Часть 1: https://slavtradition.com/stati/avtorskie-materialy/73-vadim-karnach/7198-eril-fenrir-i-lokasvartlogi-tjomnoe-plamya-loki-ili-istoriya-odnogo-obmana-chast-1

Купалу 2006 года, как писал 8 Августа 2006 г. Волх из "Славии", "Сопредседатель Совета Круга эриль Фенрир встретил на острове Мюн (Дания), где 5 лет назад прошел посвящение в Датско-норвежском ковене "Темное пламя Локи".

Вернувшись из очередной поездки по Ютландии, Фенрир рассказал что был участником традиционного северо-германского праздника, во многом аналогичного нашему Купало, в котором приняли участие по его прикидкам около 2500 скандинавских язычников со своими семьями включительно.

Но это не самое главное. Основное, что воодушевило и порадовало Фенрира, то, что ковен "Темное пламя Локи", состоящий из пяти скандинавских традиционных общин и групп — из них три собственно в Дании — развивает собственное дело, в которое втягивается все больше и больше сторонников веры в Асов.

Два года назад ковен вскладчину приобрел морской рыболовный тральщик и небольшую перерабатывающую рыбу базу на берегу. Капитан корабля, два его помощника и штурман — язычники и маги еще более высокого посвящения, чем Фенрир, как это он признал. Славя бога-вана Ньерда, экипаж ежедневно собирает богатый улов, обходя квадрат где-то 50 км на 50 км.

На предприятии по переработке рыбы работает до 80 членов Ковена, а новые люди, не язычники, но также работники предприятия постепенно втягиваются в традиционный уклад. Хотя предприятие не приносит пока дохода, все-таки два года ушли на то, чтобы покрыть и кредиты, но живут люди хорошо и полностью обеспечивают и себя и свои семьи, имея верный кусок хлеба с маслом, работая на себя и всю общность.

Всевозможные варианты продукции от мороженной сельди и консервированного палтуса до бочковой рыбы раскупаются на ура. Предполагается провести фестиваль рыбы на манер того, как в Германии есть фестиваль пива.

По словам Фенрира в Дании есть тенденция объединения прежде разрозненных ковенов воедино".

Но уже к осени 2006 года над Фенриром собрались тучи:

"Я, Аскольд член совета "Славии" посвященный так же в германскую традицию и жречество Московским корпусом сообщества "Рагнар", считаю что ты Фенрир бесчестно поступил в отношении волхвов моей общины, задев при этом память моего погибшего друга, и я вызываю тебя на поединок. В наши дни он возможен в форме спортивного состязания, его условия можешь обсудить с моим секундантом. Подходящими считаю дни посвященые Сварогу: 18, 19 ноября. Если тебя эти дни не устраивают, то пусть наши секунданты обсудят подходящее время."

(Продолжение следует)

Поиск

Журнал Родноверие