Волхв Велеслав (V. L. S. L. V, Илья Черкасов) — верховода Русско-Славянской Родноверческой Общины «Родолюбие» (основана в 1998 году), один из основателей Содружества Общин Славянской Родной Веры «Велесов Круг» (основан в 1999 году). Писатель, художник, поэт, учитель и лектор. Его ранние работы легли в основу славянского родноверческого движения и реконструкции славянского язычества. Велеслав — автор ряда книг по русской и славянской традиции, в том числе «Учение волхвов: Белая книга» (2007, 2-е изд. 2010); «Чёрная книга Мары»(2008); «Живые Веды Руси: Откровения Родных Богов» (2008); «Книга Велесовых Сказов» (2005, 2-е изд. 2009), «Книга великой Нави» (2011) и многие другие. Он также внес свой вклад в первый журнал для родноверов "Родноверие».

В последнее время в России наряду с монотеистическими религиями возрождается и язычество. Происходит это совершенно незаметно как для большинства обывателей, так и для исследователей. Русско-славянская родноверческая община "Родолюбие", созданная в начале 1998 г., — одно из наиболее заметных неоязыческих объединений Москвы. О том, чем живут язычники в современной России, рассказал в интервью нашему корреспонденту основатель общины волхв Велеслав ("в миру" — Илья Черкасов).

Индоевропейская традиция с древнейших времён уделяла особое внимание Солнцу — животворному Небесному Огню — как зримому образу и олицетворению Божественного.

ТРОЯН. — О том, кто такой Троян, мы не знаем наверняка, хотя это имя упоминается в источниках, начиная с XII в. Разные исследователи видели в нём то обожествлённого римского императора Марка Ульпия Траяна (53—117), то аналог Бога полабо-балтийских славян Триглава (лат. Triglau, Trigelaw, Trigelau, Triglou, Triglaff, Trigeloff [Łuczyński 2020. P. 176]), то трёхголовое хтоническое Божество наподобие трёхликого «Велеса» в нижнем ярусе Збручского идола, то, наоборот, небесного Бога Перуна, связывая последнего с третьей (не считая Земли) планетой Солнечной системы (гипотеза А.В. Ткачёва). И это — далеко не полный список имеющихся к настоящему времени гипотез.

До того, как всё начало быть, была одна лишь Великая Темь. В лоне Великой Теми родилось Золотое Яйцо. Из Яйца вышел Род, и стал Свет. Воля Рода творить породила Сварога – Коваля Небесного. Воля Рода любить породила Ладу – Богиню Любви и Лада. Воля Рода ведать породила Велеса – Вещего Бога.

…Гори! Гори! Времён череда – Коловерть Сущего, во Роде – Суть Бытия! Течёт Время – Вода Живая, Сила Богова! Горит чудесный Костёр – Златы Кудри ко Небу Ясному вздымая! То ли старая ветошь сгорает, то ли Ярый Весенний Огнь пылает – руду-кровь ярит, нежить в Навь гонит! Яри́ нас, Ясное Солнце Красное! Гой! Весну-Деву песнями воспой, люд Славянский! Гой! Слава!

…Эти красные гроздья рябины в снегу, эти белые узоры на стволах деревьев и запах дыма и свежеиспечённого хлеба – словно дом, в котором ты впервые родился… Словно тебя посвятили в какую-то Тайну, и ты прозрел ту внутреннюю Жизнь, ту подлинную Реальность, которая сокрыта во всех вещах…

Вяч. Вс. Иванов в статье «К проблеме следов древнейшего литературного языка у славян» замечает, что в общеиндоевропейской и в наследующей ей славянской традиции:

Чешский лингвист Владимир Шаур в своё время высказал гипотезу, что у праславян, возможно, существовали общие названия для месяцев, на основании чего учёный попытался произвести реконструкцию наименований:

Мой субъективный взгляд.

Традиция (от латинского глагола trādō — «передавать») в буквальном этимологическом понимании этого слова означает «переданное» или «передаваемое» — из поколения в поколение, от древности к современности, от предков к потомкам.

Однако в современном мире Традиция (именно так, с заглавной буквы) — это, скорее, то, что могло быть передано, но вследствие целого ряда объективных и субъективных причин оказалось либо частично утраченным, либо не воспринятым, не услышанным потомками.

В этом смысле — возникновение такого, философского по преимуществу, явления как традиционализм было следствием осознания отдельными людьми и культурами трагического разрыва между Традицией и традициями, с одной стороны, а также миром Традиции и современным миром, всё более стремительно «сжигающим мосты», соединяющие его с традиционным прошлым.

18. В современном славянском родноверии «Срединный» мир живых людей, мир проявленный (явленый) называется Белым Светом, миром Яви («Явним» миром) либо просто Явью, которая, в свою очередь, может противопоставляться мирам, связанным с изменёнными состояниями сознания, например, с миром сновидений. Ср., например, в толковом словаре В.И. Даля (см. на слово «являть»): «явь ж. состоянье трезвое, сознательное, не сонное и безъ бреду и забытья, въ полномъ, здравомъ умѣ. Не во снѣ, на яву бредитъ. Кому сонъ, кому явь; кому кладъ, кому шишъ. Во снѣ счастье, на яву несчастье. Что на яву дѣется, то и во снѣ грезится. Что на яву дѣлаютъ, того не боятся; а что во снѣ видятъ, того боятся» (цит. по изд.: Толковый словарь живаго великорусскаго языка. Владимiра Даля. 2-е изд., испр. и значительно умноженное по рукописи автора. Т. IV. СПб.; М., 1882. С. 671).

Поиск

Журнал Родноверие