1. Возвышенное место

По летописи, Владимир соорудил новую капь Перуна с серебряною головою и золотыми усами, и поставил его близ теремного двора, на священном холме. Связь Перуна с горой, холмом отмечена во многих письменных источниках. Кроме того, по всей древней области расселения славян известны названия возвышенностей, происходящих от этого имени: "Perun" в Истрии, взгорье "Реrynа" и др. Любопытный материал мы можем найти в одном из моравских диалектов: "perunek" — "горный дух".

2. Дуб или лес

Как указывают В.В.Иванов и В.Н.Топоров, “гору и лес в качестве атрибутов можно считать взаимозаменяемыми, равнозначными элементами”. Семантическое отношение гора = лес широко распространено сегодня в славянских языках. Так в сербохорватском языке гора означает собственно 'гора' и 'лес', в болгарском гора = "лес", а в ряде русских диалектов термин "дубрава" имеет значение "возвышенность, заросшая лесом".

3. Гром и молния

В подтверждение этому существуют нарицательные существительные, встречающиеся в украинском, белорусском и других славянских языках, а также данные из белорусского фольклора, где Перун побивает своим оружием (молнией) змеевидного врага, последовательно прячущегося от него в дереве, камне, человеке, животном, воде.

4. Лук и стрелы

В Полесье до сих пор верят, что молния – это каменная стрела, пущенная на землю. Таким камнем считают белемнит или просто любой узкий продолговатый камень.

5. Палица

"Онъ же поплове сквозѣ Велии мостъ, верже палицю свою на мостъ и рече: «На семъ мя поминаютъ Новгородьскыя дѣти». Еюже нынѣ безумнiи убивающиеся утѣху творять бѣсом. И заповѣда нiкомуже нигдѣже не переяти его.".

6. Четверг

У полабских славян четверг так и назывался «Перунов день». Вообще почитание четвёртого дня недели днём громовника – распространённая тенденция в индоевропейской традиции, а иногда и за её пределами. Славянский Перун, литовский Перкунас, индийский Индра, римский Юпитер, даже вавилонский Мардук – яркие тому примеры.

Источник

Ишутин А.А. Восточнославянские боги и их имена. — М., 2000.

Поиск

Журнал Родноверие