iaзычество — это возвращение к историческим корням, традиционной культуре, это уважение своего рода и племени.

Язычество — это иерархия мировоззрений направленных на самосовершенствование человека и приобретение им необходимых способностей.

Язычество — это мифологичное мышление, основанное на обожествлении природы и признании всех вещей во Вселенной живыми (т.е. личностями).

Язычество — это магическая система, и как всякая магия — оно практично.

Язычество — это искусство делать выбор, не ограничивая его.

Язычество — это признание цикличности, диалектики и триалектики.

Язычество — это отрицание фатальности, это аппарат для тонкого влияния на мир, в котором живет язычник и на судьбу язычника и мира.

Язычество — магическая система формирования личности. Язычество — это мифологическое мировоззрение, а не религия. Оно направлено на формирование особого типа мышления с целью самосовершенствования человека и восхождению его до уровня бога-вершителя. Это учение о гармонии человека с природой. Гармонии уже в том, что язычнику вовсе не обязательно записываться заранее в воинство, ему не нужен противник. Свобода выбора не заключается в выборе между добром и злом, а в выборе способов осуществления добра.

Язычество — это традиция, это особый образ мышления направленный на совершенствование человека и поднятие его до уровня бога. Язычество эвгемеристично и триалектично. Язычество — это магическая система, тот, кто верит в это — у того она и работает (начиная от "дружбы с домовым"...) Язычество незаметно для других тонко регулирует и перестраивает мышление язычника.

Язычество — это практическая система. Практикующие магию язычники знакомы с ее реальным действием и добиваются повседневно ощутимых результатов в творчестве посредством практического язычества. Языческая магия подошла к передовой и сугубо практичной области — информационной физике. Физики говорят — заряд или рекурсия, а язычники говорят — личность; физики говорят — прибор, а язычники говорят — маг или бог... Йога (и ее примерный славянский аналог Дарна) — чем не практическая система при язычестве?

Язычество — не религия в том смысле этого слова, как у нас понимается, поскольку религия построена на системе догм, а язычество (скажем из современных — даосизм) оставляет за человеком свободу выбора. (Раб лишь тот, кто раб Чужого Выбора — это монотеистические и моноидеологические концепции. А в язычестве, скажем, выбор меняют на каждом шагу — это и есть Свобода Воли).

Язычество НЕ для государства и НЕ для общества. Язычество направлено на самосовершенствование каждого отдельного человека. Язычество наиболее сильно своим магическо-мифологическим воззрением на Мир; это прекрасный Путь для совершенствования Человека, достойная основа для созидания (как минимум) общины единомышленников.

У нас, современных язычников, уже есть НОВАЯ ИДЕЯ. Идея настоящего язычества, того древнего, которое возникло как обожествление явленияй природы, могло немало расходиться с теми идеями, которые мы вкладываем в него сейчас. Но что с того, что многое в язычестве додумано и не всегда корректно воссоздано? Ну и что с того? Чем плохи народные легенды, эпосы, мифы, сказки, какие каждый индивидуум может САМ понимать и трактовать так, как хочет его сердце? В язычестве НЕТ никаких единых предписанных догм, и это самая ценная вещь (!), потому что, как следствие из этого: язычество НЕ вторгается в Общество в качестве некой "единственно правильной идеологии"; язычество НЕ предлагает никому ОДНОГО пути к чему бы то ни было, а предоставляет возможность самостоятельного выбора Пути или нескольких Путей, какие можно совмещать. Язычество настаивает, что ЛЮБАЯ религия должна быть отделена от государства (в том числе и сама "языческая религия"). ВСЕ религии должны быть равноправны перед законом, власть должна быть ТОЛЬКО светской.

Современное язычество, будучи не религией, а скорее Философией, ни на каком уровне нигде и никому не навязывается, никого не "вразумляет", не "упрашивает" и не приглашает настойчиво в свое величественное Здание Мудрости. В язычество нельзя "посвятить" в принудительном порядке или сразу по рождению, к нему надо прийти ТОЛЬКО самостоятельно. Язычество считает, что Люди выделяются из Природы тем же, чем и боги — умением самостоятельно мыслить — без указаний жрецов и без помощи любых "святых книг" (даже языческих). В вопросе так называемого "привлечения граждан к вере Предков" современное язычество считает целесообразным следовать мудрой древней народной поговорке: "лучше меньше, да лучше".

Если монорелигии склонны призывать граждан "не думать, а ВЕРИТЬ", то язычество, напротив, призывает "ДУМАТЬ, а не верить", согласно древней народной поговорке — БЛАЖЕН КТО ВЕРУЕТ, А СИЛЕН КТО ВЕДАЕТ. Язычество считает, что необходимо повышать грамотность граждан во всех областях Жизни и учить их относиться осторожно к ЛЮБОЙ теории, претендующей "осчастливить ВСЕХ".

О гармонии язычника с обожествленной природой

Гармония с обожествленной Природой — это не валяние на зеленой травке, конечно, хотя созерцание также есть непременная черта такого языческого обожествления; но не одним созерцанием жив язычник, а и действием также. АНТИ-ДОГМА-тичность язычества предполагает непрерывное развитие и совершенствование личности.
Гармония не есть Покой и не есть Стационарное состояние. Гармония — это Процесс постижения цикличности Природы и себя в ней во всех подробностях, начиная от тайны рождения и кончая таинством смерти, начиная от возрождения и оканчивая вновь умиранием. Путь постижения Гармонии — это Вектор, это Изменение, это Динамика (а не статика).

Подход язычника к Природе — это признание за нею всех прав живого существа. Это признание того, что она испытывает боль на всех уровнях и способна радоваться как человек. Также, верно и наоборот: поскольку человек есть производное и составляющее Природы, то именно человек испытывает радость и боль, подобно своей матери-природе. Язычество экологично, оно максимально отвечает требованиям экологической чистоты и гармонии в прекрасном "Мире Сем".

Подход язычника — это признание, что природа мудра, что перед и зад человека, как его верх и низ — равноценны. И верх и низ человека — от Природы, и от Субъекта в ней, именуемого Родом или Всеотцом.

Все в Природе возвращается на круги своя, однако язычник отрицает неизбежность. Судьба не предопределена, ее можно изменить. Судьбу можно предсказать, как направление, в котором следуешь, но фатальна она лишь у тех, кто слаб и подчинен этой фатальности. Еще точнее: Судьба существует для тех, кто в нее верит. Кто не верит — для того судьбы не существует.

Физики говорят — заряд или рекурсия, а язычники говорят — личность.

Физики говорят — прибор, а язычники говорят — маг или бог.

Язычество с его магией подошли к передовой и сугубо практичной области — информационной физике.

Язычество в современных условиях способно дать трудолюбивому язычнику три вещи:

Физическое и нравственное здоровье. Умение жить в гармонии с законами природы.

Свободу выбора пути.

Могущество в управлении своим организмом, своим разумом и Силами.

Поиск

Журнал Родноверие