Книга известного санкт-петербургского медиевиста Михаила Борисовича Свердлова (р. 1939) является фундаментальным обобщением всего, что известно исторической науке к началу XXI века об истории славян и Руси: от их истоков в индоевропейское время до монгольского нашествия.

В книге М. Б. Свердлова системно рассмотрены институты князя и княжеской власти в процессе становления и развития русского средневекового общества и государства, которые исследованы в контексте событийной истории Руси с учетом предшествующего научного опыта. Описаны основные факты деятельности русских князей середины IX — первой трети XIII вв., предложена целостная авторская картина русского общества этого периода.

М. Б. Свердлов анализирует историю славянского общества в динамике как единый комплексный процесс, который, двигаясь по линии наклонного усложнения общественных структур от индоевропейского времени через период войн славян с Византией и их расселения по Восточной Европе, закономерно привел к становлению Древнерусского государства. Изложение всех ключевых вопросов в книге М. Б. Свердлова обычно предваряется анализом предшествующей историографии, что дает читателю возможность ориентироваться в обширном массиве литературы, посвященной Древней Руси. Тонкий анализ источников, проводимый ученым, позволяет ему формулировать основательные выводы по многим спорным вопросам древнерусской истории.


Издательство: СПб.: Академический проект
Год: 2003

Поиск

Журнал Родноверие