Портал «ТОП Тверь» продолжает проект «Добро пожаловать в Церковь», в котором читателям нашего сайта отвечает лично митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Владыка Амвросий отвечает не только на самые простые вопросы о церковной жизни, о богослужении, но и на вопросы мировоззренческие, философские — всё, что интересует пытливого читателя. Вопросы разные, но принцип один — они исключительно искренние, часто задаваемые людьми, которые никогда не жили церковной жизнью, не знающие о Церкви ничего или очень мало.

Накануне празднования Рождества Иоанна Предтечи, который многие называют Иваной купалой, мы выбрали соответствующий вопрос.

Сегодня в моде неоязычество: многие подкармливают домовых или устраивают шабаши, объясняя это тем, что славяне были язычниками, и это наши традиции. Так ли все безобидно?

Отвечает митрополит Амвросий:

Прежде чем перейти к ответу собственно на вопрос, следует уточнить, что о языческих традициях древних славян, в отличие, например, от древних греков, мы практически ничего не знаем, ведь от них не осталось никаких письменных источников, и все что выдается за традицию предков и выражается в неоязыческих движениях, с точки зрения науки является фальсификацией, изобретенной традицией и уже в этом смысле противоречит важному христианскому принципу следования за Истиной.

Надо сказать, что для христиан в целом объяснять причину своих поступков лишь традицией это дурная идея, независимо от того связаны они с язычеством или чем-то еще. Есть множество традиций прошлого, которые не имеют никакого подлинного основания в христианстве. Бытовой уклад, различные культурные явления – все это лишь язык, который может иметь различное наполнение. И увлекаться языком самим по себе может быть довольно опасно именно потому, что при этом часто игнорируется то, что этот язык передает или должен бы был передавать. Поэтому нам, христианам, всегда должно перепроверять свои традиции, даже если они были присущи предкам. Перепроверять Евангелием и Христом, и в случае расхождения всегда выбирать Христа, иначе мы рискуем перестать быть христианами.

Поиск

Журнал Родноверие