Антон Валерьевич Платов (известный также как Иггволод) окончил МГУ, кандидат физико-математических наук. Писатель, деятель языческого Возрождения. Автор ряда книг и многих публикаций по сакральной традиции и традиционной культуре Европы, среди них — «Руническая магия» (1994), «Дорога на Аваллон» (1998), «В поисках Святого Грааля» (1999), «Практический курс рунического Искусства» (1999).

Основатель и главный редактор альманаха «Мифы и магия индоевропейцев» (выходит с 1994 г.), посвященного вопросам традиционных древнеевропейских верований и магических Искусств. Редактор отдела литературы по европейской сакральной традиции в издательстве «София» (Москва-Киев); редактор и организатор издания ряда древних текстов кельтской и германской сакральных Традиций. Президент московского Фонда развития традиционной культуры.

Альманах посвящен вопросам мифологии, древних религий и магических искусств индоевропейских народов: славян, скандинавов, кельтов и многих других.

Работы, представленные в альманахе, будут интересны и тем, кого уже коснулась красота древней магии и древних учений, и тем, кто просто интересуется загадочным прошлым наших предков.

Альманах посвящён вопросам мифологии, древних религий и магических искусств индоевропейских народов: славян, скандинавов, кельтов и многих других.

Работы, представленные в альманахе, будут интересны и тем, кого уже коснулась красота древней магии и древних учений, и тем, кто просто интересуется загадочным прошлым наших предков.

Всегда, испокон человеческойистории, во времена больших перемен — социальных, религиозных, любых других —многие люди теряли способность трезво мыслить, честно смотреть на вещи. Истерия«охоты на ведьм», кровавое сумасшествие революций... Недаром тяжким проклятьемсчитали древние китайцы пожелание «чтоб тебе жить во времена перемен»...

В самом начале X века в Болгариимонахом Храбром были написаны строки, сохранившиеся до наших дней и вызывающиеныне столько противоречивых, иногда совершенно противоположных по смыслу,суждений: «прежде убо словене не имеху письменъ, ну чрътами и резами чьтехуи гатааху, погани суще...»

Мы все, полагаю, неплохо знаем, как устроен год в Северной сакральной Традиции. Вне зависимости от конкретики этноса и языка, это — одни и те же восемь ключевых точек («праздников») и периодов, ими разделяемых. Неважно, произнесу ли я Мидсаммар или Купала, Йоль или Коляда, — смысл, стоящий за этими именами, останется одним и тем же (плюс этнические и культурные различия, разумеется).

Можно, наверное, сказать, что эта уэссекская легенда представляет собой классику определенного рода английских преданий о драконах, некогда плодившихся на британской земле.

qtk2entomce
Конь-Камень на Красивой Мече. Сзади — это там наша машина, для сравнения масштабов :)))

О мегалитических сооружениях бассейна верхнего Дона сегодня пишут немного. Причин тому, вероятно, несколько.

s1nmihcvcz4
Св. Егорий и волки. Современный рисунок

Жил-был старик со старухой.

Просит старик:

«Испеки, старуха, колобок». — «Из чего печь-то? Муки нету». — «Э, эх, старуха! По коробу поскреби, по сусекам помети. Авось муки и наберется»

Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусекам помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила на сметане, изжарила в масле и положила на окошко простудить. Колобок полежал-полежал да вдруг и покатился…

Здесь мне хотелось бы рассказать об очень важной части Нордического восприятия неба — части, имеющей для наших предков (и нас!) астрономическое, астрологическое, магическое, мировоззренческое значение и даже значение в отношении понимания магического устроения человека, а значит — и возможностей на него воздействия.

Как говорится, "по многочисленным просьбам трудящихся" :)))

Действительно, вопрос этот задают многие, так что... просто еще кусочек из свежевышедшей книжки.

Поиск

Журнал Родноверие