Это не то что череп и кости.

Не хотел бы касаться этой темы, но цифра три, связанная с этим символом, подкупила меня.

Изучая этот вопрос в очередной раз убедился в том, что все природные/естественно возникшие религии, в своём большинстве имеют единые алгоритмы построения, если связь между ними проследить невозможно, и единые корни возникновения, если связь можно подтвердить фактами.

18

С чего все началось? С картины Билибина — Василиса Прекрасная (Премудрая), в сказке она занимается прядением и ткачеством — девушка с черепом на палке, в тёмном лесу — Мокош (кто-то судя по атрибутами скажет, что это Мара) — Парвати (супруга Щивы).

Василиса Прекрасная берет у Бабы-яги череп со светящимися глазами, который при этом ещё и говорил с ней — «Не бросай меня, неси к мачехе». Результат весьма неожиданный: «Внесли череп в горницу: а глаза из черепа так и глядят на мачеху и ее дочерей, так и жгут! Те было прятаться, но куда ни бросятся — глаза всюду за ними так и следят; к утру совсем сожгло их в уголь; одной Василисы не тронуло».

19

Очень опасный ритуальный инструмент (об этом говорят буддийские наставники) вызывающий большой интерес. Не удивлюсь, что им и поныне пользуются, не только буддисты Ваджраяны, а после статьи захотят воспользоваться, не только индуисты шайвы, но и все остальные почитатели "левой руки".

Победоносный жезл, испепеляющий демонов, как прекрасно им воспользоваться, но вдруг демоном окажешься ты сам или кто-то из твоих близких. Аккуратнее надо быть или бить?

Ну вот скажите как его зовут? Кха-Тва-Нг

20

Кхатванг — череп на бедренной кости, с санскрита переводится — конечность/нога ("костяная нога" Бабы, которого звали Йогом 🙃 или того Бабы, который проводить Ягйю (инициирует — сажает в печь, на лопате).

В индуизме является атрибутами Шивы и Парвати в их яростных аспектах Рудра, Кали, Дурга.

Причём здесь цифра три?

"Победил одного врага за раз, хорошо, но победил трех за раз ещё лучше" — спонтанная присказка )

Есть Кхатванги с тремя головами/черепами, которые имеют несколько символических значений.

21

1. Избавляющий от Трех Умственных Ядов:
а) Красный череп — желания и страсти.
б) Зелёный — ярость и гнев.
в) Белый — невежество.

2. Три черепа — это три двери к Освобождению:
а) Красный — Причина Освобождения.
б) Зелёный — Причина Следствия.
в) Белый — Причина Явлений.

В дополнении к этому, есть одна теория о возникновение трех голов: возможно это головы трехголового Джатаведаса, который был убит за то что обучал и Девов и Асуров.

Вот в общем и вкратце, что хотел сказать, остальное ищите или додумывайте, или спрашивайте.

22

Поиск

Журнал Родноверие