А вот печь и есть блины церковь не запрещает.

Священник и блогер из Благовещенска Святослав Шевченко рассказал о том, можно ли православным христианам праздновать Масленицу, и как относится к этой народной традиции церковь.

«В церковном календаре такого праздника не существует. По сути, это народное название подготовительной недели к Великому посту. В этот момент идет так называемая Сырная неделя, когда верующие мяса уже не едят, но вкушают молочные продукты и морепродукты. Христианство, пришедшее на Русь, не ломало старые устои языческого быта славян, который был привязан к солнечному календарю, а наполнило старые формы новым содержанием», — говорит священник.

Святослав Шевченко объясняет подписчикам, что Масленица — это новое название языческого праздника в честь дня весеннего равноденствия, которое было посвящено божеству Яриле. В настоящее время от языческого праздника осталось лишь сжигание соломенного чучела Морены, или Мары, которая олицетворяла богиню зимы. Так славяне пытались прогнать зиму.

Видеоматериал: https://youtu.be/xy4NMyifBCY

«Именно поэтому православным христианам не нужно участвовать в сооружении этого чучела и обряде сжигания идола — эта традиция не имеет ничего общего с христианством. А вот блины печь и есть очень даже можно, хотя и они 1 000 лет назад появились в качестве ритуальной пищи, символизируя солнце!», — подытожил блогер.

В комментариях один из подписчиков попросил уточнить, кто конкретно, по мнению священнослужителя, является участником сжигания чучела — можно ли к ним отнести всех, кто присутствует на празднестве, или только тех, кто непосредственно поджигает чучело?

«Сегодня, конечно, в сжигание чучела не вкладывается религиозный смысл. То есть сжигается не богиня, а просто символ Масленицы. Поэтому просто на время сжигания — отойти в сторону. Это полезно и с точки зрения пожарной безопасности!», — пошутил в ответ Святослав Шевченко.

Поиск

Журнал Родноверие