Askr Svarte (Нечкасов Е.А.) — Одинист, язычник-традиционалист, писатель и эссеист, автор книг о языческом традиционализме и Пути Левой Руки в германо-скандинавской традиции; основатель сообщества язычников «Svarte Aske — Тёмный Ясень», издательства «Svarte Publishing», редактор традиционалисткого альманаха «Warha».

Наперво, следует элементарно определиться с тем, что есть «будущее» в данном вопросе. Будущее как завтрашний день, безусловно, гарантировано всем нам просто в силу того, что само время втащит нас в него. Единственный шанс для язычества избежать будущего — массовое коллективное самоубийство или тотальное вероотступничество.

Для хождения в Иномирье за самый край села, на границу между «уже за деревней, но ещё не на пахотных полях», лучше всего подходят полуночные часы. Для того, чтобы на той стороне тебя приняли за своего, и чтобы на этой стороне стать чужим, в старину бывалые люди одевали шубы шиворот навыворот, подпоясывались задом наперед, да для пущего задора выпивали кто чарку, а кто и целую крынку хмельного. Тем самым путник «окручивался» не собой как внутри своего сознания, так и наружним обликом. К этому добавляется удвоенный мотив пересечения границы: выход за ворота своего двора и выход за границу своего поселения, к тому же в ночное время.


Не смог пройти мимо "гласа, вопиющего в пустыне" в лице Велеслава (скриншот).

Тему он затронул абсолютно правильную, я сам систематически это наблюдаю, когда просматриваю какие-то исследования и очерки о современном (нео)язычестве в академической среде.

Описание обряда жреческого посвящения и имянаречения.

Кому Мара не мать, тому Велес не отец.

Инициация – это всегда смерть. Иногда – буквальная, но чаще символическая, аллегорическая. Об одном из обрядов жреческого посвящения и имянаречения мы расскажем далее.

Дело происходило до Летнего Солнцестояния (Купала) в лесу под славным и старым городом Томском, совместно сообществом г. Новосибирска «Svarte Aske» и местной родноверческой содругой «Сибирская Воля». Далее я буду описывать основную канву ритуальных действий, курсивом добавляя свои комментарии по реальным событиям.

Знание кто ты есть действительно принципиально важно для традиционных и архаических обществ.

Выход, после длительного перерыва, новой книги Велеслава Черкасова обещает стать событием в среде современных последователей славяно-русского язычества.

Среди европейских и шире западных язычников имя Алена де Бенуа известно широко и давно. Сам себя он называет «историком идей». В числе его интересов и языческая теология, и апология дохристианской Европы, культура и даже рунические штудии. В кругах европейских Новых правых, начиная с самого момента основания GRECE, язычество является лейтмотивом и всегда рассматривалось как важная часть европейской идентичности как таковой, и основой локальных культов и духовности в русле этнического плюрализма против унификации Модерна.

Речь на Европейском конгрессе этнических религий (ECER) в 2014 г., Латвийский Сейм, Латвия)

Европа — это континент, на протяжении веков породивший множество великих культур, этнических традиций и цивилизаций, общими характеристиками которых были достоинство и самоопределение человека, стремление к доблести и истине, почтение перед священным, уважение к природе, утверждение личного достоинства на протяжении всей жизни и обретение сопутствующего уважения, а также идеал свободы.

Повторим известную метафору: Традиция — это древо, которое корнями уходит в землю и кроной упирается в небеса. Земля — это мистика почвы, месторазвитие и окружающий ландшафт, климат и природа, в лоне которой живет народ и которая отражается в его культуре и отпечатывается в мышлении; это Мать-Земля. Небеса — это вотчина Небесного Отца, вертикальное духовное начало народа, его сакральные мифы и предания; горний мир Богов, духов и предков. Иногда говорят о Древе, которое корнями уходит в небо, а листьями как раз стелится по земле.

Множество разных индоевропейских традиций в своих мифах о происхождении мира, упоминают о предвечном, изначальном Хаосе из которого появляются первосущества либо Боги, упорядочивающие миры.

Поиск

Журнал Родноверие