любой человек, который разоряет церковь или делает что-то подобнее уже язычник-родновер(красноармейцы наверно тоже).

Но так откуда данные у Льва Рудольфовича!?

«Обращаясь к вятским попам, митрополит вопрошал: "Мы не знаем, как вас называть; не знаем, от кого вы получили поставление и рукоположение".»

Историк Костомаров тоже задумывается над этим вопросом — ни в одну епархию Вятка не входила».

14426 900

Обратимся к историку Костомарову Н.И. и к его книге Русская республика. М.; Смоленск, 1994., которая есть в списке источников Льва Рудольфовича: «По давнишней вражде своей к Устюгу, вятчане в 1486 году пошли воевать на этот город; ограбили три устюжских волости, а потом подплыли под городок устюжский, Осиновец; по тут ушли от них воеводы и они обратились назад. Эти самовольные походы дали право московскому государю укорять их в разбойничестве. Когда потом войска великого князя отправились в поход против казанцев, вятчане решительно объявили себя независимыми и прогнали великокняжеского наместника, к ним посланного. Иван Васильевич, верный своей политике — казаться правым, действовать прежде всего убеждениями и нравоучениями, и по-видимому, прибегать к уничтожению старого свободного порядка как бы в крайнем случае, приказал митрополиту Геронтию написать к ним увещательные послания. Таких посланий дошло до нас два: одно к вятчанам всем вообще, другое к вятскому духовенству.» И далее цитируется текст с которым нас любезно познакомил Лев Рудольфович!

Далее: «Он грозил им, в случае непослушания, приказать священникам затворить все церкви и выдти прочь из Вятской Земли, и на всю землю посылал проклятие. В послании к священникам митрополит изъявляет сомнения, действительно ли они настоящие духовные лица.» и опять знакомый текст! И о чём задумывался именитый историк!?

«Действительно, не имея своих владык, неизвестно откуда Вятка получала священнослужителей. Вероятно, туда приходили из разных мест духовные лица; и свои вятчане отправлялись посвящаться в разных местах. Понятно, что при таком составе там господствовало чрезвычайное уклонение от церковного порядка.»

Даже так! И что же было за духовенство по Льву Рудольфовичу имело место быть!?

«Любопытно, однако, что соседи вятчан, северные удмурты, называют "попами"… своих языческих жрецов, отправляющих земледельческий культ этого племени. Полагаю вполне возможным, что и "попы" Вятки были того же толка.»

Откроем маленький секрет: удмурты до сих пор живут на территории Вятки!

Более того знаменитое Мултанское дело, о котором нам говорит Крада Велес на форуме происходило именно в Вятской губернии!![ Баранов, А. Н., Короленко В. Г., Суходоев В. И. Дело мултанских вотяков, обвинявшихся в принесении человеческой жертвы языческим богам. — М.: Типография "Русские ведомости", 1896. — 228 с.Блинов Н. Н. Языческий культ вотяков. — Вятка, 1898.Лавров С. Б. «Мултанское жертвоприношение» (2006).Косоротов Д. П. Судебно-медицинская экспертиза по делу о мултанских вотяках, обвиняемых в принесении человеческой жертвы языческим богам. — СПб.: Типография М. М. Стасюлевича, 1896. — 20 с.].Получается она права- Лев Рудольфович выдал удмуртов (и не только) за славян!

Но, чтобы быть честными до конца обратимся к археологии, ведь православные памятники в регионе имеются аж с XII вв.! Правда, как отмечает один из известных исследователей Вятской земли Макаров Л.Д. известны исключительно по археологическим данным и носят они во многом они носят синкретичный характер, когда элементы язычества (и славянского, и финно- угорского) переплетались с православными канонами!

Справедливости ради отметим следующее:учёный предполагает наличие здесь языческого храма до православного у могильника Еманаевский в XIII веке, на чьём месте была построена церковь! [ ПРАВОСЛАВНЫЕ ПАМЯТНИКИ ВЯТСКОЙ ЗЕМЛИ XII-XV ВВ.Макаров Л.Д.доктор исторических наук, археолог, г. Ижевск Опубликовано: Православие на Вятской земле (К 350-летию Вятской епархии). Материалы межрегиональной научной конференции. — Вятка, Буквица, 2007. — С.36-39] Собственно это один из последних околославянских(там есть элементы и финно-угорские) языческих могильников, правда на данный момент (2014 год) не до конца изученный славянских могильников с языческих могильников!

Поиск

Журнал Родноверие