Главной женской (и единственной) фигурой в высшем древнем Пантеоне славян считается богиня Мокошь (Макошь). Ее культ был настолько неискореним и популярен, что в специально составленном «Наставлении…» для священников (XVI век) особняком стоял вопрос женщинам на исповеди: «Не ходишь ли ты к Мокоши?». Или… не творила ли она «с бабами богомерзкие блуды … не молилась ли Вилам и Мокоши?»

Дожило это исповедальное правило чуть ли не до наших дней. А в Архангельской губернии, перед самой революцией, многие крестьянки продолжали ублажать Мокошь дарами, прося помощи в домашних делах. Попы в газетах негодовали…

Происхождение имени — самый тупиковый вопрос для ученых. Упоминания об этой богине встречаются во многих источниках, но ясности не приносят совсем. Некоторые исследователи связывали его с финским племенным названием «мокша», другие считали Мокошь божеством, близким восточной богине Астарте или греческим Афродите и Гекате, третьи приравнивали к русалке.

Долгое время господствовало мнение: имя содержит слово «кошь», «кощь» («жребий», «судьба»). Является корнем слов, обозначающих ёмкости для зерна (например, «корзина», «кошница», «кошуля»). И переводили так же — богиня судьбы, удачи.

Но главная проблемка нарисовалась, когда стали задаваться вопросом: как именно называли древние славяне свою богиню — Макошь или Мокошь. Наиболее часто ее писали через «о», лингвисты связывали это с глаголом «мокнуть» или же с финским племенным названием «мокша». Но версия утонула, поскольку у мордвы-мокши такого божества не нашлось.

Пискаревский летописец дает сразу обе формы имени: «…Макош или Мокош». Даль приводит пословицу, из которой явствует акающее произношение: «Бог не Макеш — чем-нибудь да потешит». Хотя более старинный и правильный вариант звучания: «Бог не Макеша — чем-нибудь да потеша».

Наконец пришли к соглашению ученые мужи и ударили по рукам: имя Мокошь более древнее. Но и Макошь — тоже верно, ее так называли во многих местах. Хотя явно пришло откуда-то, поскольку в древнерусском произношении «слов с буквы «а» почти нет» (Даль), что указывает на заимствование буквы.

Пока господствует такая «двуликая» гипотеза, не особо оспариваемая — Мокошь соотносится со славянским корнем мокръ (мокрый, влажный). Но корнями может уходить в индоевропейский корень *mokos (прядение). Как это работает — не спрашивайте даже… Не разобрался, хоть честно сгрыз пару толстых книжек. Версии в комментариях всячески приветствуются….

2

Типологически Мокошь близка греческим мойрам, германским норнам, иранской богине Ард-висуре Анахите, имя которой в переводе означает «влажный, чистый». Та являлась повелительницей небесных вод, богиней процветания и плодородия.

Мокошь — единственное божество Пантеона князя Владимира, чей культ реально существовал в русской народной культуре еще веками, после принятия христианства. Ее образ, пусть и в измененном виде, сохраняется в современной северорусской мифологии.

В Олонецкой губернии считали: Мокошь не только прядет шерсть, но и охраняет овец. Если овца начинала лысеть, считали: «Мокошь постригла овцу». Имя Мокоши звучит в названиях ряда сел и деревень Псковской, Новгородской, Черниговской и Костромской губерний.

Вполне реально, культ Мокоши убегает вглубь тысячелетий — к древним обычаям поклонения «женским» камням, «каменным бабам». Особенно наделенных округлыми формами груди. Впал в ступор, когда дружки-археологи рассказывали байки своих коллег из позапрошлого века. В украинских степях был такой живучий обычай: к «скифским бабам» толпами ходили всякие убогие, паралитики, глухие и слепые, увечные…

Иной раз из северных и сибирских губерний прибывали толпы паломников. Чтобы приложиться, оставить камням в дар: зерно, лен, шерсть, свиней, овец, даже деньги. Когда в конце XIX века археологи стали увозить этих «истуканов», стоявших на скифских курганах, местные жители их чуть не на вилы подняли. Объяснили, что это «Макоши», без них наступит засуха. О как…

3

Многогранные культы. Если копнуть еще глубже, за скифов — то находится более архаическое женское божество. «Мать сыра земля», на славянский лад. На Волыни, в белорусском Полесье крестьяне до начала ХХ века верили, — нельзя начинать обработку земли до 25 марта. До этого времени земля считалась беременной.

Так же поступали и северных краях, запрещалось пахать и вскапывать землю в дни Благовещения и Успения Богородицы (дни совпадали с языческим календарем поклонения). А плюнувший на нее человек должен попросить у нее прощения.

Если перебрать внимательно корни Мокоши, то они уводят еще в праславянскую эпоху. Она — повелительница темноты, нижней части мироздания, ее имя поминалось и почиталось в любых женских занятиях, связанных с водой. Как и с прядением. Из дней недели Мокоши была посвящена пятница. В деревнях тем днем не пряли и не стирали — из почтения к богине. Во многих местностях такой негласный запрет сохранялся вплоть до начала XX века.

Чехи молились Мокоши в период засухи. На Северной Руси Мокошь существовала в виде домашнего духа, называемого Мокуша или Мокша. В Новгородской области ее изображали в виде женщины с растрепанными волосами, огромной головой и длинными руками. Считалось, что по ночам она приходит в дом и прядет лен, помогая хозяйке. Но позже эти смыслы переменились на негативные…

4

Борьба с культом Мокоши велась непримиримая, многовековая. На Руси Мокоши поклонялись на тайных женских собраниях, которые вели посвященные жрицы. Об этом рассказывает рукопись XIV века:

«…Мокоши не явно (тайно) молятся, да … призывая идоломолиц баб, то же творят не токмо худые люди, но и богатых мужей жены».

Чем Мокошь пугала священников? По-видимому, являясь божеством плодородия, представлялась Она — воплощением всего темного, телесного, низменного. В древнерусских рукописях почитание богини приравнивается к блудодейству: «И Мокошь чтут и ручной блуд, весьма почитают».

Представление о Мокоши как о воплощении необузданной сексуальности сохранилось в подмосковных говорах. Словом «мокосья» называли гулящую женщину. Слово мокоша в ярославских говорах обозначает привидение, а словами мокош, мокуш в некоторых современных говорах называют нечистую силу.

С утверждением агрессивного христианского мировоззрения Мокошь стала восприниматься даже — как демоническое существо. На русском Севере такую демоницу называли Мокоша (Мокуша). Ни в коем случае нельзя было оставлять на ночь в избе недопряденную кудель — «а то Мокоша спрядет». А если пряхи дремлют, а веретено вертится, значит, «за них Мокоша прядет». Особенно Мокошу боялись во время Великого поста.

5

Христианский образ Мокоши все же получил свою инкарнацию. Многие функции языческой богини приняла на себя святая Параскева. Есть один любопытный случай: в город Псков (в 1540 году) привезли новое изображение Параскевы Пятницы. Но не икону, а деревянную резную скульптуру. Увидев ее, народ пришел в «великое смятение», счел это за принуждение к «болванному поклонению» (языческому идолу). Митрополит вынужден был успокоить людей специальным разъяснением...

Но… Все запреты на женские работы, прежде связанные с Мокошью, — достались в наследство св. Параскеве. Они пришлись на пятницу. Само собой, святую в народе так и стали прозывать — Параскева Пятница. Ее образ приобрел отчетливые черты языческого божества. В деревнях часто рассказывают былички: Пятница наказывает женщин, нарушающих в этот день запреты на какую-либо работу. Самые строгие запреты — белить печь, расчесывать волосы, особенно — прясть.

6

Связь языческой Мокоши с водой, влагой также была перенесена на св.Параскеву. Нашла отражение в некоторых поздних обрядах, в обычае бросать в колодец пряжу в качестве жертвы Пятнице. Наиболее документированные обряды сохранили первые фольклористы, собиравшие народные обычаи Украины в XIX веке.

Рассказывают они о древних жертвах богине, про обычай кормления Пятницы. В ночь с четверга, хозяйки застилали стол чистой скатертью, клали на него хлеб-соль, ставили немного каши в горшке и ждали, что Пятница придет ночью ужинать. Накануне дня св. Параскевы (28 октября по ст. ст.) эта пища заменялась разведенным медом.

Поиск

Журнал Родноверие