Жест "от сердца — к солнцу"

Жест "от сердца — к солнцу" появился в родноверии благодаря Московской языческой общине (МЯО). В МЯО этот жест пришёл из Славяно-горицкой борьбы (СГБ). В СГБ — это жест приветствия перед тренировкой и спаррингом. Главой МЯО в начале 90-гг. и создателем СГБ является А.К. Белов (Селидор). Он же — автор жеста "от сердца — к солнцу".

[видео]

Видео 1 — "Славяно-горицкая борьба", учебный фильм 1992 года ( 0:45 — 1:02)

[видео]

Видео 2 — "Молодцы земли русской", документальный фильм 1992 года (6:20 — 6:34)

Славления-заговоры

Помимо жеста "от сердца к солнцу", Селидор обогатил славянское новоязычество (родноверие) следующими славлениями-заговорами:

- "Огнь-батюшка!
Распери крыла, во сто зол зола.
Обожги перо — во сто крат добро.
По долу огня, оберег меня!";
— "Чу-Чурило, стар-перестар! Ты ходи-ходи, похаживай, Ты води-води, поваживай, Да от нас отваживай! Кому — поле, кому — лес, Кому — дядька, кому — бес. Сзади, сбоку, впереди,Чу-Чурила, уводи!";
— "Перуне! Вми призвающе тя! Славен и трехславен буди! Оружия, хлеба и рода благость дажди! (Громотворения яви, прави на всеми вще изородно!)* Тако бысть, тако есьм, тако буди!".

*Примечание: В ранних работах Селидора эти слова присутствуют, в поздних — отсутствуют.

4 e jq9VDVY
Селидор

Громопоклонение

Посадите дуб и считайте это местом своего поклонения. Обрядовое место может украшаться знаменами с изображением стрел или сокола. Широко используется модель четырех- или восьмигранника при построении площадки для ритуальных действий.

Носите громовую символику: "дубовые листья", "Перунов крест" ("громовный крест"), "розетка Юпитера", "стрела, обращенная вниз", "сокол" ("нападающий сокол").

FHLT4hSiXOo
"Перунов крест" ("громовный крест")

XZkVhr3JpO0
"Розетка Юпитера"

Сделайте для себя четверг праздничным днем. Поклонитесь в этот день дубу. Осыпьте его двумя-тремя горстями ржи, пшеницы или ячменя. К основанию дуба поставьте глиняные чаши с огнем. Произнесите славление — гимн:

Перуне!
Вми призвающе тя!
Славен и трехславен буди!
Оружия, хлеба и рода благость дажди!
Громотворения яви, прави на всеми вще изородно!
Тако бысть, тако есьм, тако буди!

Произносить гимн следует распевно, активно сочетая вдох и выдох, тем самым то повышая, то понижая интонацию.В праздник обязательно ношение громовой символики, ношение оружия, обрядовый поединок (при этом стиль и содержание единоборств особой роли не играет), символическое разделение хлеба на четыре части и кубок с некрепким напитком.

Более пикантная деталь – старайтесь не упускать возможности соединиться в четверг любовью с женщиной.

И помните:

способ поклонения Перуну – это подвиг. Маленький подвиг воли над собственной ленью и нерадивостью или большая заслуга в счастье своего ближнего. Кто способен не только знать, но и следовать, не только ясно мыслить, излагать, но и воплощать идею в действие, тому достаточно прибавить несложный мир символов, и Перунова вера скрестит над ним золотые стрелы Громовержца.

Источники:

"Славяно-горицкая борьба", учебный фильм 1992 года;

"Молодцы земли русской", документальный фильм 1992 года;

Белов А. Поклонение Перуну // Наука и религия,1992. № 11;

Белов А.К. Славяно — горицкая борьба. Изначалие. — М., 1993.;

Белов А. Поклонение Перуну // Мифы и магия индоевропейцев. Выпуск 2. — М., 1996.;

Белов А.К. Славяно — горицкая борьба. — М., 2002.

Поиск

Журнал Родноверие