7 июля отмечается праздник Ивана Купалы. Он наступает в ночь с 6 на 7 июля. Праздник посвящен летнему солнцестоянию, которое по старому стилю выпадает как раз на эту дату.

Практически все приметы связаны с природой и водой. Согласно народным обычаям, первое, что надо сделать — искупаться ночью в водоеме. Можно купаться в одиночестве, а можно компанией.

Об этом дне ходит так же немало суеверий. Люди, которые верят в приметы, считают, что нельзя в этот день просыпать соль, ставить на стол определенные продукты, а также нельзя ложиться спать.

Пензенский священник Павел Марковский расколол суеверия о празднике Ивана Купалы. Батюшка уверяет, что это все прерассудки.

vxsfpiuszhgnkbrkjumfu6j2pybgzksztryliitd6ia2akkqgm7gpsucbiss 7bhcrl4t575qgh5ylx6 ism91n7

Сейчас интернет пестрит заголовками: "Это не в коем случае нельзя ставить на стол 7 июля", "Этого нельзя делать на Ивана Купала", "Обязательно сделайте это до обеда"... Православные, будьте мудрее и не ведитесь на эту чепуху. Знайте свою веру и культуру, изучайте, тогда и суеверий, безумий, безграмотности религиозной станет меньше,

— отметил священнослужитель

Примечательно, что праздник Ивана Купала в православии не считается христианским, он ни имеет ничего общего ни с Иисусом Христом, ни со святым. Все обряды, действия, происходящие в ночь на Купалу, связаны с язычеством, которое берет свое начало намного раньше христианства.

Каждый православный сам делает выбор, праздновать языческий день Ивана Купала или пойти в храм для воздаяния Богу хвалы за рождение Иоанна Крестителя.

Поиск

Журнал Родноверие