1. Гуда (освящение звуком) — состояние сознания, которое достигается благодаря пению, гудению, или повторения определенного текста (обычно в той или иной форме призывающего богов, например колославы). Также этот способ мог включать в себя бой в бубен и кобение, как дополнительные средства достижения надлежащего состояния. Такие действия, как известно, синхронизируют тело и разум по отношению к внешнему ритму, позволяя практику избавиться от цепей обыденного восприятия. Колдун, практикующий это искусство, должен сначала достичь состояния лада тела и духа благодаря ритму песни (кобения, ритма бубна и пр.). Состояние внутренней тишины и центрированной целостности внимания, которой должен достигнуть благодаря подобному гудению, это и есть нужное состояние. В таком состоянии легче проходит общение с душами предков и богов, колдуны получают пророчества и предзнаменования, и трактуют их должным образом. Место оной практики желательно иметь постоянное, находиться на возвышенности в центре коло из камней.

2. Веданье сокрытого (прямое знание) — состояние достигнутое чистым и умиротворённым умом в обрядовой обстановке при ощущении своей ведогони. Здесь обычно использовалось какое-либо обрядовое орудие, например нож, меч или посох, с помощью которого как бы рассекались, разбивались наложенные чары, либо желание сокрыть что-либо. Для сего колдун должен собственно слегка коснуться данного субъекта (у живого существа головы, предмет в зависимости от ощущений) или непосредственно произвести определенные Традицией действия с ритуальными предметами, чтобы обнаружить тайное знание содержавшееся внутри него. Это знание могло быть любым: детальная история того, что случилось с объектом или даже знание о том, как и почему на этот предмет были наложены колдовские чары. Обычно, возникший образ знания о объекте выражают через распевный стих.

3. Орошение ума (видениями) — особое состояние, используемое для возъярения пророческих способностей. Волхв садился на землю в три погибели, и накрывал себя шкурой медведя. Достигнув тишины ума растирал ладони, и накладывал их на глаза. Таким образом происходило погружение в Навь (наиболее благостны звуки варгана, сопелей, бубнов и пр. свистопляска). Как бы издалека на человека начинают накатывать видения, и когда они начинают захлёстывать ум, волхв скидывает медвежью шкуру, и подставляет очи яркому свету дабы очистить ум от навеянных видений. К волхву могло прийти особое, более глубокое понимание тайного знания. Есть вариант, что в процессе погружения волхв пережёвывает мясо волка, медведя (позднее коня).

Поиск

Журнал Родноверие