Смех зрителей, раздающийся при отыгрывании мифа о творении, этой трагикомедии в лицах, несомненно, имеет особое значение. Скоморохи явно не случайно вызывают его в особое время святочных празднеств.

В.Я. Пропп приводит подборку примеров, проливающих свет на ритуальный и даже космогонический характер святочного смеха.

«В греко–египетском трактате о создании мира говорится: «Семь раз рассмеялся Бог, и родились семеро всеохватывающих мир Богов. В седьмой раз рассмеялся Он смехом радости, и родилась психе»»;

«В гекзаметрическом гимне некоего платоника на Гелиосе говорится: «Твои слезы — полный боли род людей. Смеясь произвел ты на свет священный род людей»»;

«В лейденском папирусе III в. н.э. говорится: «Бог засмеялся, и родились семь Богов, которые управляют смертью… Когда Он засмеялся, появился свет… Он засмеялся во второй раз, все стало водой. С третьим раскатом смеха появился Гермес»» (Пропп Смех, С. 236)

Бог, смеясь, создает мир, собственно, смех сопровождает рождение вселенной. Ритуальный смех людей, в таком случае, не только отгоняет смерть, но и рождает жизнь, белый свет, вселенную. Скоморохи, играя на людях один из вечно повторяющихся в течение года мифов, заставляли тех беззаботно смеяться, и смех этот в самую темную пору года возрождал белый свет к жизни, мир снова появлялся из небытия. Люди и Боги были сотворцами. Там, где творилась игра ряженых, устанавливается время начала мира, точка его зарождения. И чем больше таких точек по всему миру, тем лучше, тем легче миру начаться вновь… Смех становится и целью, и средством. По окончанию праздника солнечный свет начинал крупица за крупицей прибывать, день увеличивался «на воробьиный скок»…

Поиск

Журнал Родноверие