Это 49-й день, считая от Пасхи, воскресенье (приходится в промежутке с 27 мая по 23 июня).

Зелень уже вовсю распустилась, так что праздник этот скорее летний, чем весенний. В то же время есть все основания считать Троицу, носящую в народе название «Зеленые святки» из-за зеленых веток, которыми принято украшать избу, праздником весенним, а именно майским. Известный по всей Европе Бельтайн / Вальпургиева ночь (названия могут быть различными) отмечался в ночь на 1 мая, когда на холмах палили огонь, чествовали Богов, плясали и пировали. Одним из главных символов праздника было огромное майское дерево (порода значения не имела, это вообще мог быть просто шест с навершием), устанавливаемое посреди населенного пункта – архетип Мирового Древа (КОЕВ, С. 66). Его всевозможно украшали, да и гулянья проводили непосредственно под ним.

На Троицу мы видим нечто схожее – девушки ходили украшать березки, завивали их:

«В Троицу мыли полы. Ходили завивать берёзку. Берёзой украшали избу кругом и иконы», «В д. Роднево в Троицу рубили берёзку, втыкали в землю у избы. Ветки втыкали за матицу, клали за иконы и кровать» (Намзин 3)

Представление о связи Троицы с месяцем маем сохранилось в именовании вносимой в дом зелени «маем»:

«в с. Хоробичи берегли «траец-кий май» в хате до Покрова, так как он мог пригодиться в качестве апотропея «ад грому»» (Толстой 1995а, С. 434)

А эта черта присуща Троице едва ли не больше всех прочих, что будет детально рассмотрено далее. Возможно, что и прижившееся в народе название «Троица» пришлось славянам на слух не случайно: у словаков праздник Троицы носит название Turice, в Польше же обряд с Троицкой ветвью именуется turzice (Войтыла-Свежовска, С. 211), что едва ли не связано с известным у белорусов и южных славян обрядом «Турицы», о котором упоминает Б.А. Рыбаков (ЯДР, С. 537).

Майский праздник, когда гуляет нечистая сила (как считали уже в христианское время), был посвящен также и почитанию душ умерших (КОЕВ, С. 43).

Этот момент отмечен и в троицкой обрядности: у белорусов праздник может носить название «траецкия дзяды», и в обыкновении было в этот день посещать могилы, украшая их зеленью; у сербов суббота перед Троицей называлась «мртва субота» и была одним из годовых поминальных праздников (КОЕВ, С. 268); «Троица – дак это праздник такой. Это праздник ведь для покойников» (Алексеевский 2010а, С. 236);

«В четверг на Троицкой неделе ежегодно у часовни, стоящей в роще на возвышенном месте среди деревень, собираются крестьяне; все домохозяйки приносят из дому по кринке молока и чашке киселя, ставят их на несколько минут под образа, затем садятся на лавочки вокруг часовни и едят все это сообща, поминая «панов»» (Куликовский 1894, С. 422)

Поиск

Журнал Родноверие