Впервые мы узнаём о существовании Датско – Норвежского ковена скандинавской языческой традиции "LokasvartLogi" ("Тёмное пламя Локи") с острова Мюн в мае 2002 года, когда официальный представитель ковена в России эриль Фенрир (Студнев М.Ю.) подписал Битцевское Обращение и Битцевский Договор Круга Языческой Традиции. Ковен стал коллективным участником КЯТ, а эриль Фенрир вошёл в Жреческо-Волховской Совет КЯТ.

В июле 2002 года Фенрир передаёт ЦОС КЯТ письмо руководителя "LokasvartLogi":

"SVART TAG, FRAENDI! Голосом эриля Фенрира говорит конунг Ковена LokasvartLogi Франи. Фенрир регулярно пересылает нам Ваши материалы. Мы рады, что на Востоке в Гардах Языческое возрождение набирает силу. Мы чтим разных Богов, но Они есть Наши природные, родные Боги и Герои, а не навязанные политическими играми тени. Сообщаю Вам следующее. Тексты Обращения из Битцы доступны на норвежских языках, как ландсмоле, так и риксмоле, на поисковом сайте Скандинавии . Они были поддержаны:

Iggulfar (то есть Волки Одина, Языческой группой экологов, которая занимается восстановлением популяции белых полярных волков на Севере Норвегии и Швеции);

Skalldskapr (то есть Искусство Скальдов, это современные сочиняющие песни, как раньше);

Hamingja (то есть Удача, это Датская группа женщин, которые владеют умением воевать мечом, как раньше)". Волхвы Круга Языческой Традиции были тем же письмом официально приглашены на ряд осенних обрядов в Данию и Швецию. Позже было объявлено, что “Iggulfar”, ”Skalldskapr”, “Hamingja” тоже входят в состав "LokasvartLogi".

С 2004 по 2007 год Фенрир выбирается Сопредседателем КЯТ, одновременно являясь Председателем Тяжебного суда КЯТ. Несколько лет спустя Фенрир писал: ""И не надо задавать вопрос — что я предлагаю и почему ничего не делаю. Около 4 лет предлагал и пытался делать. Более не вижу смысла биться головой о человеческую безответственнось, всеславские галимые понты, повальную лень и прогрессирующий алкоголизм. И массовую политическую трусость, выдаваемую за умудренность и осторожность...". На примере Открытого очного собрания Совета КЯТ от 15 октября 2005 года рассмотрим деятельность Фенрира:

"Фенрир рассказал об успехах скандинавских единоверцев и своем взаимодействии с датско-норвежским ковеном «Темное пламя Локки», о происходящих в ковене организационных изменениях и достижениях. По его словам, ковен отказался от принципа общинности (поддержки малых групп, удовлетворяющих самолюбие их вожаков) и пришел к единству управления и общей хозяйственной деятельности. Ныне в Ковене 2500 язычников и членов их семей. Взят в аренду, а затем выкуплен рыболовный траулер, использованы знания жрецов Ньерда для удачной ловли рыбы и получения прибыли ковеном. Достигнуты успехи, ковен может нанимать дополнительно внешних специалистов, вводить их в свою систему жизнедеятельности и вводить их в сферу веры в асов.

Фенрир изложил собранию свою идею последовательности усвоения рун Старшего Футарка (от низшей ступени к высшей) — как системы жизнедеятельности язычника, которую ранее предлагал также на организованном им совместно с Любомиром в образовательном центре курсе менеджмента пару лет назад.

Еще одно важное достижение, переданная Фенриром в Ковен "Варяжская" песня на слова Иггельда и музыку фолк-группы "Дорога Водана" переводится на старонорвежский язык и станет по сообщению датчан Северным Гимном.

Наконец, Фенрир сообщил, что передал Иггельду дискету со своими авторскими материалами, которые он считает ценными для развития движения (материалы распространены по закрытой рассылке только членам Совета Круга, идет обсуждение).

Как руководителем тяжебного суда, Фенриром был разработан проект Положения о Тяжебном Суде (Тинге), который обсуждался на прошлом Совете. За основу для проекта был взят древний кодекс "Серый Гусь" (месяцем ранее Фенрир "существенно пояснил свое отношение к судебному поединку. В традиции считается, что несправедливо обвиненный может приобрести с помощью Богов огромную силу, доказать свою правоту в поединке даже с заведомом превосходящими силами. Поединок ставит его участников вне человеческих законов и опасностей. Но надо хорошо подумать, как увязать это с юридической реальностью." — прим. В.К.).

Вопросы и обсуждение:

Веледор: Все ли нам подходит в опыте ковена? Говорят: что русскому здорово, то немцу смерть.

Фенрир: Главное – это иметь грамотный бизнес-план. Не надо гордиться бедностью и стыдиться богатства. Велес и славянам велел обогащаться, он бог достатка и торговли, помимо всего прочего.

Пятница: То, что ты описал, и есть община, только большая.

Фенрир: Это ковен с принципом единоначалия. Мы тоже к этому придем и никуда от этого не денемся.

При дальнейшем обсуждении Любомир и другие отметили, что спор может быть только о выборе слов, но мы все за сильные, активно действующие объединения, а не за малые группы, выставляющие себя, по выражению Фенрира, на «ярмарку тщеславия».

В ковене сейчас управляется единым центром две с половиной тысячи человек, без подавления чьей-либо личности.

Любомир: У нас сухопутная, земледельческая страна, поэтому для нас естественно выращивать урожай на земле, как для датчан ловить рыбу. Наши общинники стремятся к совместным поселениям на земле. А волховские знания так же можно применять для получения хорошего урожая.

Верея: Наша ситуация сложнее, чем в Дании, которая по площади, если я не ошибаюсь, сравнима с Подмосковьем. Люди территориально разбросаны. У деловых людей есть свой бизнес или хорошая должность, с которыми они не собираются расставаться. Но в принципе мы готовы к любым видам объединения, в том числе под крышей «Славии».

Иггельд: В одном Ковене больше действующих язычников, чем во всех общинах Круга. А в Дании больше язычников в процентном соотношении, чем в России. У скандинавов есть чему поучиться. И если бы у нас на территории Москвы и московской области был бы ковен, типа датского, а потом и по ковену в других крупных городах СНГ, мы бы давно перевернули страну".

В 2006 году Фенрир создаёт "LokasvartLogi / Gardakoven" — российское отделение Датско – Норвежского ковена скандинавской языческой традиции "LokasvartLogi" ("Тёмное пламя Локи"). Главой ""LokasvartLogi / Gardakoven" с титулом "гитья" руководством ковена назначается любовница Иггельда — Драгослава (А. Бойко).

Продолжение следует.

Поиск

Журнал Родноверие