Клирик Бирской епархии на покое, духовник детской воскресной школы во имя учителей словенских Кирилла и Мефодия, преподаватель Закона Божьего, протоиерей Олег Максименко предлагает православную точку зрения на то, почему современные подростки и молодежь увлечены «декорированием» тела и каковы последствия моды на татуаж, пирсинг и прочее.

Клирик Бирской епархии на покое, духовник детской воскресной школы во имя учителей словенских Кирилла и Мефодия, преподаватель Закона Божьего, протоиерей Олег Максименко предлагает православную точку зрения на то, почему современные подростки и молодежь увлечены «декорированием» тела и каковы последствия моды на татуаж, пирсинг и прочее.

Быть белой вороной или в стаде?

Сегодняшняя статья, как и все предыдущие, касается социальных вопросов поведения. Существует такое понятие «конформизм». Словари гласят: «конформизм (социальный конформизм)--это подчинение суждения или действия индивида групповому давлению, возникающее из конфликта между его собственным мнением и мнением группы. То есть, человек демонстрирует конформное поведение в ситуации, когда предпочитает выбрать мнение группы в ущерб своему собственному». Порассуждаем о «стадном» конформизме, присущем молодым, проходящим период становления, и, реже—зрелым людям. Только не подумайте, что это будет старческое брюзжание, совсем нет.

Каждый из нас уникален! И нам бы радоваться этому и уникальность свою подкреплять совершенством внутренним: обильным чтением книг, занятием спортом, который улучшает человека не только внешне, но и внутренне, просмотром шедевров кинематографа, чтением стихов, любимым рукоделием, помощью нуждающимся в нашей поддержке и бесконечным совершенством полезных для души и тела дел. Но, к сожалению, этим лень заниматься.

Калечащее неоязычество

Потому что хочется здесь и сейчас обозначить свое «я»! Так одолевает жажда быть непохожим на других, а если и похожим, то со своей «изюминкой», при непременном желании привнести что-то новаторское. Вот и появляется субкультура татуировок, пирсинга, прокалывания и надрезания на теле. Но если бы молодые люди любили познавать, то они точно где-то бы вычитали, что мода на видоизменение своего тела--явление древнее с многовековой историей.

На протяжение тысячелетий у нехристианских народов и племен Африки, на Среднем Востоке, в Южной Азии тогда только женщины, а позже и мужчины наносили на свои тела изображения, веря, что злые духи отступят, а счастье непременно будет сопутствовать им.

Если в Древней Руси и существовало что-то подобное, то со времен принятия христианства нет ни ментальной, ни духовной чужеродной традиции культа здоровья и красоты, а тем паче наследия боевого духа. Посему без раздражения и гнева нам необходимо напоминать об этом тем, кто не знал или забыл слова апостола Павла: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор. 6:19-20). В продолжение этого напомню еще библейские призывы: «…Чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию» (1 Тим.2:9-10).

Кумиры диктуют

Проводниками этой моды на оголение и обезображивание внешности стали кинозвезды, эстрадные певцы. Они первыми начали рисовать на теле разные символы и вешать серьги на самые разные части тела: нос, уши, губы, брови или пупок. А здесь и индустрия подтянулась: специальные машинки и полуавтоматы для тату и проколов, улучшенные красители, пигменты и прочее.

И невдомек потребителям сих услуг, что все это не только болезненно, но и очень даже вредно. По исследованиям, красители и пигменты, используемые для татуировок, могут вызвать в организме реакцию отторжения, приводить к бактериальным инфекциям, а также аллергическим реакциям. Инструменты могут являться источниками серьезных заболеваний: гепатита С и В, СПИДа, рака кожи.

Эпатаж или крик о помощи?

Итак, необходимо признать, что чем эксцентричнее ты ведешь себя, тем более закрепощен и говорить при этом о какой-то свободе не приходится. Создавая из себя новый образ, ты теряешь зримую идентичность, и в этом случае абсурдно надеяться, что приобретаешь хоть какое-нибудь преимущество. Стоит ли напоминать о том, что вся эта субкультура носит оккультно-магический характер, промыслом которого является целенаправленное привлечение темных сил в свою жизнь.

Парадокс в том, что ты, находясь в поисках своего «я», попадаешь в силки группового плена в ущерб своему мнению, в чем и есть суть конформизма.

Если ты недоволен собой, недостаточно заниматься только лишь внешней оболочкой. Реальное изменение приходит тогда, когда человек нацелен на повышение самооценки, самосовершенствование, гармоничное сочетание внутренних возможностей с задачами, которые предстоит выполнить. Не всегда люди могут остановиться в гонении за модой, эпатажем. Тогда мы вправе говорить о самовредящем поведении, не о причуде, а о самоагрессии, за которыми могут стоять драмы. И родителям необходимо зорко всматриваться, не является ли все это дисфункционалом в жизни подростка. Становясь взрослыми, дети не будут вспоминать о том, чем их кормили, во что одевали. Они будут вспоминать о том, помогали ли мы им в саморазвитии. Какие добродетели взрастили в них.

Залогом для правильного формирования мировоззрения взрослеющего гражданина будут напоминания о том, что чудесная связь тела, души и духа образует единого человека, сотворенного по образу Божию, что человеческое тело свидетельствует о премудрости и всемогуществе Творца, что нигде в Библии нет пренебрежительного высказывания о теле.

Фото Степана Чиглинцева

Поиск

Журнал Родноверие