Издавна славяне, как и другие народы, были вынуждены воевать, это была часть повседневной жизни, поэтому властитель грома и молнии, легендарный прародитель славян — Перун изображался с оружием в одной руке и рогом изобилия – в другой.

Наши славные предки были принципиальными противниками рабства, их духовные верования были гуманистическими, поэтому славяне не были слишком воинственным народом, никогда не пытались поработить других, но и себя не позволяли обижать, врагам всегда давали достойный отпор. Христианские летописи сохранили даже пословица древней победы наших предков над жестокой иудейской государством – Аварским каганатом.

«Еще и сейчас говорят: «погибоша аки обры» — написал летописец Нестор в начале «Повести бурных лет». Выходцы с Кавказа, авары (обры), приняв иудаизм и проникшись сверхчеловеческой жестокостью кровожадных библейских мифов, прославились необычайной садистской яростью. Не будем смаковать мерзкие издевательства обров над славянскими женщинами и девушками, но закончились они тем, что «международный контингент» славянских войск (а по европейским источникам в избиении авар принимали участие и племена германцев) полностью уничтожили Аварский каганат.

Чуть позже, нанося удары в ответ, Киевская Русь почти уничтожила еще одну могущественную жестокую иудейскую государство – Хазарский каганат, но здесь победа была недолгой. Почувствовав себя «великим победителем» после победы над Хазарией, князь Святослав Храбрый недооценил свои силы и начал войну с еще историческим врагом Руси – христианской рабовладельческой Византийской империей. Тактически война сначала казалась выигрышной, но войско Руси было утеряно, что и привело к государственному перевороту. Убив сыновей Святослава власть захватил хазарин Владимир Малкович (Креститель), который провозгласил себя каганом, а после того огнем и мечом насаждал чужую греческую (холопскую) веру.

Кстати, именно благодаря византийским летописцам мы и можем достоверно знать о День Перуна. Запершись в городище (крепости) русичи всю ночь пили вино и пели воинственных песен. На утро они вышли из городища и во главе с князем Святославом нанесли сокрушительный удар греческом (византийском) армии, несмотря на десятикратное преимущество врагов.

Отношение христиан и язычников до военных действий имеет принципиальную разницу. Христианин в своей жизни руководствуется мыслями о личном «спасении», грехи, рай, ад, поэтому он и не очень рьяно воюет, ибо смерть может помешать «спасению», а вот язычник воюет ради выживания и лучшей жизни потомков, для язычника главное – потомки, ибо после смерти тела, он продолжает жить в них, а не в вымышленном еврейском раю.

Природная мудрость со временем было почти вытеснено эгоцентричным христианством, что привело к духовному обнищанию, покорности поработителям и уничтожению демократии, но вопреки чужой враждебной вере украинцы сохранили традицию чествования живых, мертвых и нерожденных защитников Матери Сырой Земли. В день Перуна разрешается выпить немного вина, вспомнить славные деяния сородичей.

Традиционно кульминацией поминок является тризна, культовая трапеза, во время которой на стол подаются лучшие блюда и опять же употребляется вино. На могилах принято оставлять воинов нечетный букет из цветов, также прямо на могилы проливается «от себя» (через руку) культовый напиток.

Председатель Славянской духовной течения «Большой Огонь» Князь Огин во время вечернего богослужения к Дню Перуна провозгласил, цитируя легендарного предка волхва Межибора: «Силу возьмите у молнии! Силу возьмите у грома! Душу дождями скрепите! Лжи за правду смерть приходит!»

Кстати, посвященные Князем Огином патриоты Украины проходили самые горячие битвы позорной гибридной войны. На удивление, почти все посвящены остались живыми, а их ранения были незначительными. Только один из посвященных Огином воинов погиб, но он сознательно обменял свою жизнь на жизнь своего молодого собрата.

Поиск

Журнал Родноверие