Типичная анти-пища, попавшая из колдовских инициационных обрядов в практики христианских мистических сект ("хлысты"):

"Пророк их будто знает, кто примкнет к хлыстовству или нет. Хлысты передают, почетного человека они кормят медом, который он и отрыгает. Затем вновь приходящий вкушает этого отрыгнутого меда. Кто не может вкусить этого меда, того хлысты считают не могущим придти в их секту"

(Берман А. Г. Простонародные религиозно-мистические движения в Среднем Поволжье в XVIII – XX вв. – Чебоксары, 2008, С. 167);

"" «Там он увидел массу "шутов" (так народ называет здесь чертей). Вылезла голова, вроде лягушки, а пасть более ведра. "Шуты" его туда втиснули. Он чуть не задохся. Потом голова его изрыгнула, и её стало рвать. "Шуты" заставили его есть эту рвоту. Он съел. С тех пор "шуты стали за ним ходить", т.е. сделались его помощниками» (Никитина Н.А. К вопросу о русских колдунах // Русское колдовство, ведовство, знахарство. – СПб., 1994, С. 186), «Вот привел его к себе на пчельник в избенку; взял положил меду полную тарелку и сунул ее в подпечек. И выползла оттуда огромная лягушка, съела весь мед дочиста и опять все назад отрыгнула. Пчеловод и говорит: «Съешь этот мед!»»

(Сказки и предания Самарского края. Собраны и записаны Д.Н. Садовниковым. – СПб., 2003, № 74).

Да, неприятно. Но отказ от Эго должен с чего-то начинаться...

Поиск

Журнал Родноверие