Общей для традиционной культуры индоевропейцев была идея реинкарнации, повторяющегося с новым качеством возрождения. Все это указывает на равноправие трех составляющих естественных Триглавов Времени и их триединство: Рождение-Жизнь-Смерть (естественный цикл), Смерть-Память-Возрождение (обратный цикл). Древние германцы подходили ко Времени, как к циклу, в котором все повторяется, или же некому Кругу. Известно происхождение русского слова "Время" от санскритского “вращение” — vart, а у славян есть Коловорот-хоровод…, что созвучно с именем греческого бога времени – Хроносом (Кроном).

Естественный цикл наблюдался на протяжении жизни человека – Молодость-Зрелость-Старость (сын-отец-дед, дочь-мать-баба), с точки зрения зрелого человека, он оставил свои младые годы в прошлом, а старость ждала его в будущем, таким образом, всякий расцвет сил в настоящем был обречен на угасание в грядущем. Однако, древние не смотрели на жизнь столь мрачно, поскольку постоянная смена и повторяемость времени суток и времени года говорила о таком же возобновлении человеческой жизни, как и всего в природе. Вертятся на круге Коло и малые триглавы месяцев.

Любопытно и ценно для нас свидетельство Гая Юлия Цезаря (102-44 гг. до н.э.), который, к счастью, умел не только хорошо воевать, но и описывать виденное им:

"VI.14. ... Больше всего стараются друиды укрепить убеждение в бессмертии души: душа, по их учению, переходит по смерти одного тела в другое; они думают, что эта вера устраняет страх смерти и тем возбуждает храбрость. Кроме того, они много говорят свои молодым ученикам о светилах и их движении, о величии мира и земли, о природе и о могуществе и власти бессмертных богов.

VI.18. Галлы все считают себя потомками Дита и говорят, что таково учение друидов. По этой причине они исчисляют и определяют время не по дням, а по ночам: день рождения, начало месяца и года они исчисляют так, что сперва идет ночь, за ней день..."

Дит – это подземный пастырь из римской мифологии, соответствующий, вероятно, кельтскому Цернунну и позднему пониманию славянского Велеса в его темной, подземной ипостаси.

У Апулея в “Метаморфозах” Дит сопоставлен с непосредственным начальником Харона, т.е. Аидом, навьим богом, в чьем царстве, как и в мире Велеса, пасутся тени (души) умерших:

“Вскоре дойдешь ты до реки мертвых, над которой начальником поставлен Харон, он сейчас же потребует пошлины и тогда только перевезет в рогожном челну на другой берег. Значит, и среди умерших процветает корыстолюбие; ни Харон, ни сам великий бог Дит ничего не делают даром, и умирающий бедняк должен запастись деньгами на дорогу, потому что без того, чтобы у него не было наличной меди, никто не допустит его испустить дух. Растрепанному этому старику ты и дашь в уплату за перевоз один из медяков, которые будут с тобою, но так, чтобы он сам вынул у тебя его изо рта”

Кстати, вспомним современный нам славянский обряд положения монет на глаза покойнику. Уж не в уплату ли за вхождение в страну мертвых?

Теперь приведем отрывок из монографии “Этруски” одного из авторов книги А.Е. Наговицына.

“Бог Дит, почитаемый царем Тархоном, изначально был известен этрускам под именем Соран, поэтому в названии раздела помещены оба его имени. Попробуем выяснить, какому же богу посвящал города и поклонялся легендарный Тархон. Сведений об этрусском боге Дите практически не сохранилось. В силу этого обстоятельства для выяснения природы Дита придется обратиться к римским и иным индоевропейским аналогам данного бога, где просматривается много интересных параллелей. Приведем имена богов этимологически близких к имени бога Дита.

В Древнем Риме бога Дита связывали с богом Диспатером, который в глубокой древности считался отцом света. Имя Диспатер было одним из эпитетов бога Юпитера. Важно то, что и сам Юпитер и его греческий аналог – царь богов Зевс связываются с древнейшим индоевропейским богом Дейосом, который был богом дневного света и прародителем мира и людей, поэтому Дит, Диспатер, то есть “Отец Дис” и Юпитер, – это один и тот же бог или боги с очень сходными культами и функциями, в силу чего их можно отождествлять. В переводе слово “патер” – отец, поэтому Юпитер – это “Отец-Ю”. Вспомним, что Тархон своего бога называл “Отец Дит”, а римляне приравненного к нему бога называли Диспатер – “Отец Дис”

В древних мифологиях достаточно часто используется мотив смены поколений богов, когда древние боги Неба свергаются в Подземный мир своими сыновьями. Примерами могут служить греческая, шумерская, ассиро-вавилонская, германская и многие другие мифологические системы.

Вследствие такой закономерности развития мифологических верований древний бог Диспатер как бы разделился на две своих ипостаси: под именем Юпитер он понимался римлянами как верховный небесный бог, под своим древним именем стал богом Подземного мира.

В качестве бога Подземного мира Диспатер (Dis pater) отождествлялся с греческим богом Плутоном. Диспатеру римляне посвящали устраивавшиеся раз в сто лет “секулярные игры”, с искупительными ночными жертвоприношениями. Подразумевалось не обычное столетие, то есть сто лет, а его этрусский вариант, то есть жизнь одного поколения. Такие игры, проводившиеся всего один раз для каждого поколения жителей страны, обеспечивали всему поколению благость со стороны царя Загробного мира. Первые такие игры проводились в 249 г. до н.э.

Если суммировать вышесказанное, то бог Дит, приравненный к Диспатеру, был для римлян богом прародителем и демиургом, а позднее хозяином Подземного мира.

Другим персонажем индоевропейского пантеона, близким по этимологии имени к богу Диту, была древнеиндийская богиня Дити (Diti). Перевод имени богини означает “связанность, ограниченность”. Дити вместе со своей сестрой Дану была родоначальницей рода демонов Ассуров. При этом Адити – другая сестра богини – была родоначальницей рода богов.

У богини Дити прослеживается интересная параллель в кельтской мифологии. Богиню Дити и ее потомков можно сравнить с кельтской богиней Дану и ее сыновьями. Сыновья богини Дану рассматривались как первородный божественный народ, населявший Ирландию.

Кратко рассмотрим имя одного из известнейших персонажей классической греческой мифологии – имя богини Афродиты. Афродита – греческая богиня любви. В ее имени имеется два корня – “афрос”, означающий “пена” и корень “дит”, означающий “рождение”. Имя богини переводится как “пенорожденная”. Корень “дит” в древнегреческом языке означает рождение, что помогает понять смысл бога-прародителя этрусков Дита. Кроме того, Афродита связана с земной любовью, а через нее с рождением и браком, что тоже ведет нас в искомом направлении.

С близким корнем в имени и функциональным назначением имелись персонажи в германо-скандинавской и исландской мифологии. Дисы германо-скандинавской мифологии и древнеисландское божество Дисир – женские существа, считавшиеся помощниками при родах и связанные с культом плодородия. Древность и важность этих существ подтверждается тем, что важнейший в германо-скандинавском пантеоне персонаж – богиня Фрейя названа в “Младшей Эдде” “Дисой ванов”. Этимологически имена этих божеств близки к имени бога Загробного мира Диспатера (Отца Диса), приравненного римлянами к богу Диту.

Есть серьезные основания предполагать, что верования царя Тархона в Отца Дита имеют под собой связь с верованиями в кельтского бога Дита. Известно, что миф о происхождении людей от божества иного, Загробного мира был общекельтским и засвидетельствован Цезарем в Галлии, жители которой, по его словам, считают себя происходящими от Дита. Дит у кельтов считался еще и “Отцом богов”, что сближает его с Диспатером, Зевсом, Юпитером, богинями Дити и Дану.

Дит был одновременно и богом смерти, и прародителем всего живого, он также ведал судьбами людей. Хтонический характер Дита определяется еще тем, что галлы исчисляли время не по дням, а по ночам. В их исчислении вначале шла ночь, а за ней день.

В Ирландии Дита знали под именем Донн, что значит “темный”. В данном случае у ирландцев наблюдается переход имени Дит в Донн. Ранее указывалось на сходство древнеиндийской прародительницы Ассуров богини Дити и ирландской прародительницы богов богини Дану. Имея зафиксированный переход в ирландской этимологии имен от Дита к Донну, то есть замену фонемы “т” на “н”, мы имеем все основания для предположения о переходе в Ирландии имени “Дита” в “Дану”.

В связи с ирландским вариантом имени Дита – Донн, напрашиваются аналоги из русского языка с тем же значением. Например, слово “дно” характеризуется и темнотой, и хтоническим смыслом, как нижней точки чего-то. Слово “донный” обозначает принадлежность этому “низу”. Кроме того, корневое сочетание “ДН” присутствует в названиях крупнейших рек Европы ДНепр, ДОН, ДНестр и т.д. и связывается лингвистами с понятием воды, которая, в свою очередь, почти у всех народов связывалась с Подземным/Подводным хтоническим миром.

Перейдем к возможным аналогам этрусского и кельтского бога Дита у славян. Дид/Дит – это малоизвестное древнейшее славянское божество. Имя встречается в припевах сакральных песен: “Ой Дид/Дит, ой Ладо!” или в заклинании: “Дуб, Дид/Дит, Сноп”. В этой триаде упоминание дуба – указание на бога Перуна, чьим сакральным деревом был дуб; поклонение дубу у славян подразумевало поклонение Перуну. Упоминание Снопа относится к древнему богу славян Велесу, чьим символом являлся сноп. Хорошо известен русский обычай: оставлять после уборки урожая последний сноп или последние колосья богу Велесу “на бородку”. Упоминание “Дит/Дид” обозначало обращение к богу-предку.

Упоминание в русских заговорах “Дуб, Дид/Дит, Сноп” – указание на троичность и единство Мироздания, так как Перун (Дуб) – верховный бог Неба, Дит/Дид – первопредок и прародитель людей на земле, видимо, хозяин Загробного мира (темная ипостась Велеса), а Велес (Сноп) – бог Земного мира, отвечающий за плодородие.

В средневековых русских текстах можно встретить форму “Дитель Бог”, являющуюся калькой традиционного христианского “Господь Бог”.

Известно, что в русском языке слово “дитя” происходит от корня “дит”. У славян слово “дид/дит” или “дед” является понятием старшего в роду, предком остальных представителей рода. Понятие “дитя” архетипично для славянской и большинства иных мифологических систем и связано с Подземным миром. Дитя – это инкарнация покойного предка в новую жизнь, новое его перерождение. Слово “дитя” исследователи рассматривают как символ, связанный с Хтоническим миром и появлением Вселенной, что приближает нас к древнему имени бога Дита как создателя Вселенной, людей и хозяина Подземного мира.

Деды и дети мыслились неподсудными людским законам, дети – только пришли с неба, а деды “одной ногой на небе находятся”. Поэтому беспомощность и юродства на Руси почитались как “Божий знак”.

Из всего вышеизложенного можно заключить, что бог устроителя Этрурии – Отец Дит – древнейший индоевропейский бог-демиург, создатель Вселенной и прародитель людей, впоследствии ставший хозяином Подземного мира. Видимо, в этрусском предании о сотворении и жизни мира в течение 12 тысячелетий имеется в виду Отец Дит. Тот факт, что Отцу Диту поклонялся Тархон, объясняется тем, что сам царь уподобился созидателю и устроителю богу Диту. Царь Тархон построил 12 городов Этрурии, организовал их в Федерацию, дал стране законы, поведанные ему богом Тагом, обустроил культы поклонения богам”.

Итак, любое "вчера, прошлое, предки" становилось "сегодня, настоящим, зрелым родителем" и устремлялось в "завтра, грядущее, принадлежащее детям", но завтрашний день вдруг оказывался уже вчерашним, и цикл повторялся. За Утренником скакал Полуденник, а за ним Вечерник – из сказки в изложении Афанасьева "Баба-Яга и Василиса Прекрасная", – затем снова выезжал Утренник... И за порядком этим следила супруга Велеса – Великая Мать и Пряха Судеб – славянская богиня Яга, которой служили эти три всадника.

Поиск

Журнал Родноверие