Брянские «Вятичи» шумно и красиво погуляли во Вщиже.

Яркие костюмы, народные обряды, костёр-ладья, имитация городища на речной террасе… И Знамя Победы в Великой Отечественной войне, реющее на почётном месте.

Действо было приурочено к празднику сбора урожая. Чествовали богиню Макошь. Особую роль играли в подготовке фестиваля женщины. Мужчины вышли на молодецкие забавы. Организаторы радовались, что на праздник приехали целые семьи!

И всё было хорошо: люди собрались, с пользой провели время, прикоснулись к истории, пообщались на чистом воздухе. Честь и хвала организаторам! Казалось бы, их цель достигнута. Но нет, проведение подобного фестиваля – это и не цель вовсе, а средство.

А цели Региональное общественное движения (РОД) «Вятичи – Брянск» ставит перед собой, поистине, «космического» масштаба. Они, как положено, подразделяются на текущие и стратегические. Есть также высшая цель.

Главная текущая цель сформулирована так:

«Объединение всех здравомыслящих людей Региона для участия в духовно-нравственном и физическом возрождении Русского народа»

Исходя из формулировки возникают два, простите, дилетантских вопроса: когда перестал существовать русский народ, если его нужно возрождать, и как будут определять принадлежность к оному? Циркулем голову измерять?

Первой в перечне стратегических целей декларируется следующая:

«Возрождение понятия Русский Дух (сочетающего в себе лучшие человеческие качества) как ориентира для воспитания будущих поколений»

Не следует ли из фразы, что лучшие человеческие качества присущи исключительно русскому духу?

Классические источники трактуют понятия «русский дух», «русская душа» скорее как совокупность нравственных качеств, отличающих русских от других народов. Это вовсе не означает, что русская душа средоточие света и добра. Есть в ней и тёмные стороны, от который не уйти. Досточтимый Фёдор Михайлович не об этом ли писал?

Высшая цель брянских «Вятичей» такова: «Способствовать созданию на Земле общества созидания, любви, совести, мудрости, чести, справедливости, нравственности, разума и духовности» и т.д. и т.п. Масштаб целеполагания регионального общественного движения впечатляет!

И просто невозможно отделаться от ассоциации со строительством коммунизма. Марксистского или некоего вятичского – это другой вопрос, но духовная близость, видимо, имеет место, как и её практические проявления.

Адепты брянских «Вятичей» неоднократно участвовали в акциях КПРФ. Народная молва настойчиво твердит о тесных коллаборациях лидеров «Вятичей» с депутатом Брянской областной думы Константином Павловым.

Сам Константин Леонидович неоднократно бывал на мероприятиях «Вятичей», распространял посты РОДа в своём «Дневнике депутата Павлова». Ничего плохого в этом нет. Практические инициативы «Вятичей» всегда позитивны.

Но вышло так, что депутат Павлов нынче под следствием. И перспективы его – туманны. Возьмут ли его «Вятичи» в свой «Русский народ»? Соответствует ли подследственный требованиям «Русского духа»?

***

«Вятичи» громко декларируют тезисы о неделимости исторического пути России, о примирении всех религиозных и идеологических объединений. На деле из-под обёртки веротерпимости зримо проступает остов неоязычества.

Они чествуют на своём фестивале Макошь, но не вспоминают про Параскеву Пятницу, чей образ органично впитал сакральную сущность Макоши, но уже в Православной традиции. Больше тысячи лет Россия, Русский мир духовно питались именно на стезе Православной веры.

Можно ли пытаться «возрождать понятие русский дух», вычеркнув многовековую веру предков? И, конечно, формулируя сверхзадачи, важно не переступить черту здравого смысла. Иначе можно дойти до идеологического противостояния со щирыми украинцами в вопросе о том, кто выкопал Чёрное море.

Поиск

Журнал Родноверие