Андрей Мерянин (Малышев) — художник этнофутурист, краевед, историк северной кухни, ревитализатор мерянского языка. Родился 9 октября 1975 года в Костроме. 1990-1994 обучался в художественном лицее 303 по профессии художник по металлу. В 1994 поступил в МГХПУ им Строганова на кафедру художественного металла. С 2001 года работает графическим дизайнером. Член Союза художников России.

Выставки:
— Минск (Беларусь) 2010 год. Персональная выставка в главном офисе Беларуского союза молодежи.
— Москва 2010 год. Выставка приуроченная к презентации фильма «Овсянки». Российская государственная библиотека для молодежи.
— Пермь 2011 год. Персональная выставка в рамках футуристического арт-фестиваля «КАМВА»
— Шифиок (Венгрия) 2011 год. Выставочный проект «Меря». Галерея Шифиок.
— Москва 2013 год. Выставочный проект «Мифология малой Родины». Библиотека семейного чтения №246.
— Иваново 2014 год. Выставочный проект «Volga. Sacrum» в рамках «Ночи музеев». Ивановский областной художественный музей
— Плёс 2014 год. Персональная фото-выставка «Святыни Верхнего Поволжья». Офис газеты «Плесские ведомости».
— Любим 2015 год. Выставочный проект «Мифология малой Родины». Любимский историко-краеведческий музей.
— Грязовец 2015 год. Выставочный проект «Мифология малой Родины». Грязовецкий историко-краеведческий музей.
— Переславль Залесский 2015 год. Персональная выставка «Merjamaa. Залесская земля» в рамках VIII молодежного фестиваля «ПерЕсЕчЕниЕ». Переславский музей-заповедник.
— Санкт-Петербург 2017 год. «Измерение: МЕРЯ». Библиотека им. Абрамова.
— Санкт-Петербург 2019 год. «Измерение: МЕРЯ». Представительство Республики Коми в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации.

Про просьбе елташей написал небольшой экскурс в историю мерянского движения 2000-ых, начала 2010-ых годов.

Камень во дворе музея в с. Учма Это небольшой валун, т.н. «с желобом» светло-серого цвета. На боковой грани его имеются петроглифы. Изначально камень находился в лесу в Бабьей выгороде. Рядом раньше было, село Бабино Село древнее, упоминается в писцовых книгах нач. XVII в.

[видео]

Языческое стихотворение «Роща» основоположника марийской литературы Сергея Чавайна было переведено на мерянский язык. О Сергее Чавайне, его поэзии и практике возрождения мерянского языка рассказывает художник-этнофутурист Андрей Мерянин:

Рек в Ростове-Великом нет, за исключением Пиги, окружающий кремлёвский вал и текущей из окрестностей кремля в озеро Неро и почти совершенно иссякшей. Впрочем, Пига не совсем речка. Это вернее сказать, канава, вырытая в то время, когда в 1632-1634 гг. «горододелец» Ян Корнилий ван Роденбург насыпали городской вал Ростова. Сейчас Пига почти заросла и более походит на болото, чем на реку.

Нашел в сети старую статью ярославского историка и исследовательницы традиционных сакральных локусов Верхневолжья Светланы Чернецовой про мышкинские «камни-грибы».

Наверное, увидев заголовок, читатель подумает о музыкальной субкультуре, предполагающей экстравагантный внешний вид современной молодёжи. Это направление названо английским словом "punk", что в переводе значит "гнильё, чепуха" или даже "паршивец". Но нет, в нашей статье речь пойдет о традиционной культуре Русского Севера, её истории и загадках.

В старину в нынешних пределах Карелии, Поморья, Новгорода, на Ояти и Ладоге, словом "панки" назывались деревянные куклы, вырезанные из цельного куска дерева. Разнообразные человеческие фигурки ― вот что собой представляли панки.

Есть в годовом цикле две экстремальные точки — Солнцевороты, моменты когда убывающее солнце начинает прибывать или наоборот — прибывающее убывать. Один Солнцеворот приходится на средину зимы, другой — на середину лета. В христианской традиции зимний солнцеворот — это Рождество Христово (шире — Святки). Начинается новый годовой цикл…

Идея этой статьи возникла после того, как в группе «Старая фотография» я увидел фото Юлианы Парфеновой с ветлужскими женщинами, сделанную 1944-45 годах на севере Горьковской области. Женщине справа 32-33 года, она председатель колхоза — все мужчины на войне, ей пришлось быть главной. Бабуля слева, её мать, не такая уж старая, ей чуть больше 70-ти лет. Эти женщины в тылу вынесли не меньше мужчин воевавших на фронтах Великой Отечественной.

Ровно 12 лет назад начал свою работу сайт MERJAMAA.RU. В ознаменование этой даты мы вспоминаем Меряконцепты — рассуждения о нашем настоящем и будущем. Все нижеприведенные концепты, уже обрели форму в дискурсе или же находятся в разработках отдельных мыслителей и проектировщиков (О.Ткаченко, А.Малышева, В.Константинова, А.Трифонова, О.Йорги).

В чате у славянского художника Максима Сухарева, в рамках нашей с ним дискуссии про этнофутуризм, участница Preyja высказала мысль, что антропоцентризм стал укореняться с распространением монотеистических религий, а языческое мировоззрение био- и космо- центрично.

Поиск

Журнал Родноверие