Украинская традиция сохранила описание обряда посвящения пусть в разрушенном и переосмысленном, но тем не менее крайне интересном виде.

«Женщина, пожелавшая стать ведьмой, приходит в темную ночь на то место, где, по ее сведениям, брошено околевшее животное: лошадь или корова. Она останавливается перед падалью и смотрит на нее пристально, в каком-то забытье. Спустя несколько минут она стремительно бросается к трупу животного, пробивает в его боку дыру и влезает через нее внутрь. Пробыв там несколько времени, она вылезает оттуда, но уже с противоположной стороны, через другой бок. Из трупа выходит ученая ведьма»

Вот здесь Навь видна во всей силе. Причем данный обряд посвящения вызывает очевидные ассоциации с медитацией йогинов, совершаемой не только в местах кремации трупов, но и непосредственно на трупах.

Навь непонятна и страшна обывателю, ей он готов приписать всё известное ему зло, посему неудивительно, что в рассказах о навьем посвящении появляется такой персонаж христианского фольклора, как… сатана: «Сатана-то ему сказал через зубы влезть, тот влез и работников (духов-помощников, — Б. М.) получил»

Пояснить происходящее может также текст, описывающий путешествие души обмершего человека по потустороннему миру.

Когда приходит время ей возвращаться проводник подводит его «к конскому трупу и говорит: «Еще тебе не пришла пора тут быть, лезь в этого коня!»

Человек лезет, и возвращается в наш мир. Труп коня или сам конь, в ухо которому надо влезать, любое колдовское животное, что предназначены для пролезания сквозь них, это ВРАТА в Иной Мир.

Это – широко и гостеприимно распахнутая пасть Того Света, и всякому, решившемуся на перерождение необходимо быть готовым предстать перед «широковоротным жилищем Аида» (Одиссея, XI, 571)

Поиск

Журнал Родноверие