Изредка мне попадается информация о использовании бубнов в магической практике в славянской традиции. Попался еще один пример, хотя и скорее косвенный, позволяющий реконструировать эту практику (говорить о ее существовании вообще).

В чешской сказке "Bubenik hleda zaklete princky" (Kulda B.M. Pohádky a pověsti z Rožnovska. — Praha, 1963, № 55) на поиски пропавших принцесс отправляются два солдата и присоединившийся к ним барабанщик. Как обычно для подобного рода сказок, только третий участник — молодец, которому всё удается. Ну а роль первых двух сводится к тому, что третьего, главного героя, они "кидают".

Не вдаваясь в пересказ сюжета, укажу, что спустившись в подземелье, герой находит там волшебные вещи: военную трубу (для созыва войск) и барабан. Когда он дует в трубу и бьет в барабан, к нему является войско и три генерала. Ситуация знакомая? Да это всё те же три духа-помощника, "что-новый-хозяин надо", выскакивающие из волшебного кольца, стоит его только покрутить.

Здесь мы имеем смешение двух типов волшебных предметов: 1) рожка, вызывающего войска (изначально, войска духов, надо полагать), 2) кольца, вызывающего духов-помощников. Для чешских сказок характерно разрушение архаичных образов, что мы и видим в данном случае: вместо того, чтобы приказать духам доставить его на поверхность земли (товарищи-предатели бросили героя в подземелье), барабанщик... выспрашивает у них о дороге, по которой можно выбраться наверх. Ну а дальше он, разумеется, всех освобождает, побеждает...

При чем тут бубен? При том, что чешское название барабана — buben. Бубен более ранняя модель ударного инструмента, а появившийся позже барабан перенял его название (сейчас бубен по-чешски bubinek, т.е. буквально "барабанчик"). Если отбросить лишнее, то получим непротиворечивую картину типично шаманского действа: с помощью бубна (пусть и случайно попавшего ему в руки) герой сказки вызывает духов помощников, верно ему служащих.

У меня всё.

Поиск

Журнал Родноверие