Поскольку письменные источники по истории восточных славян и Киевской Руси относительно скудны, огромное значение для реконструкции их истории имеют данные археологии, которые с наибольшей полнотой собраны в классической работе академика Валентина Васильевича Седова (1924–2004) «Восточные славяне в VI–XIII вв.». Это единственная книга, вышедшая в монументальной серии «Археология СССР», которая целиком написана одним автором и, соответственно, имеет единую концепцию и единый принцип подачи материала.

В. В. Седов был подлинным ученым-энциклопедистом (до него в славистике их было двое — П. И. Шафарик и Л. Д. Нидерле): он создавал не имеющие аналогов в отечественной историографии обобщающие работы по славянской археологии и истории, где скрупулезно собраны все имеющиеся на тот момент в распоряжении науки факты.

Книга посвящена истории восточных славян в период их расселения по Восточной Европе и сложения Древнерусского государства по данным археологии. По материалам из курганов, поселений и других памятников исследуются все стороны культуры восточных славян накануне и в период сложения древнерусской государственности, вопросы формирования и расселения их племенных группировок, взаимоотношения с соседями — финно-угорским, балтским, иранским и тюркским населением. Рассматривается конкретная история каждой из племенных группировок восточных славян, названных в летописях: кривичей, древлян, вятичей, полян и т. д. Исследуются процессы сложения на основе их интеграции единой древнерусской народности и роль древнерусской государственности в этнической истории восточных славян. Книга содержит множество иллюстраций и карт.

Издательство: М.: Наука
Год: 1982

Поиск

Журнал Родноверие