О алмазе. Алмаз камень цветом подобен нашатырю, а внутри темнее хрусталю и облистание от себе издает; а крепостию таков крепок и тверд, что ни в огне не сгорит и иными никакими вещьми не может вредитися.

Но точию его твердость мягчить тем обычаем: положь его *в мясо в кровь козлячью, но преже бы той козел напоен вином и петросильею травою накормлен. Величество же того камени не бывает больше ореха лесного, а находят его во арабских и кипрских странах.

Камень алмаз аще воин носит на главе или на левой стране во оружие, и той бывает опасен и сохранен от сопостат, и от всякия свары, и от нахождения нечистих духов.
Тот же алмаз, кто его при себе носит, грешение и сны ночные отгоняет. Тот же алмаз *окорм смертный объявит , аще к тому каменю приближится, то и потети начнет.

Алмаз пристоит при себе держати людям, кои страждут *лунным страданием и коих нощию *стень находит . Алмазом каменем беснующаго осяжет , и той от болезни престанет.

О яхонте черном. Яхонт черный при себе кто носит, снов страшливых, ни лихих не увидит. Аще кто, смотря в солнце, и оттого очи затемнели, и тем каменем потри очи, и паки прозрит. Аще тем каменем по главе потрет, по власам, и тем в себе *плоть главную вытянет, как магнит железо.

А кто тот яхонт носит при себе в перстне, и он скрепит сердце человека того, и будет честен в людях.

О лале. Камень лал цветом бывает ал или побледоватее яхонта черного.

Аще кто лал при себе носит, поветрие моровое отгоняет и похоти телесные лишние унимает, тело человеческое во здравии ото всяких болезней устрояет, мысли злые отгоняет и промежи людьми приятельство чинит и всякое счастие размножает.

О яхонте лазоревом. Яхонт лазоревый, кто его носит при себе, тело умножает и благолепие лицу подает, пот лишиий унимает и похоти телесные смиряет, и чинит человека быти чистым и добрым, нечистоты с очей и болезни с чела отгоняет и животные болезни усмиряет.

Тако же кто его при себе носит в перстне, чинит его спокойным и в людях честным, набожным, милостивым, духовным, а измены открывает, страхи отгоняет, чирьи бывающие во время поветрия морового, одним *доткновением уздравляет .

О изумруде. Изумруд камень цветом зелен, а привозят его из Британии, а добывают его в тех местех, где руду медную копают.

Изумруд толчен аще в питии положишь, уймет смертоносную ядость и укушение ядовитых заживит. Изумруд толчен и прият внутрь в питии весом против седьми зерен ячменных, тогда от окорму смертного избавляет человека.

Аще кто на изумруд часто зрит, тогда зрак человеческий укрепляет, и очи от прилучающихся недугов во здравии сохраняет, и носящему его весельство наводит.
О бирюзе. Бирюза, или ферюза, есть камень синостен , смешан с некоторою белостию, а *чтобы синесть одолела бледость.

А коли человек с коня спадет, тот камень сохраняет его от расшибления. Аристотель премудрый пишет про него, что умноживают его цари великие в сокровищах своих и чествуются им. Носящему его весельство наводит. Аще кто его носит при себе, не может быти тот человек убит, понеже никогда не видали его на убитом человеке.
А когда разотрут его и пиют, помогает от окормов змеиных и от иных многих пакостей уздравляет, и болезнь из почек и из пузыря выведет.

О бечете. Бечета камень сердце обвеселит, а кручину и неподобные мысли отгонит, разум и честь умножает, от грому и от неприятелей обороняет, и от губительного морового поветрия сохраняет, *чреватым женам ко скорому рождению детей приводит.

О аматисте. Аматист камень цветом вишнев, а родится во Индеи. Сила того камени — пьянство отгоняти, мысли лихие отдаляет, добрый разум делает и во вся¬ких делах помощь дает.

Аще кто с того камени изопьет, *неплодным же дает , и окорм гасит, и воинских людей от их недругов обере¬гает, и *ко одолению привадит , и к ловлению зверей диких и птиц добре помогает.

О тумпазе . Тумпаз камень назван от места, откуду приведен сперва, а то место зовемо Парси . А кои всех лучше — и тот цвет имеет что золото, а который темен — тот не столь добр.

Тумпаз кто при себе носит, гнев человеческий и похоти телесные смиряет. Воитель мудрый пишет, коли тумпаз в кипячу воду положишь, и вода кипети не начнет и престанет, и назад его можешь голою рукою вынять, и то дело испытано неким мудрецом во фряжской земли, во граде Париже.

Тот же камень пособляет, кто кровию блюет, и от той болезни обороняет, кою называют волком . Тот же камень, *на нутрь положен, то кровь уймет и раны телесные зажжение угасит.

О малариузе. Малариуз камень кто при себе носит, и того чинит веселым, и промеж мужа и жены любовь умножает, а коли на шее повешен, сны лихие и страшные отгонит, и болезни горляные и в щеках мокротные и волгостные исцеляет. Той же камень в воду положь, и нутренние болезни отгоняет, и младенца во утробе матерне содержит , и тою водою аще в очи пустит — уздравляет.

О гранате, или винисе. Гранат, и по—русски виниса камень, веселит сердце человеческое и кручину отдаляет. Тот же камень, кто его носит во рте у себе, у того человека речь и смысл к судебным делам направляет. Тот же камень, кто его при себе носит, и того человека к людям прилюбаем.

О агатасе. Агатес камень *черн и светел , аще его сожжешь и дай скорбным пити, и он помогает *от падечия скорби , и духи нечистые отгоняет, и желудковой болезни помогает, и к сладости ественной приводит.

Тот же камень положи в воду и дай умокнуть три дни, и ту воду дай пить жене во время рождения, и тем *легостно рождение чинит . Ту же воду давай пить девице для обличения нечистоты ея, и как выпьет, то нечистота в ней не удержится, того ж часа изыдет вода та на низ, а только порочна — то не изыдет. Тот же камень духом нечистым сопротивляется и волхвам и ужи отгоняет, тот ради орлы тот камень кладут в гнезда своя, что от гнезд их ужи бегают.

О аспиде . Аспид камень многими цветы бывает, а из них лучше и сильнее светлый зеленый, чтоб в нем струи черленые проходили скрозь того камени. А буде крест того камени кто носит на себе, и того от потопа на воде и трясовичное биение уймет... и от соблазнства сохраняет.

О магните. Магнит камень родится во Индеи в горах при брегу, морском, аки железо... А кто его, истолкши, приемлет во фряжском вине с сахаром, и он густую кровь и мокрость изнутри выведет, кто его при себе носит, *велегласие творит и весельство наводит...

Тот же камень аще муж носит при себе, тот мил бывает жене, аще жена носит — то же чинит ей. Тот же камень положь под головы жене, которая мужу своему верна, и она сквозь сон мужа своего обымет той час, а которая блудит — и та с постели как летит, будто кто ее спихнул. И то чинится от того камени во сне страшливое видение и боязнивое. Тот же камень, терт мелко, и сыпь его на жар угольный, и тогда дивные и страшные дела покажутся, что невозможно будет человеку тут стоять.

Поиск

Журнал Родноверие