Русская Православная Церковь 28 июля отмечает 1030-летие Крещения Руси, которое в белорусских епархиях будет отмечено богослужениями, концертами, выставками.

Комментируя это событие, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий подчеркивает: “не будь его, наша история, язык, традиции, геополитическая карта — все было бы иным. В Крещении Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром зародилась Русская Церковь. И это не столько храмы или новый политический менталитет. По выражению историка Льва Гумилева, «победа Православия подарила Руси ее тысячелетнюю историю», сообщает eparhia.by.

“Я думаю, в этой попытке Киева переформатировать конфессиональный ландшафт Украины есть большая опасность. Мы все помним строки «Слова о полку Игореве»: «О Русская земля, ты уже скрылась за холмом!» Русская, а не украинская земля”, – комментирует архиепископ Гурий тезу о хронологической первичности Украинской, а не Русской, Православной Церкви.

“Давайте обратимся к истории. До 988 года на территории современной европейской части России, а также Украины, Литвы и Беларуси русского народа и в помине не было. Здесь жили вятичи, кривичи, поляне, древляне, кияне, венеды, чудь, жмудь, мокша и прочие племена с необычными названиями — а вот русских не было. И кто знает, появились ли бы они вообще, если бы святой равноапостольный князь Владимир сам не принял Святого Крещения и не подвиг к этому других. Лишь Православная вера объединила эти многочисленные племена в единый народ, не дала раствориться им во тьме веков, рассеяться и исчезнуть. Именно вера Христова и Церковь Православная создали крупнейшую континентальную Империю. Не «железом лишь и кровью», говоря словами поэта Федора Тютчева, а на основе добровольного слияния воедино”, – аргументирует глава Новогрудской епархии.

Говоря о неоязычестве, архиепископ Гурий напоминает: “ Когда идола бросили в Днепр, его почитатели, как свидетельствуют летописи, бежали по берегу и кричали: «Выдыбай, боже, выдыбай!» — то есть «выплывай». Сторонники языческого божества не просили, чтобы он защитил их от христиан, они просили, чтобы Перун защитил себя и при всех вытащил из воды своего поверженного идола. Но Перун, как и все языческие «боги», оказался бессилен. Язычество в той форме, в какой оно сегодня преподносится представителями разного рода неоязыческих культов, — это не есть традиционная религия Древней Руси и вовсе не возрождение религии наших предков, а муляж, как говорят сегодня, фейк, фальшивка. Если Христос учит нас жертвенной любви к ближнему, древние славянские боги, которых неоязычники так любят рисовать в виде могучих витязей, учат за себя отомстить. Они твердят о насильственно навязанном нам христианстве, многочисленных жертвах, которыми сопровождалось его принятие славянами. Только вот археологи этого не подтверждают. Кроме того, согласитесь, язычники убили бы князя Владимира сразу, как только он начал христианизацию, если бы он не смог убедить людей добровольно последовать его выбору. Не просто же в русскую историю имя великого князя вошло с эпитетом «Красное Солнышко»: добром и любовью”.

Поиск

Журнал Родноверие