Самое, мягко говоря, спорное массовое мероприятие нынешнего года — фестиваль народной славянской культуры «Сотворение-2023» — проходит в Карачевском районе с 14 по 16 июля. Его организаторами выступили давно и плотно сотрудничающая с брянскими властями неоязыческая структура «Вятичи-Брянск» вместе с оккультным движением «Звенящие кедры России».

Программа традиционна для родноверских мероприятий (родноверы – обобщённое название псевдославянских культов и сект) – славянские песни и танцы, как это понимают сами родноверы, силовые состязания с использованием муляжей огнестрельного и холодного оружия, а также камлания и обряды славянским богам. В заявке на проведение фестиваля мероприятие представлено как «инсценировка культурно-исторических событий с музыкальным сопровождением».

Главная цель родноверов — продвижение в массы славянского нативизма и оккультизма. Но в реальности всё родноверие не имеет к славянской старине ни малейшего отношения – письменных источников об обрядах и верованиях славян, а уж тем более о песнях, танцах и кухне, по объективным историческим причинам не сохранилось. Естественно, что на этот «чистый лист» можно нанести реконструкцию любого типа.

«Родноверие» было создано советскими спецслужбами как канал слива активности для молодого поколения русских националистов. Моментом вброса стал примерно 1987 год — за год до празднования тысячелетия крещения Руси. Разумеется, люди, интересовавшиеся славянскими древностями, были и до того — но именно в этот момент началась организованная деятельность. Целевой группой были молодые люди с техническим образованием, интересующиеся духовностью, оружием/боем и национальным вопросом (именно эти три момента вместе). В семидесятые годы такая «триада» была индивидуальным чудачеством, в восьмидесятые это стало довольно массовым явлением.

Важные моменты для конструкторов «славянского язычества» отметил автор Telegram-канала «Цитаты Крылова».

Его оценки злые, жёсткие и антикоммунистические, но очень точно отражающие суть родноверства – как «советского», так и современного («волхвы» родноверства родом из СССР, тот же Николай-Долевид Куликов, лидер брянских «Вятичей»):

«1. Утоление духовных потребностей советской технической интеллигенции, начинавшей догадываться, что советский атеизм – дерьмо, а «научное мировоззрение» в советском его изводе – корм для опарышей. Для того, чтобы они не стали делать плохого, им дали Рериха, Блаватскую и «язычество».

2. Переключение с русской темы на «славянскую». Нельзя, чтобы русский считал себя русским, но очень желательно, чтобы он считал себя кем-то другим. «Славяне» — тоже хорошо…

3. Насаждение ненависти к старой России и её истории. Основная мифологема – «после крещения Руси никакой Руси больше не было, а было стенание под игом князизма-царизма». На этом фоне легко протаскивались и коммунистические симпатии, и советское ядрёное антихристианство в духе Демьяна Бедного и Емельяна Ярославцева.

4. Собственно, распространение антихристианства самого безумного толка (на уровне «ненавижу чёрное монашье воинство!» — буквальная цитата из писаний одного некогда знакомого товарища, ныне «волхва»). Это ещё и подкат к РПЦ: желающих реформ в церкви слить в этот бачок.

5. Советский антисемитизм. Тут важно, что именно советский, со всеми его прелестями, превращающими антисемита в идиота: «прыгаем вокруг евреев противосолонь». В данном конкретном случае вбрасывалась ещё и мысль о «жидовском Христе».

6. Вовлечение в «безобразия» — начиная от банального алкоголизма и кончая какими-нибудь «радениями». Как вариант – ЗОЖ (что в отечественном варианте чаще всего означает не здоровый образ жизни, а уринотерапию, лечение геморроя огурцом в жопе или прикладывание гнилой портянки к раковой опухоли).

7. Запомоивание темы народных традиций. Чтобы любые разговоры о «русском народном» вызывало реакцию – «а, эти дураки».

Современные родноверские поселения – это сектантские поселения. Они создаются вне закона. У жителей нет регистрации по месту жительства, они не получают медпомощи, а дети не ходят в школу. Организаторы чаще всего обогащаются от членов движения с помощью мошенничества (цитата Рона Хаббарда «Хочешь стать миллионером – создай новую религию»). Основной «питательной средой» теперь является не техническая интеллигенция, а школьники и студенты.

Поиск

Журнал Родноверие