Славься, Даждьбоже!

Сотворенный Велимиром, главой "Коляды вятичей", и поставленный Просинца (Января) 11-го кумир оказался сильным и дары принес уже в день своей установки.

Ибо пришли помочь в деле этом люди разные. И старые друзья и устроители капища с давних его времен, начиная с 1995 года: Велимир, Дионис. Близкие и родственные организации: общины Круга Языческой Традиции "Круг Бера", "Славия", "Внуки Даждьбога"). Община "Родолюбие" была представлена несколькими людьми, во главе с Велеславом. Пришли и представители Союза Славянских общин, и Славянского Единства, которые не только помогли с водружением кумира, но и попытались побеседовать с представителями Круга Языческой Традиции, и "Славии" в частности, о возможности наладить отношения получше да найти общие интересы. Пришло, наконец, множество независимых язычников.

2
3
4
5
6
7
8
9

Погода выдалась лучше некуда: легкий морозец, и собравшиеся во множестве сильные мужчины легко, обгоняя простых пешеходов, докатили Даждьбога на санях до капища на другом берегу реки.

Когда готово было все к установке, и начали волхвы творить обряд, увидела Верея, мысленным взглядом, над приготовленной для кумира ямой солнечный яркий шар, от которого затем отделялись другие шары и взлетали вверх, унося весть о воскресении Даждьбожьем. Силы наши выросли с этим смелым и нужным людям делом, и вошли в соприкосновение с другими духовными оболочками над столицей.

Установлен был столп также быстро, без тяжких усилий. Так бы и Солнце благоденствия взошло над Россией, если бы все люди в ней обратились на добрые дела и восстановление святынь природных, предками завещанных.

После дела того принесли требы Ладе и Велесу, а затем произошло общение между разными группами язычников, которое часть из них продолжили в избе за чаепитием.

10
11
12
13
14
15
16
17

Каковы бы ни были помыслы разных людей, соединивших в этот день свои усилия или просто присутствовавших при постановке столпа Даждьбожьего — были они не зря приведены, к лицу Солнечного Бога. Ненависть к капищу Царицынскому и особое гонение на него были, возможно, связаны и с его ролью в создании Круга Языческой Традиции — с объявлением о Битцевских соглашениях в марте 2002 года. Но, похоже, наступает время для понимания и примирения. Конечно, этот день опередил события намного, и много нам предстоит еще делать, прежде чем наступит настоящий мир и понимание между всеми родноверческими организациями и структурами. Но мы приблизили сегодня его наступление.

Царицынское капище восстановлено

Расскажу я вкратце, как 11 января в Москве было окончательно восстановлено Царицынское капище, ибо прежде ставили мы Ладин столп и требники новые Велесу, Даждьбогу и Ладе.

На обряде около 33-34 человек из общин "Родолюбие", и из входящих в Круг — "Коляда Вятичей", "Славия", "Внуки Даждьбога", "Круг Бера".

Искуссно вытесанный волхвом Велимиром загодя столп Сварожичу был метра 4, а то и более в длину и метр в обхвате. Погруженный на сани, столп был на санях доставлен язычниками к капищу средь курганов вятических.

Мы славно потрудились во имя Богов наших. Принесены были требы пивом, монетой и хлебом — Даждьбогу, вином и хлебом — Ладе и Велесу.

При становлении Даждьбога небо просияло и выглянуло светило. При положении треб Ладе на требнике нашли мы бусинки вмерзшие — не иначе какая девица в жертву Ладе принесла. А еще выглянула из норки мышка лесная, когда хлеба клали Ладе-матушке, посидела, посмотрела, да по снегу побежала.

18
19
20
21
22
23
24
25

Славления Богам рекли волхвы Велимир, Велеслав, Огнеяр и Велемудр.

Видел я Верею, Любомира, Вятича и Владимира с семьей из "Славии", а также Велеяра. Из нашего "Круга Бера" пришли — Амиранда, Велемудр, Веледор, Llir, Огнеяр. Отрадно видеть многих из обновленной "Коляды Вятичей".

Действие продолжалось 3 часа и по его завершении все желающие отправились в Избу на братчину и разговор, которые затянулись до вечера.

Поиск

Журнал Родноверие