«27 июля 2008г. с 18.30 до 20.30 в Царицынском парке города Москвы на песчаном холме, именуемом Бараний Лоб, состоялось собрание инициативной группы единоверцев, представлявших Круг Языческой Традиции, Велесов Круг, ССО, единоверцев не присоединившихся ни к каким объединениям, а также религиозную группу «Славия» и ряд других общин.

Поводом к собранию послужили события, связанные с осквернением боговых столпов (памятных знаков над курганами вятичей) Велесу, Даждьбогу и Ладе в Царицынском парке и призывы к разрушению чужих капищ, распространённые в Интернет группой возомнивших о себе невесть что мерзавцев.

В собрании участвовало до сорока язычников.

От Круга Языческой Традиции в собрании принимали участие Сопредседатели Совета Круга Огнеяр и Веледор, члены Совета — Гюрга, Мизгирь, Велимир, Пересвет, Иггельд, Бахарь, были также Вельмира, Рысь, Ватан и другие.

Вёл собрание Рагнар. Собрание открылось выступлением волхва Велимира, который представил людям свои размышления о корнях «псевдопатриотизма». Затем слово молвили Велеслав, Рагнар, Огнеяр, Иггельд, Пересвет, Лебедь, Лихобор, Любомир и Крада… и другие единоверцы.

На телефонной связи с нами был Петербург, Родамир Коляда («Схорон Еж Славен») передал собранию поклон от единоверцев из северной столицы.

1. Собрание постановило открыть специальный ящик, на который бы все могли скидывать информацию, известную им, о т.н. «Сече». Информация будет систематизирована и выставлена повсюду «у позорного столба». В зависимости от точности информации об осквернителях будут приняты и специальные меры, которые сильно осложнят всем «сеченцам» и лицам, их покрывающих, жизнь и работу. (УЖЕ СДЕЛАНО)

Во исполнение решений общего собрания в Царицыно, открыт для сбора информации ящик на яндексе. Он предназначен только для этого случая и будет закрыт, как только виновные понесут наказание. Как сообщает ответственное за сбор лицо — «всю имеющиюся и попадающуюся информацию о сечтантах, слать сюда». Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

2. Собрание постановило произвести комплекс работ на Царицынском капище по восстановлению имеющихся изображений, поскольку в администрации парка благосклонно воспринимают наличие cкульптур. (УЖЕ СОТВОРЕНО ВЕЛИМИРОМ)

3. Собрание постановило искать место в лесопарках Москвы и ближнего Подмосковья для закладки общего капища 4 крупных объединений (Круг Языческой Традиции, Велесов Круг, ССО и «Схрон еж Славен») и тех, кто пожелает присоединиться к нам. (2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОСТУПИЛО В ХОДЕ СОБРАНИЯ)

4. Собрание подтвердило давнюю инициативу «Схрон еж Славен» о создании координационно-консультационного совета (специальной рабочей группы) названных объединений, куда вошел бы также представитель от неприсоединившихся единоверцев. От каждого объединения по два представителя + 1 — итого нечетное число.

Координаторы занялись бы ПОКА ЧТО сглаживанием конфликтных ситуаций между объединениями, действовали согласовано в случае общей опасности, как в случае с осквернениями капищ, например. Возможно такой координирующий совет, не вторгаясь в религиозные доктрины объединений, послужил бы прототипом чего-то большего.

Круг Языческой Традиции и Велесов Круг тут же выразили принципиальное согласие в такой орган направить полномочных представителей (в овете Круга идет голосование), подтверждение желания продолжать взаимодействие получено устно Велеславом от лидера ССО СРВ Вадима Казакова, Иггельдом — от одного из ведущих жрецов «Схрон еж Славен». Ждем от них подтверждения окончательного.

Собрание уполномочило Рагнара (Дмитрия Панкратова) войти во вновь формируемый орган координатором от «движения неприсоединения» :-)), вольных язычников и неприсоединившихся к более крупным объядинениям языческих (родноверческих) групп.

5. Волхв Велеслав предложил с этого исторического момента обнулить взаимные претензиции между названными четырьмя объединениями и их лидерами (напр. таких: «КЯТ — космополитическая (еврейская) организация воинствующих интернационалистов», «нет никакого желания стоять в одном кругу у священного дуба Перуна с людьми, лишенными совести и веры, враждебными Кругу Языческой Традиции» — прим. В.К.).

6. Собрание рассмотрело комплекс мер по возмездию виновным в призывах к разрушению капищ и прочих почитаемых мест.

Собрание предлагает формируемому «совету Девятерых» по п.4 составить грамоту об осквернении памятных боговых столбов над курганами вятичей в Царицыно и призывах к осквернению прочих мест паломничества.

Боги в помощь!

Иггельд»»

Пресс-релиз КЯТ:

«16.08.08 в Калуге на встрече в честь празднования «Великого стояния на Угре» полномочными представителями трёх известных объединений, как то: «Велесов круг», «Круг Языческой Традиции», «Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры» были достигнуты следующие договорённости:

— Поддержка совместного интернет-форума «Славянское родноверие», на котором смогут встречаться и обмениваться мнениями представители указанных трёх объединенний, а также представители «Схорон еж Славен», если они пожелают присоединиться к участникам, единоверцы и представители «неприсоединившихся» , дружественных четырём названным, общин. Предполагается равное долевое администрирование форума. По 1 или 2 администратора от каждого объединения. Форум начал работу.

— Подтвердить создание Совета официальных и полномочных представителей четырёх названных выше объединений и неприсоединившихся групп и единоверцев, на котором будут решаться вопросы первостепенной важности, так или иначе затрагивающие родноверие. (Уже действует)

— Создание капища для проведения совместных (неурочных) праздников всех 4-х объединений.

От общин «Велесова круга» договор заключил влх. Велеслав;

От Круга Языческой Традиции сопредседатель Совета Круга Языческой Традиции Веледор;

От ССО СРВ Глава организации Вадим Казаков.»

Пресс-релиз ССО СРВ:

«16.08.08 в Калуге на встрече в честь празднования «Великого стояния на Угре» полномочными представителями трёх известных объединений, как то «Велесов круг», «Круг Языческой Традиции», «Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры» были достигнуты следующие договорённости:

— Создание совместного интернет-форума «Славянское родноверие», на котором смогут встречаться и обмениваться мнениями представители указанных трёх объединенний, а также представители «Схорон еж Словен», если они пожелают присоединиться к участникам.

Предподагается равное долевое администрирование форума. По 1 или 2 администратора от каждого объединения. Форум начинает работу.

— Создание Совета руководителей четырёх объединений, на котором будут решаться вопросы первостепенной важности, так или иначе затрагивающие родноверие. (Уже действует)

— Создание капища для проведения совместных (неурочных) праздников всех 4-х объединений.

От общин «Велесова круга» договор заключил влх. Велеслав;

От Круга Языческой Традиции сопредседатель КЯТ Веледор;

От ССО СРВ Глава организации Вадим Казаков.»

Обратите внимание на п.п. 1 и 2 обоих релизов.

Рагнар (Д. Панкратов):

« И, несмотря на то, что на первоначальном собрании в Царицыно было чётко сказано, что:

Цели и задачи консультативно-координационного Совета 9-ых

— Сглаживанием конфликтных ситуаций между объединениями, выдвинувшими представителей в Совет: Схорон Еж Славен, Велесов Круг, Союз Славянских Общин и Круг Языческой Традиции.

— Согласование экстренных действий в случае общей опасности, например клерикализации или целенаправленного осквернения мест почитания, вне зависимости от принадлежности таковых.

— Проведение совместно промежуточных календарных празднований и устроение общих мест почитания и паломничества.

— Поддержка общезначимых ресурсов, в том числе электронных.

— Согласование ключевых моментов единой и непротиворечивой политики по вопросам, значимым для всех объединений.

В дальнейшем уже представители объединений договорились до такого:

К. (Крада Велес — прим. В.К.): Цель — создание конфессии. Задача — сделать движение родноверов массовым, многомиллионным. География — Россия и славянские страны. Ресурсы — Боги, родная вера, родноверы, общины, капища, сайты, печатные органы, видеостудии, торговые площадки, …, предки наши славянские и родная земля. Структура — равнодолевая по четырём объединениям и «неприсоединившимся»

(ага, замысел велик, главное, что уже начали «делить» ещё ничего не получив и одну из «равнодолевых» сторон послали нафиг)

Что лично я могу сказать?

На данный момент имеет место фактическое расторжение (денонсация) первичных соглашений, достигнутых в Царицыно.

Совет приверженцев Традиции фактически преобразован в совет четырёх общин. Деятельность указанного Совета является внутренним делом этих общин.».

Богумил Мурин (27 дек 2009 в 22:25):

«Поскольку здесь теоретически может показаться Веледор, пишу ему берестяную грамоту:

спрршивал тебя — как так получилось, что пароля для ВК в приват-форуме у ССО нет, нет и ответа на этот вопрос, посланный модераторам ССО?

А больше нигде спросить об этом не могу, кроме как здесь, ибо на личные письма не отвечаешь, а в форуме КЯТ наши пароли оказались отчего-то не действительные. Загадка прям. И вы все еще ждете, что мы появимся в привате??? Разве что Велес явит чудо…

Короче, письмо «на деревню дедушке».

Впрочем, загадка только что разъяснилась.

Ответ В. Казакова на мое недоумение:

«Раздел открыт для 2-х представителей КЯТ и двух от ССО. А также одного представителя СЕС (Родамир Коляда) и одного представителя ВК (Велеслав). Но Велеслав не появляется на форуме.»

Причины такого распределения остались неизвестны.

Выдача 1 голоса Велеславу, банально не имеющему времени посещать форум, выглядит по меньшей мере странно. Больше всего похоже на банальное желание нашего ФОРМАЛЬНОГО присутствия. Голос вроде есть, но мы им не пользуемся. Стало быть, сами виноваты. Дааа, господа сосоветники…»

Родамир Коляда (17.03 в 7:36 2011г.):

«Вот такой пост был написан мной 14.03.2011г. в закрытом форуме ССО СРВ где происходило взаимодействие представителей трёх объединений (Велесов Круг практически не участвовал в обсуждениях)

«Должен сообщить, что проект взаимодействия представительства Схорон еж Славен с ССО СРВ и другими славянскими организациями закрывается. Главное что нас разъединяет — это то, что Вы(роуководители ССО СРВ) решили за всех славян о «вековом забвении Веры Предков»и «сегодняшней нужде её восстановления». Ну и… — восстанавливаете на своё усмотрение… «яко бы на основании научных данных». Но такой науки которая бы занималась восстановлением «веры предков» — не существует, и научной школы такой общепринятой не существует. А раз нету науки и научной школы — то все ваши построения на тему «веры предков» носят личностный характер.Это то Вы должны понимать? Да к тому же и проффесиональных учёных среди вас нет(нет опубликованных и принятых учёным сообществом научных трудов). Так что ……

Исходя из такого посыла (о вековом забвении веры предков) и проделанной организационной работы (13 лет) — вам крайне не выгодно признать существование сохранившихся непрерывающихся преданий, и вы это делать не будете — ибо это означает КРАХ всех ваших умозрительных построений на которых построена ваша организация. Поэтому почвы для взаимодействия Схорон еж Славен и ССО СРВ я не вижу, в прочем буду рад ошибиться….

 Слава Славянам!»

Выход представителя Схорон еж Славен в означеном выше совете представителей осуществлён исключительно по моей инициативе с ведома Владимира Богумила II, после получения определения понятия РОДНОВЕРИЕ от главы ССО СРВ Казакова 10.03.11г., когда стало понятно из э того определения, что предмета для взаимодействия у нас нет. По поводу разногласиий с позицией КЯТ выводы были сделаны намного раньше благодаря чёткой и своевременной подаче необходимой для этого информации от их представителя Иггельда.»

Межемир Лариков (жрец и верховода Славянской Общины Донбасса и Приазовья «ДИКОЕ ПОЛЕ» СО «Велесов круг»; 8 марта, 2014 — 22:14):

«СО «Велесов круг» вышло из состава ККС 4го марта сего года в связи с накопившимися неразрешимыми разногласиями между участвующими сторонами. О чём Богумилом был уведомлён Белояр. Выход из состава ККС произошел без свар и взаимных бурлений. С большинством его членов сохранились дружеские отношения. Посему не видим причин с помпой объявлять о своём выходе и кого либо, в чём либо обвинять.»;

Вадим Казаков (02 мая 2014 — 19:09):

«Долгое время был весьма плодотворный «Совет трёх» при участии КЯТ, ВК и ССО СРВ. Но у КЯТ и ВК были постоянные между собой недоразумения, поэтому в конце-концов ВК вышел из «Совета 3-х». У ССО СРВ остались хорошие отношения с обеими организациями.».

Поиск

Журнал Родноверие