7773
Иллюстрация из открытых источников.

В данной статье попробую разобраться в причинах роста популярности язычества (родноверия) в современной России. Хочу сразу прояснить, сам я атеист и в бога (богов) не верю и ничью сторону не занимаю!

Причина первая. В 80-е годы прошлого века тогда ещё советский народ ударился во всякую мистику, особенно усилилось это явление после развала СССР. Одной из главных причин этому послужил резкий рост социального неравенства и несправедливости. На фоне всего этого легко объяснить стремление людей уверовать в сверхъестественное: заряженную воду, камни, эзотерику, различные духовные практики. Не обошло стороной это стремление и Славянское язычество, люди стали активно интересоваться обычаями, культурой, бытом предков, что вроде, как и неплохо.

На фоне этого народного порыва самоидентифицировать себя как Русских, к сожалению, возник ряд мошенников, например Хиневич, Глоба, Левашов, благодаря которым на свет появился корявый новодел под названием "Славяно-Арийские Веды" сочинили они эту сказку под влиянием секты саентологов, после того, как съездили в США, вероятно деньги, как и идеи, взяты у них же. Кто не знает, саентологи, это секта свидетелей рептилоидов, но речь не о них. Новоявленные язычники, ещё вчера бывшие базарными лохотронщиками, заряжавшими воду, проводившими сеансы массового гипноза, издали веды, построили свою церковь и подхватив прибыльную волну, начали успешно обдирать людей.

7774
Храм инглингов, фото из открытых источников.

Вторая причина, это кризис самоидентификации. После развала союза, где весь народ был советским, появилась потребность в самосознании народов по отдельности, наш народ, будучи удручённым положением дел в стране и мире, получивший немалую долю стыда за своё правительство беззаконием в стране, отсутствием справедливости, жуткому социальному неравенству, потерей общей идеи и цели, начал искать смыслы и повод гордиться Русским народом и культурой. Такой порыв понятен, и ничего в нём плохого нет, но опять же все эти движения народных масс почуяли откровенные враги страны и государства.

7775
Иллюстрация из открытых источников.

В языческие движения ринулись откровенные расисты, под это дело были написаны статьи и "научные труды" оправдывающие теории расового превосходства Славян и Ариев, тут даже фантазию лень было проявить, просто, без зазрений, заимствовали идеи и тексты нацисткой пропаганды! В наши дни это уже сгладили, радикальных движений всё меньше, однако всё ещё большое количество людей винит во всём евреев и объявляет Славянские народы потомками белых богов, пришедшими на землю из далёкого космоса, а все остальные расы чуть ли не животными, которые пришли на эту землю, что бы мешать жить белым людям, следовательно, было бы неплохо их ликвидировать....

Третья причина, это отрицание собственных ошибок. Очень много людей, среди адептов неоязычества, это лица старше 45 лет, жившие во времена СССР и лицезревшие его распад. Горько им осознавать, что это именно их поколение потеряло огромную страну и продало её за колбасу и кока-колу, я конечно утрирую, но чувства, думаю всем понятны. Теории расового превосходства, прослеживающиеся в учениях неоязычников, прекрасно сглаживают это ощущение, мол это не вы ошибки допустили и страну потеряли, это всё евреи и рептилоиды виноваты, а вы ничего не могли сделать, ибо в старых богов не верили. Спасительная мысль, что бы не впасть в депрессию и не схватиться за голову с воплем "Что же мы натворили?!"

7776
Фото из открытых источников.

Четвёртая причина, одна из самых веских, это кризис православной церкви в России, тут, я думаю, объяснять ничего не нужно. Понасмотревшись на отдельных жирующих священников, обвешанных золотом, народ, переживающий экономический кризис как в девяностые, так и сейчас, почувствовал несправедливость в обществе, осознал, что молитвами Христу делу не поможешь, и вместо того, что бы заняться делом, просто сменили "небесного покровителя" в надежде, что хоть они помогут. К тому же, само по себе христианство не даёт простых ответов, порицает и клеймит естественные желания людей, пытается их ограничить. Язычество же наоборот, винит во всех бедах христианство, евреев, космических врагов, рептилоидов, другие расы.... Так воспринимать действительность сильно проще человеческому разуму, простой вопрос — простой ответ.

7777
Православный храм. Фото из открытых источников.

Пятая причина, это рост популярности жанра фэнтези. Как в кино, так и в литературе, данный жанр стал очень популярным в начале нулевых, естественно не обошлось и без нашего фэнтези, с даждьбогом и сварогом, а почему бы и нет, приятно отвлечься от несправедливого мира, где всё плохо и погрузиться в старославянскую сказку, где всё понятно, справедливо, сияет радуга и все плетут друг другу веночки. На фоне этого, многие писатели начали активно писать подобные сказки, смешивая и индийскую культуру и славянску и скандинавскую в одну кучу. Всё это опять же неплохо, да только вот для увеличения популярности, писатели начали выдавать свои сказки за "чистую монету", мол сказка ложь, да в ней намёк, это мы прикидываемся сказочниками. что б никто не мешал писать правду на страницах этих славянских фэнтези и что самое весёлое — народу "зашло" и многие действительно в это поверили!

7778
Иллюстрация из открытых источников.

По итогу, не найдётся ни одного противника увлечения русского народа Славянской культурой и мифологией, тут вопрос не в вере или религии, просто читайте внимательно все эти книжки, уж если вам оно так нравится, читайте и анализируйте то, что в них написано и что вам говорят псевдо проповедники с экранов мониторов, посмотрите кто, куда и главное зачем вас ведёт, с какой целью, и в чём их выгода.... Живём мы все не в красивой сказке, а при капитализме, где всё и всегда про деньги и где каждый лидер, абсолютно любой группы или субкультуры, преследует какие-то свои, отличные от вас цели, за которые, возможно, ему ещё и заплатили немалые деньги....

Задумывайтесь по чаще, таков мой призыв!

Поиск

Журнал Родноверие