Чернобог и Белобог поделили пространство и стороны света, где они и утверждают на веки вечные свои владения. О создании Пекла, местожительства Черного бога, говорится разно: эту территорию для него выделяет Бог, в обмен на добычу горсти песка со дна моря (Барсов 1886, С. 3); Черный бог создает это пространство случайно, собираясь утопить Бога (Ящуржинский, С. 73)

Очень важной в контексте мифологии Чернобога представляется легенда о сотворении Пекла, записанная в Подольской губ.: «На востоке Бог сотворил рай, а на запад сатана сотворил ад. /…/ Делом рук сатаны оказалась пропасть, в которой горел неугасимый адский огонь и через пропасть эту была перекинута длинная, узкая и тоненькая доска. Указывая свое творение Богу, сатана сказал ему: «Перейди по этой доске на ту сторону, и там увидишь еще больше», предполагая, что когда Бог будет переходить, то доска под ним расшатается, он упадет в огонь и там сгорит. Бог, зная хитрости сатаны, сказал ему на его предложение: «Ты у себя хозяин, ты мне показываешь свое творение, а потому должен и идти вперед». Рад-нерад, сатана должен был пойти по подготовленной им доске, которая, как он и предполагал, действительно расшаталась под ним и он упал в огонь, прося помощи у Бога» (Данильченко, С. 24)

Упомянутая нелепая доска, шатающаяся под ногами идущего по ней, ничто иное, как переосмысление лежащего на границе миров потустороннего моста по которому души умерших переправляются в царство мертвых, где правит Чернобог. Под мостом горит огненная река, сам же мост весьма труден для перехода, поскольку под ногами того, кто вел неправедную жизнь, он становится тонким, и чем грехов больше, тем тоньше мост. Те, чей груз недобрых дел оказывается неподъемен, падают с моста в низ, получая в огне заслуженные муки . Таким образом, если отвлечься от христианских наслоений, текст сообщает, что именно Чернобог обустроил потусторонний мир (или его часть) и возвел мост для переправы между мирами. Он – рациональный творец, смотрящий далеко вдаль, задолго до появления людского племени, подготовивший место, где человеческие души будут пребывать, отрабатывая мировой закон воздаяния.

Рассказчик предания мастерски связал устроение Пекла и потусторонней переправы с мифом о неудачной ловушке, подстроенной темным демиургом своему противнику. Об этом сюжете нам предстоит еще говорить в дальнейшем. Чернобог (Сатана) во всех вариантах данного мифа терпит поражение и оказывается пойман своим же силком. Как оказалось, пойман навсегда. Выйти он сумеет лишь в отдаленном будущем и тогда начнется конец света. До этого времени усмиренный демиург более участия в делах мира не принимает. Здесь же сюжет требовалось продолжить, поэтому, хотя Сатана и угодил в пекельный огонь, Бог помогает ему оттуда выбраться, подав руку. Жест милосердия, мягко говоря, светлому демиургу не свойственный…

Поиск

Журнал Родноверие