Посмотрел на ТНТ сериал «Территория» основанный на финно-угорской мифологии Пермской тайги – Пармы, он показался мне очень приличным. В 2012 году ездил в Пермь на фестиваль «КАМВА», видел перформансы лосе-головых шаманов, слушал марийские песни и этно-транс пермских электронщиков, пил удмуртскую кумышку и медитировал на «Гляденовском костище», священном городище пермских финнов, где в XVI веке святой Трифон Вятский срубил священную ель и из под ее корней брызнул святой источник. Пермские пейзажи и люди мне столь понравились, что все эти годы я мечтал туда снова попасть.

Мечтал, мечтал, пока не посмотрел «Территорию». Российские киношники очень долго избегали отечественного фольклора, всегда останавливаясь на «попфолке», пытаясь скрестить польско-литовского Перуна и украинских вурдалаков с родными болотами и ельниками, упорно игнорируя тех, кто среди наших северных лесов обитает – чудь и мерю. Эта кино-реальность конечно-же оставляла желать лучшего, причина крылась не только в чужой нечести, но и в общем состоянии сознания и понимания людей, которые создавали этот продукт.

В богатейшую мифологию русского, чудского, финно-угорского Севера никто, до «Территории» даже не совался. Кроме, быть может екатеринбуржца Алексея Федорченко и казанца Эдгара Бартенева снявших несколько лент по сценариям казанского писателя Дениса Осокина («Одя», «Овсянки», «Шошо», «Небесные жёны луговых мари», «Ангелы Революции»)

Пока это не сделала сценаристка “Территории” Анастасия Самойлова, у которой жизнь связана с Уралом. И вот, Пермский край, Кудымкар, Коми-Пермяцкий автономный округ, земли древней чуди, наши дни, студент Егор Чудинов в компании своего дяди патологоанатома, а ранее военврача-морпеха отправляется на поиски родителей — этнографов, специалистов по медвежьим культам, которые пропали в тайге в ходе своей экспедиции. Чем дальше в лес, тем толще мифология. Герои сталкиваются с говорящими не по русски русскими людьми, отшельниками, ведьмами, шаманами, староверами, икотниками, марийскими юзо, с оживлением мертвецов и другой, привычной каждому аутентичному великороссу и финно-угру, «чертовщиной». В конце оказывается, что студент Егор наследник древнего рода чудских Памов (вождей — священников) некогда уведших свой народ от крещения под землю…

Как метко написал писатель Юрий Бурносов: «Я не знаю, станет ли «Территория» первой ласточкой и заставит ли российские кинокомпании присмотреться, что там такое стонет в лесном мраке за границей дачного посёлка и булькает в соседнем болоте, а не взять с полки очередные “Сумерки”. Объективные предпосылки есть — первая серия «Территории» стала лидером по просмотрам в России, собрав долю в 16,8% и оставив позади конкурентов — СТС (12,5%), Первый канал (6,7%), «Пятницу!» (6,5%) и «Россию-1» (5,5%).»

Я уверен, что станет. А сериал, искренний совет — посмотрите до конца. Это вам не Ланца фон Либенфельса с Озаром Вороном перед сном требушить.

Поиск

Журнал Родноверие