Речь на Европейском конгрессе этнических религий (ECER) в 2014 г., Латвийский Сейм, Латвия)

Европа — это континент, на протяжении веков породивший множество великих культур, этнических традиций и цивилизаций, общими характеристиками которых были достоинство и самоопределение человека, стремление к доблести и истине, почтение перед священным, уважение к природе, утверждение личного достоинства на протяжении всей жизни и обретение сопутствующего уважения, а также идеал свободы.

К сожалению, эта палитра различных, но комплементарных политеистических культур, этнических традиций и цивилизаций прекратила свое существование, когда странная, экспансивная и нетолерантная восточная религия решительно вторглась сюда и потребовала полного исчезновения всего, что люди знали и хранили как священное и сохраняли как народные и духовные ценности. Что последовало за этой беспрецедентной инвазией в Европу, более или менее, но известно. Абсолютный культурный и интеллектуальный коллапс, варварство, монотеизм и суеверия, ненависть ко всему, что было раньше, политическое самодержавие и безумная, всепроникающая теократия, моральный упадок, унижения, геноцид и этноцид и, конечно же, пламя. Пламя, которое возникло и поглотило несчастных людей, мастеров литературы и искусства и всего, что прямо или косвенно выражало старый «языческий» мир, который новые правила приговорили к уничтожению.

Наихудшим следствием всех этих бедствий было разрушение самосознания политеистических «этносов» [ethne — прим. переводчика] Европы и постепенное уничтожение их этнической памяти. Многочисленные поколения несчастных людей проводили всю свою жизнь без какого-либо реального представления о собственной идентичности или о том, кем были их предки и как они видели самих себя, не подозревая и об истории земли, которую они занимали. Они даже забыли термин «патрия» (patria — отечество), и на протяжении многих веков континент был свидетелем того, как его дети жили абсолютно отчужденными от её [Европы] души, принужденными верить, что они были «оцивилизованы» окровавленным мечом Константина, Карла Великого и других убийц-монотеистов, которые молились тьме как свету. Они даже дошли до того, чтобы экспортировать свое варварство и нетерпимость сначала в форме кровожадных крестовых походов на Восток, а затем в виде кровожадных «исследований», согласно их собственному словарю, «новых миров» [Нового света].

Проблески света дохристианских времен вернулись в нашу любимую Европу только в последние несколько веков и только через долгий и болезненный путь вновь-установления, возрождения, революций, Просвещения и, конечно же, через постепенное вновь-обретение забытой родной идентичности в среде интеллектуального авангарда различных европейских этносов. Начиная с XIX в., согласно хронологии высокомерной религии, которая дерзнула поделить историю человечества пополам, большинство людей в Европе осознают, что они не являются аморфной человеческой массой без корней под властью Креста или Корана, но они суть потомки исторически существовавших и в большинстве своем великих и превосходных древних народов.

Некоторые из этих европейских мыслителей, включая нас, развили глубинные прозрения в эту тему. Все те, кто воспринимает время циклично, а не линейно, отлично знают, что история не имеет финальной точки, но просто следует интенциям и течениям, которые создаются в ней историческими субъектами в каждый момент поворота колеса Вечности. И они также хорошо знают, что тот, кто хочет завоевать титул «исторического субъекта», должен сделать свои идеи и тезисы живыми и привлекательными на общем поле, чтобы человечество выбрало их на следующем витке в бесконечном фрактале истории.

Для нас каждый частный момент присутствия содержит отсылку. Каждый момент оживляет все прошлое и включает в себя динамику всего будущего. Взирая на вещи таким образом, мы — те, кто представляет народные, этнические, родные, древние, но все так же живые Традиции и Религии Европы, — усердно трудимся над тем, чтобы наши аутентичные коллективные идентичности перешли от статуса духовной привилегии просвещенного авангарда к уровню гордой пробужденной идентичности всех европейцев перед лицом замечательной мозаики местных культур, этнических традиций и цивилизаций их предков. Мы восстанавливаем идентичность Европы. Мы восстанавливаем наши истинные системы ценностей и пути. Наша цель ясна: восстановить однажды сраженные, но не уничтоженные культуры наслаждения, свободы, политеизма, достоинства, благочестия и честности, и, будучи эллином, позвольте мне добавить: гуманизма, благозакония Эвномии и полиархии.

Пусть свет Бога Аполлона всегда светит на вас.

Спасибо вам большое за ваше внимание.

Поиск

Журнал Родноверие