Книжица «Модноверие» не внушает уже с обложки – дешевый коллаж из фото…

Но любопытно стало, что ж там насочиняли товарищи фантасты? Да и на полку поставить надо изданьице, ибо не просто материальное свидетельство эпохи, но и отклик определенного кружка на нас, как на социо-культурное явление. Люди волей-неволей делают нам пиар, в полном соответствии с правилом «отрицательная реклама – то же реклама». Увы, судьба у книжки незавидная, предсказываю. Две тысячи тираж – для нее многовато, не окупится и не стрельнет. Почему – говорить не стану, чтобы не подсказывать криворукам, как ситуацию исправить. Оно нам надо? Нет, однозначно. Кончится всё пшиком – 500 экз раскупят наши из любопытства, остальные придется раздавать на анти-языческих конференциях по распилу выделенных на борьбу с язычеством средств.

Я, всё же, читаю, и даю читательский отзыв. Итак, часть первая.

Сергей Волков. «В добрый путь!»

Не слышал о таком авторе. Плюсы в рассказе – образный язык. Это всё. Сюжет примитивен, персонажи плоские, даже позитивный поп. Автор типичный русофоб, которому противно все, окружающее его. Он глумится над славянством, коверкая названия «славяне» как «зловяне», имена Богов, как какой-то дебиловатый подросток, переделывает на дурацкий лад, считая, что это смешно: Рот, Берун, Тащ-бог… Это ж как нужно ненавидеть свои корни? Увы, гражданин Волков, сатира не получилась, ваш плюгавый юморок не смешон, интеллигенция его вряд ли оценит, а простой люд вообще не поймет, над чем наш недо-сатирик так старательно юморил. Судя по стилю, Волков старался косить под автора «Мастера и Маргариты», но, куда там… Туповатые обыватели, легко меняющие свои куцие воззрения на ислам (а вы думали книга только антиязыческая? нет уж), словно вырезанные из картона партийные бонзы, неубедительный «волхв» (в нем слегка угадывается товарищ Голяков из Питера). Сусально-приторный в своей правильности, но столь же примитивный поп, противопоставленный всему нарисованному уродству.

Линия рассказа бездарно выписана: «волхв» шельмец, а противостоящий ему поп, видимо, умничка – в пожаре он спасает шельму, и сам бла-а-а-а-а-родно гибнет, едва ли не сказав напоследок: «Отче! в руки Твои предаю дух Мой»

Кстати, и тут глупость – «волхв» благодарит за свое спасение не попа, а Беруна, в которого: 1) оказывается вполне верит, 2) исполнителем воли которого служит бедолага поп. Уважаемый т-щ Волков, вы хоть за логикой рассказа следили бы. А то невольно начинаете славить языческих Богов, а-я-яй, вам от идеологов гонений. Эпилог рассказа списан с нашумевшего романа «Мечеть Парижской Богоматери», так что еще и плагиат до кучи. Картина вырисовывается пренеприятная. Вывод: автор темы не знает, предпочел ограничится чтением интернет-заметок, вкратце их пересказать, слямзив чужую историю.

Как сказал М. Булгаков:

«Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно»

Поиск

Журнал Родноверие