Добрый день, друзья!

Рад вас всех приветствовать здесь, в Крыму.

И я, и мои коллеги по российскому Фонду развития Традиционной Культуры и по Школе «НордХейм» уже очень давно – больше четверти века – работаем с Северной сакральной Традицией, обращаясь, с одной стороны, к очень разным источникам: историческим материалам и данным археологии, к материалам этнографическим и к живому опыту людей Севера, а с другой – проводя собственные исследования, организуя свои экспедиции, общаясь с друзьями и коллегами из других стран. И возможно, одним из самых «главных» выводов, которые мы для себя сделали ещё давным-давно, является то, что сакральная Традиция важна для нас не только как огромная часть жизни наших предков и, соответственно, нашей с вами культуры, но – и как наработанное тысячелетиями видение Мироздания и человека, способное помочь нам изменить нашу жизнь к лучшему в современном – согласитесь, более чем непростом – мире.

Но прежде всего, позвольте мне буквально в нескольких словах пояснить, что именно мы подразумеваем под Северной цивилизацией и, соответственно, Северной сакральной Традицией.

Мы все с вами прекрасно знаем, что около шести тысячелетий тому назад молодое ещё на тот момент единство индоевропейских народов разделилось на две ветви. Одна из них двинулась на восток и после долгого пути основала великую Индийскую цивилизацию. Путь второй лежал на северо-запад, к берегам Балтики, где к началу Эпохи бронзы сформировалась обширнейшая культурно-историческая общность Боевых Топоров (КБТ), занявшая огромные пространства от Северного и Балтийского морей до верховий Волги. Именно эта культурно-историческая общность и стала основой Северной цивилизации, и именно в её рамках и возникли позднее близкородственные народы германцев, славян, балтов, отчасти – кельтов. Мы говорим на очень близких языках, отмечаем одни и те же священные праздники, очень похоже видим мир и свое место в нем, – наследуем одной сакральной Традиции, которую и именуем Северной.

С точки зрения нашей Традиции, мир находится сейчас в фазе коллапси-рования. Можно рассматривать этот процесс с точки зрения геополитики (говоря о последовательной смене эпох теллурократии, талассократии и т.д.); можно – с точки зрения глобального снижения нравственного, интеллектуального, когнитивного уровня человечества; и т.д. – сути это не меняет. Как бы то ни было, сам факт того, что человечество переживает обширнейший кризис, полагаю, секретом ни для кого не является.

Для Северной Традиции, однако, характерно понимание того, что «конца света» – в абсолютном смысле этого выражения – не бывает и быть не может; причем, именно момент максимального упадка становится началом нового цикла:

Заколосятся поля без посева,
Зло станет благом,

– как говорится в «Старшей Эдде», одном из северных священных текстов


Для современных носителей реальной Северной Традиции очевидно, что обращение к сакральной Традиции может быть не только способом выжить и сохранить ясное сознание в затуманенном мире, но и может дать нам объективно эффективные инструменты устроения социальной и сакральной жизни общества.

Конечно, полноценное рассмотрение таких инструментов требует очень много времени и очень большой работы. Сегодня же я хочу просто проиллюстрировать данный тезис на нескольких простых примерах.


Давайте вспомним, прежде всего, едва ли не центральный принцип устроения традиционного мировоззрения: «То, что внизу, – как то, что вверху» или, немного иначе: «Малое подобно большому, его вмещающему».

Немного упрощая, мы можем сказать, что наше Мироздание имеет две «базовые» степени свободы: вертикальную и горизонтальную. Первая выражается идеей и образом Мирового Древа – вертикальной оси, связующей реальность Богов, реальность людей и реальность Мира Нижнего. Вторая подразумевает существование целого спектра самостоятельных миров, распростертых вокруг Оси Мира, – миров, в каждом из которых идёт своя жизнь, но которые теснейшим образом связаны между собой.

Это – «то, что вверху».

«То, что внизу» – идеальное устроение нашего мира – должно быть подобно

Горизонтальный принцип на нашем уровне реализуется как общинная организация жизни; уже сегодня мы видим целый ряд «общин», собирающихся вокруг вертикального ствола Традиции, – очень разных, временами даже враждующих (как и миры Иггдрасиля), но равно опирающихся на общинный принцип обустройства жизни и теснейшим образом между собою связанных. Это – неизбежный, необходимый элемент выживания и развития.

Вертикальный принцип – кастовая организация общества. Коллеги, оставьте в стороне весь тот связанный с понятием «каста» негатив, что вбит в наше сознание массовой культурой. Каста в Северной Традиции – это определение превалирующей связи человека с той или иной стороной Триглава – триединства высших Богов Севера. Боги магии и творческой ярости; Боги войны и грозы; Боги плодородия. Соответственно – маг/жрец/учитель (для сравнения – инд. брахман); воин (инд. кшатрий); хозяин (инд. вайшья).

Мы потеряли эту вертикальную ось, можно сказать, на нашей памяти. Цепь «кастовых революций» началась всего лишь полтора тысячелетия тому назад. Первая из них – «Бунт Кшатриев» – снесла в конце Эпохи железа Истинных Королей Европы. Вторая – «Бунт Вайшья» – установила власть капитала, заменив Воина наёмным солдатом. Третью – «Бунт неприкасаемых» – застали наши с вами деды и прадеды…

Не всё так страшно, однако. Базовые принципы неуничтожимы.

Совсем недавно – просто вспомните жизнь в России пару столетий тому назад за пределами мегаполисов: это именно общины, и управление ими осуществляется именно по кастовому принципу. Кто «правит» на Руси? Церковный староста, конечно. А кто у нас церковный староста в русских деревнях? Старший колдун общины, разумеется.
:)))


…Увы, я ограничен во времени – при том, что говорить об этих двух принципах (общинности и кастовой организации управления) можно – и нужно! – говорить очень много. Но, как бы то ни было, я не могу хотя бы не упомянуть ещё один концепт Северной Традиции, формировавший наш мiръ давным-давно, и продолжающий формировать его сегодня.

…Северная Традиция, как известно, – традиция инициатическая по определению. Да, это подразумевает, что путь человека Традиции – это цепь посвящений: возрастных, кастовых, профессиональных. Да, это подразумевает то, что именно Посвящение является одним из источников Силы для северянина. Но… задумывались ли вы, что у любого Посвящения есть и второй смысл?

Любое Посвящение – это ещё и отбраковка.

Так, возрастные инициации – это отбраковка Чужих. Мальчик, который не проходит такую инициацию в 14 лет – не человек, Чужой. В лучшем случае он не получит статуса свободного и навсегда останется младшим членом рода – рабом. В худшем – будет изгнан из рода. В самом худшем – уничтожен.

Жестоко?

А что более жестоко, на ваш взгляд, – отсеять будущего маньяка в 14 лет, или – позволить ему вырасти в обществе, а потом изнасиловать и убить десяток ни в чем не повинных женщин?

К слову, «дедовщина» в современной армии – это именно наследие возрастных инициаций мальчиков – извращённое, конечно, как и многое другое в современном контр-традиционном мире. И тем не менее: если ты не выдержал или не сумел справиться с ситуацией, схватил автомат и начал палить в обидчика, пытавшегося заставить тебя стирать его портянки, – ты не человек. Ты – Чужой.

…Да, мир – в социальном отношении – сильно изменился со времён расцвета Традиции. Только вот принципы его устройства, принципы, определяемые Путём и Силой, – неизменны.


Ну что же… В этом докладе мне всего лишь хотелось показать, что Северная сакральная Традиция – это не просто набор неких знаний и представлений, но – живая система, система рабочая и способная помочь нам строить свою жизнь. Очень надеюсь, что мне это удалось.

Спасибо!

Поиск

Журнал Родноверие