Александр Тюрин. «Витязь»

Чем дальше я читаю этот замечательный сборник фантастического бреда, тем больше мне кажется, что авторы что-то такое принимали. На фоне разгорающегося скандала с дипломатическим кокаином весом в 400 кг, версия вполне допустимая. Собрали писателей на церковном митинге, угостили чем-то таким нехорошим, у них видения и потекли картина за картиной, все более занимательными.

Но к рассказу. Плюсы – есть хоть какой-то экшн. Минусы типичные для такого рода повествований (глупая диспозиция, не убиваемый супер-герой, гламурный хэппи-энд) осуждать не будем, это проблема автора как писателя вообще. Нас интересуют детали, которые должны были бы соответствовать тематической направленности сборника – травля неоязычества. Тюрин задачу выполнил, но настолько неумно, что за него немного стыдно становится почему-то даже мне…

В рассказе упоминаются «волхв Вильгельд», в имени (и только) которого опознается Иггельд (Д. Гаврилов) из КЯТ, и профессор (?) Кораблев, воззрения которого на варяжский вопрос срисован с Озара Ворона (Л. Прозоров). Но с обоими Тюрин определенно не знаком в реале, потому внешности героев и «прототипов» не совпадают. Главный герой рассказа, бывший вояка, подрабатывающий у археологов, показан в момент закупок в мелком городишке, где к нему подкатывает некий тип с рекламкой, призывает поучаствовать в некоем действе, что проводит волхв Вильгельд. Ляпы, ляпы…Во-первых, в маленьких городишках такие призывы по определению бессмысленны. Во-вторых, листовками родноверы к себе не зазывают. В-третьих, неувязочка с сюжетом – городишко близкий к раскопкам, зачем питерскому волхву переносить туда свою деятельность, если оную, судя по последующим событиям, всячески нужно было прятать. Юмор у автора специфический – чтобы посмеяться над оппонентами, он выписывает их порученца с рекламкой типичным алкоголиком («глаза, словно предназначенные для поиска пустой стеклотары», уходя он крадет бутылку пива у растяпы-героя), а на фото в рекламке – «прихожанки» волхва: «простоволосые девы, ближе к годам шестидесяти», «девушки предпенсионного возраста». Честное слово, автор либо имеет зрение – 8 и очки не носит по религиозным соображением, или этот чертов кокаин сыграл свою роль, или Тюрину катастрофически не везло при гугл-поиске и он попущением Иеговы находил только такие вот фотографии с праздников, ни разу не встретив женщин иного возрастного порога. Или это всё же такой глуповатый юмор, обыгрывающий реалии типичного церковного прихода, как раз являющихся «девушками предпенсионного возраста»? Вы бы это, поосторожнее, а вдруг Чаплин прочитает…

Автор, переоценивая образованность своих православных читателей, упоминает «изваяние фаллического вида, напоминающее лингам Шивы». Изваяние, дружище, делается из камня, чтоб вы знали, а мы всё как-то больше резные изображения возводим. Ну это как если бы я иконы начал барельефами называть. Слег главного героя зачем-то снижен до уровня мычания быдла. «Расчехлился в реале», так он общается…

Удивительно, но факт, Тюрин зачем-то отыгрывает в лице своего главгероя антинорманнизм как он есть. Он всячески поддерживает ее, бранит и высмеивает норманнистов, несостоятельность их гипотезы. Более того, блещет и даже прямо таки фонтанирует образованностью, доказывая антинорманские построения, списанные у Озара Ворона и неуклюже козыряя подгугленными именами средневековых хронистов наподобие Адама Бременского. Обстановка на раскопках показана столь нелепая, что становится ясно – автор никогда не был на раскопках археологического объекта и не в состоянии убедительно выдумать реалии работы в поле. Любой, кто хоть раз покопал волонтером, будет смеяться, читая рассказ, но не из-за сатиры, которой там, похоже, нет, а из-за нелепости выдуманных раскопок. Тюрин всерьез верит, что на не особенно крупных и ключевых раскопках толкутся аж ШЕСТЬ спецов, включая шведского профессора, и они до хрипоты спорят («Я от их гомона давно устал»), доказывая свои теории – трое за норманнизм, и трое против. Какой бред…

По ходу мы встречаем упоминание, что героя бранили за участие в раскопках, мотивируя это тем, что он «потревожил покой инглинга». Товарищ, отрабатывая установку, явно решил свалить в одну кучу всё, что ему коротенько сообщили на курсах повышения квалификации для антиязыческих бумагомарак :))) «Инглиистов» он еще немного ругнет в конце страницы, честно прокалываясь, что пользовался посковиком…

Дальше начинается ад и угар. Только тут мы и выясняем, что главгерой воевал на Донбассе, убивая украинцев в качестве наемника. Да, наш автор решил разыграть карту патриота. Если как таковые родноверы простого обывателя-читателя вряд ли смогут заинтересовать, как ты его не запугивай, то на упоминание фашистов-украинцев, хохляцкой хунты и бандеровцев, диванный обитатель, с промытыми телепропагандой мозгами имеет стойкий условный рефлекс. И в этом расчет Тюрина совершенно верный – истинный пропутинец уже знает, что есть такой батальон «Азов», состоящий из одних только украинских язычников-садистов, и появление их в рассказе определенно взбодрит вялого читателя. Чтобы примитивно усилить ассоциации для читателей, совсем уж тугих на понимание, автор тут же пишет, что примерно в р-не все того же Донбасса воевал его дед известно с кем…

Я понимаю, что автор не отдает себе отчета в том, что украинское родноверие и российское родноверие развиваются самостоятельно, мало пересекаясь. Я понимаю и то, что уровень образования автора примерно таков, что закажи ему кто написать рассказ против мусульман, он перепутает ваххабитов с исмаилитами, а шиитов с суннитами, а уж если рассказ будет против христиан, то он благополучно смешает униатов с дырниками, а скопцов со стригольниками… Но когда т-щ Тюрин на голубом глазу высаживает украинский языческий десант в ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, я перестаю его понимать, и вновь возвращаюсь к версии с неизвестным дурманящим веществом, принимаемым авторами сборника добровольно… Да, друзья, автор додумался именно до этого. И его террористы с Украины все как один отмечены татуировками, легко позволяющими опознать их где угодно – одни носят «волчий крюк», другие аж на затылок набивают тризуб в солнышке («Знак РУН-веры, неоязыческой секты, основанной одним бандеровцем»). Чуть дальше украинские вояки показаны гадящими по большому и по маленькому на головы профессоров – еще щепотка в бульон, которым автор пытается наср…ть в головы читателей. Батенька, ну если вы с разумом не очень дружны, то зачем выдумываете таких же персонажей? Ну нет бы похитрее, поизворотливее, фашистов поутонченнее… А то вывели на страницах у себя трех неуклюжих лаптей, как кегли падающих под щадящими (!) ударами нашего православного спецназовца. Да, главгерой мог бы их пристрелить, но… подумал, а надо оно ему потом оправдываться перед следователем о превышении самообороны? Вот такие у него моральные ценности, вот такие у него представления о представителях законной власти. Александр, Александр… Наговорили вы уже на маленькую статью. Украинские простофили-вояки показаны нелепыми, а для усиления неприязни к ним дана дополнительная деталь – когда один из них топает мимо лица главгероя, от его ног попахивает носками. Экие нечистоплотные мерзавцы! Дамы-читательницы морщат носики и на минуту брезгливо отодвигают книгу подальше от себя. Дружище Тюрин, если боец до этого топал по болоту, как вы пишите, то пахнуть его обувь будет только болотом… Короче говоря, наш крутой орех всех одолел, используя удачно подворачивающиеся предметы, но все равно попал в руки к язычникам, те вроде как вживили ему в мозг нечто вроде ЧИПа и начали его кодировать!!! Я говорил про кокаин? А точно, говорил… И это еще не самый перл, выданный автором, старающимся запугать читателя.
Далее у главгероя начинаются галлюцинации (или у автора?, я что-то запутался). Он слышит языческие возгласы «Мага врата!» (книга «Мага вира» мне известна, видимо автор слышал о ней и как-то переиначил услышанное). Он вновь проявляет эрудицию, упоминая, что в русских летописях и фольклоре упоминаются «коркодил» и «ящер» (привет Рыбакову и Озару). На камне он узрел «звезду Велеса», которая похожа на герб Израиля. Наконец, до его слуха донеслись слова обращения к Богам: «Гой, Велесе, яви днесе, гони стады в Поднебесе!» — переделанный текст из обихода «Велесова Круга» 

У одного из бандеровцев смешное имя Услад. То, что так не нарекают, это ладно. Важнее ведь, что читая это место, иной священник лукаво блеснет повлажневшим взглядом, вспоминая что-то своё… Ой да, эту ж тему Тюрин еще раз затронул – пойманный вскоре профессор-норманнист, тот самый «волхв Вильгельд», зачем-то тычет полицаям в лицо… ээээ Ну не так всё плохо, просто членский билет лидера ЛГБТ-сообщества города Жмеринка. У нас на глазах разыграна еще одна шулерская карта, должная возбудить негодующего читателя. И ничего, что подобных в родноверии не терпят?

Когда гостей с Украины вяжут доблестные полицаи, гости пытаются исполнить «боевой гопак», и далее подробно говорится, что это «система Триглав, завещанная древними украми, ровесниками Хеопса». Мы и сами смеемся над этими попытками удревнить историю украинского народа, но вот если бы автор видел этот гопак, он бы не стал писать чушь про применение уставшими и избитыми бойцами сценических прыжков против вооруженных автоматами полицаев. Но если не написать про гопак, разве ж получится выставить язычников идиотами? Не получится. А задача какая дана? Чтоб получилось. Вот и работает т-щ Тюрин, исполняет гопак на страница своего рассказа…

Ну и под занавес. Оказывается «норманисты с хлопцами из «Азова»» прибыли, чтобы украсть и уничтожить (ну или продать) славянские языческие находки. Зачем? А чтобы опорочить антинорманизм!!! Да, именно так. Украинским националистам нестерпимо славянское происхождение русских, и они готовы на всё, чтобы украсть у русских их историю и происхождение!!! ))) Это не мои слова. Это т-щ Тюрин родил мысль: «И ничего тут странного – и тем и другим не нравится реальный русский народ с реальной историей»

Хеппи-энд. Профессор-норманист устраивает в Питере конференцию, где преподносится победа норманистов. Одни единственные раскопки де доказали, что русские это шведы. Автор бредит, так не бывает. Но он в своем праве, это ведь его кока… эээ, в смысле рассказ. Конференция в Питера охраняют уже знакомые нам хлопцы с характерными татуировками. Полиция у нас в стране вообще что ли не работает? Как прозевали? Дальше автор вяленько мямлит, что кодирование, которым обрабатывали главгероя вроде как разработано американским АНБ. «Так «родная вера « и производится», заключает Тюрин. Эту жвачку периодически жуют агитаторы, убеждая других, что «родноверие это американский проэкт»… Что там Лавров сказал, про дебилов?

Автор присваивает для глагероя тезис о всматривании в бездну, периодически используемый и язычниками. Ну, типа такой юмор..

Еще бодренько рапортуется, что ученым щедро платят за норманизм. Уважаемый автор, вы живете в той же России, что и я? Или у вас есть отдельная счастливая кокаиновая Россия, где научным сотрудникам ЩЕДРО платят? Ау! Не дает ответа…

Тюрин пытается уязвит нас нашим же утверждением: «Вообще-то дохристианские представления сохранились, без всяких неоязычников, в народной культуре, традициях и отчасти в православии». Это МЫ утверждаем, дружище, и ученые, которым МЫ штудируем и мысли которых берем на вооружение. А ВАШИ попы утверждают обратное, и не нужно настолько сильно унижать себя враньем. Да и фраза режет глаз – традиционная культура сохранилась, естественно, без нашего участия, мы разве говорили об обратном, о болезный? Вывод Тюрина поражает своей нелепостью: «А нынешнее родноверие, получается, хочет результаты тысячелетнего труда и подвига (по созданию России и ее защите, — Б.Г.) отменить». Да вашу ж за ногу! Т-щ, вы вообще там уелись этого порошка? Лень погуглить и узнать, что мы другим заняты? «Сестра, скорее, пациенту плохо…» — кричу я мысленно, добравшись до заключительных абзацев убогого чтива, вышедшего у Тюрина (уж не знаю из-под пера ли). «Волхвы расскажут нам, во что верить». Нет, мы к вам не лезем, это вы лезете в каждую щель. Приедут язычники из Вашингтона и Лондона, разрушат нашу страну, ресурсы прикарманят, историческую память сотрут – фантазирует Тюрин. ТЮРИН, ОЧНИТЕСЬ! Выйдите уже из комы. Ресурсы мы и так отдаем за копейки, с памятью – вашими стараниями полный швах, а столь мелкое явление, как родноверие, не годится даже в ваших влажных фантазиях на роль страшного разрушителя России. Вы, батенька, или одолеваемы приступами паранойи, или лжец обыкновенные, или, во что я верю больше, просто привыкли продаваться на панели за гроши… Хозяева ведь вам заплатили не много, я прав?

Видео

[видео]

Часть 1

Символика Шуйного пути. Беседа вторая

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие