Кто вершит нашими судьбами, а чьими судьбами мы можем вершить? Когда, нам нужно уйти домой, она приходит за нами. Когда нужно уйти им, она приходит в нас, и беспощадно отсекает нити Родовы.

Тонкая серая нить, отжившая, летит вниз, и лишь Она ведает, с какой силой вновь и вновь приходится входить и приходить. Тяжело, и на серпе нити бывших времен и с каждым взмахом всё новые, и новые нити налипают на серп. Серые ленты на серпе, словно ленты в девичей косе! Тяжело ли тебе Мать? Дай мне серп на день и я вберу в себя всю тяжесть нитей и облегчу твою ношу. Я разделю боль твою, и иную радость. Я теперь понимаю насколько Тебе тяжело, но на твоих устах всегда улыбка. Мне тяжело описать, и сердце находится в безмолвии и я понимаю, теперь понимаю по-настоящему, кого благодарить за то, что коло крутится.

О, Мать, твои старания не напрасны, для меня видеть это — мучение. Для тебя же радость! Ты знаешь, что когда-нибудь, ты не взмахнешь серпом от тяжести серых лент. И тогда упадут серые ленты на коло, и замрет оно. И день сольется с ночью. Но, мне не страшно. Ты знаешь, что так оно и будет, я знаю, что так оно будет. И будет потом всё по-иному, не так как сейчас. Многие говорят про Свитень Велеса, многие говорят про Вдох Рода, а я скажу это серые ленты Мары слетели на коло, чтобы серп расцвел новым колосом Жизни. Ты дашь началу новой жизни нашему(?) мирозданию.

Поиск

Журнал Родноверие