Сегодня на странице ВКонтакте Миссионерского отдела Тверской и Кашинской епархии был опубликован неоднозначный пост об угрозах безопасности духовно-нравственной сфере, в которой, по мнению автора, виноваты учреждения культуры города Твери и Тверской области:

Угрозы безопасности в духовно-нравственной сфере, обусловленные проблемами в деятельности учреждений культуры.

114

Деятельность учреждений культуры (библиотеки, дворцы культуры и т.д.) в современной России основывается, зачастую, на коммерческой основе, так, или иначе они должны зарабатывать денежные средства. Это приводит к тому, что эти организации предоставляют в аренду помещения различным структурам, в том числе и организациям религиозного и около религиозного толка.

К примеру, училище имени Львова г.Твери, обучающее как раз готовит работников культуры, предоставляла помещение харизматической церкви «Камень веры», таким образом будущие работники учреждений культуры могли подвергаться сектантскому влиянию. Библиотека Герцена г.Твери предоставляет комнату для собраний Рерихианского общества, которое хоть и позиционирует себя культурологическим, но является по сути сообществом людей с духовными взглядами, чуждыми традиционным религиям. Также известно, что секта «Сахаджа-йога» много лет присутствует в стенах этой библиотеки, устраивает фото выставки, вечера индийского танца, что является завуалированным средством привлечения новых адептов. Свою религиозную подоплеку они скрывают: «Йога-центр «Сахаджа-йога» предлагает вам уникальный метод духовного развития и совершенствования, позволяющий раскрыть способности и лучшие качества личности. Сахаджа йога позволяет улучшить состояние здоровья, избавиться от вредных привычек, стать спокойнее, обрести внутреннюю целостность благодаря медитации». Отдельно стоит упомянуть о центрах йоги, которые также могут находится и поддерживаться учреждениями культуры. В некоторых случаях это почти безобидные секции «спортивной» йоги, иногда, это медитационные йоги, имеющие духовно-нравственные установки вполне сектантского типа.

В Твери, некоторое время назад проводилось культурное мероприятие посвященное движению хиппи, на которое для выступления были приглашены кришнаиты, которые, по словам моих информантов, использовали эту площадку для своей популяризации. Кришнаизм имеет мировоззрение резко отличное от традиционно-российского, со своими духовно-нравственными ценностями.

Остро стоит проблема поддержки (осознанной и не осознанной) неоязычества (родноверия), которое помимо всего прочего, часто является источником нездорового национализма.

При домах культуры, музыкальных образовательных учреждениях существуют коллективы народной русской песни и/или реконструкторские клубы. Очень часто в него входят люди с неоязыческими взглядами, охотно делящиеся ими во время своих выступлений. Более того, площадки под массовые встречи неоязычников предоставляют при поддержке Министерства культуры области.

Для примера приведем два мероприятия, первое, фестиваль «Тверская застава», который преподносится как исторический фестиваль. Несмотря на официальный статус, присутствие представителей РПЦ МП на открытии, мной лично было проведено интервьюирование участников и продавцов торговых точек на территории фестиваля. В интервью с продавцами «славянских сувениров» постоянно возникали темы рун и их использования, «подлинной истории» России, отличной от официальной, столь характерных для неоязыческого дискурса. Предлагалось подобрать индивидуальный «энергетический амулет», который поможет во всех делах. На вопрос о подлинности предлагаемых символов, подтверждении их исторического характера источниками, последовал невнятный ответ, что подтверждения есть, хотя и плохо сохранившиеся, что в любом случае, то, что не сохранилось, непременно выглядело именно так. На вопрос, чем подтверждается историческая подлинность свастики-коловрата, последовал опять же невнятный ответ, что этот знак якобы обнаружен в некоем захоронении, но указаний на какие-то источники не последовало. Корректно предположить, что значительная доля участников по крайней мере симпатизирует неоязычеству, а многие из опрошенных являются адептами родноверия, распространяющие свои религиозные взгляды на этом фестивале.

Существует фестиваль «Былинный берег», проводимый в г. Кимры, также при поддержке минкультуры области, событие, собирающее тысячи человек. По информации из надежного источника, среди участников присутствует масса родноверов, в том числе и из дальних регионов (примеру Луганск и Донецк).

Проблема поддержки и продвижения сомнительных религиозных движений, сеющих нетрадиционные, порой очень опасные для индивида и социума духовно-нравственные парадигмы, основывается на следующих нюансах.

1) Религиозная безграмотность общества, и в том числе работников учреждений культуры. Часто им не хватает элементарных знаний, чтобы распознать опасную для общества духовную практику.

2) Личная склонность к нетрадиционной религиозности. Работники культуры часто являются «творческими личностями», а подобное психическое устройство склонно к ярким и не вписывающимся в обыденность проявлениям, в том числе и в духовной сфере.

3) Уже упомянутая коммерциализация объектов культуры, за получаемые в счет аренды деньги, учреждения культуры закрывают глаза на характер деятельности арендатора.

Для изменения сложившейся ситуации требуется проводить планомерную работу с Министерством культуры Тверской области, по преподаванию его работникам основ сектоведения. Также было бы не лишним, создать рекомендательный список религиозных организаций, с которыми не желательно вести сотрудничество, ввиду их сомнительности на предмет распространения чуждых российскому менталитету духовно-нравственных идей.

Миссионерский отдел осуществляет и координирует просветительско-миссионерскую деятельность в благочиниях Тверской и Кашинской епархии. Председатель отдела — протоиерей Димитрий Курдюков.

14
15
16
17

Поиск

Журнал Родноверие