В свое время я долго думал над причинами упадка родноверия. Конечно, не ради того, чтоб хоть как-то принизить данное, на мой взгляд более чем достойное учение, – но с одной единственной целью – чтобы понять что-то для себя и избежать чужих ошибок. В итоге я пришел к тому, что основная причина, СУТЬ этого упадка – это т.н. “карго-культ”.

Современный человек XXI века, пытающийся участвовать в каких-либо “языческих” обрядах в какой-то момент неизбежно начнет чувствовать себя папуасом, строящим из соломы все эти копии самолетов и аэродромов в надежде, что Боги Белых Людей в ответ скинут ему с неба на парашютах реальные ништяки. Ну а как это вообще возможно?. почему вообще?.. чего ради?… – одни многоточия, в общем, вместо ответа по существу.

Это, впрочем, не беда одного лишь современного славянского язычества, или просто любого современного язычества. Все религии в наше время точно также колбасит (даже в исламском мире наблюдается отход молодежи от религии). Просто наши с вами “язычества” все же более уязвимы к простым и безжалостным (типа “а король-то голый”) вопросам: “А что вообще ты делаешь и зачем?”. Наши цели слишком мирские и приземленные. Разного рода “религиям спасения” проще спрятаться за чем-то Внемировым, за Трансцедентным (так как не понятно, что именно стоит за абстракциями типа “спасения души” – этим можно заниматься бесконечно), а мы? – а мы до сих пор предлагаем людям нечто вроде “березоньку завивати”. А зачем? На фига? На фига я, взрослый и состоявшийся человек – сейчас всем этим занимаюсь вообще? – и это даже не вопрос сейчас был, а Вопрос, увы. Блажен тот, кто не почуствовал этого, блажен тот, кто отмахнулся от этого, блажен тот, кто прикрылся от Вопроса каким-то дежурным ответом.

Современному человеку все эти этнографические и сельскохозяйственные по природе своей обряды (закономерно) кажутся глубоким анахронизмом. Да, один раз поучаствовать в таком – это забавный опыт, но регулярно… – ну ЗАЧЕМ ОНО МНЕ, если всерьез, на самом деле?
Так у нас с вами родноверие и пришло в упадок.

Парадоксальным образом мы, с этим своим отрицанием Имен, и фиксацией на Силах/Стихиях типа Грома, Судьбы, Рода или Солнца, – сработали лишь на усугубление данной проблемы, увы. Наши, максимально “очищенные от всего”, универсальные и абстрактные “Огонь” или “Вода” выглядят такими “конечными”, не нуждающимися в каких-либо трактовках понятиями, что даже вопросов не возникает. А зря.

Потому что описанное выше это самое от души “нафига?” – никуда не девается. Оно остается (все ж XXI век, и в лес от него не уйти, т.к. наш век внутри нас).

В общем, вот давайте на примере двух недавних ранневесенних обрядов: “Встречать Весну” и “Греть Землю” (костер, который разжигали, встречая весну, и иногда по воде его (а-ля Купала) спускали)”. Вот ЗАЧЕМ это все современному человеку?

Блин, мы же все знаем (не дикие же), что и Весна придет и без наших “усилий”, сама по себе, и Земля автоматически прогреется при этом, – независимо от нашего карго-культа. Это наивные селяне XIX века могли бояться, что если они не соблюдут всем селом ритуала – то грядущего урожая у них просто не будет. Но мы-то с вами сейчас понимаем, что причина голода – вовсе не в (не)правильно проведенном ритуале. На натуральное хозяйство еще не перешли пока, слава богу, – да и там удобрения и ГСМ будут куда важнее какого-то ритуала.

Однако выход есть, иначе бы и писать все это не стоило.

Выход заключается в известнейшей фразе из “Изумрудной скрижали” (Quod est inférius est sícut id quod est supérius), которая в моей трактовке звучит как “То, что внутри, аналогично тому, что снаружи”. Весна и Земля – это не только реалии окружающего нас мира, но и нечто в нашем внутреннем мире. Чтобы это понять, надо задать себе вопрос: “Символом чего для меня является Весна/Земля?” Не то, что символизирует Весну или Земли, а символом чего являются они сами. Мы с вами просто привыкли думать в одном направлении – что символизирует весну/землю? А что для нас символизирует сама весна – вот в чем вопрос.

Бегло погуглил и вижу, что:

Весна – это символ начала. Начала новой жизни, новых идей.

Время года, символизирующее молодость, творческое и духовное обновление.

Весна – символ обновления жизни и надежды на будущее.

В Средние века считалось, что человеком управляют четыре «гумора» – «сока», или телесные жидкости, – равновесие которых определяет характер человека; последние отождествлялись с временами года.

Весна считалась сангвиническим «соком» (кровь), который даровал энергичный и жизнерадостный нрав. С весной также может отождествляться стихия воздуха, ибо это время года подразумевает свободу и новые возможности (хотя уже от себя добавлю, что кровь – это стихия огня).

В жизненном цикле человека весна уподобляется младенчеству.

Земля – материнское лоно. Земля-кормилица.
Отчизна, Отечество, Родина-Мать.

Воплощение женственности в природе, инертность, неподвижность, Великую Матерь, женское лоно, подательницу Жизни, плодородия, пахоты, сева, жатвы, хранительницу жизни и богатств, возрождения; плотность, противопоставление Небу, а также его противоположность, святость, духовность; темноту, подземное царство, смерть, могилу, бессмертие, вечность; божественные волю и силу; вознесение хвалы Господу, подножье трона Бога; цикличность бытия; эмоциональность; мудрость; практичный подход к окружающему, свидетельство, гарантию…

Вечность, бессмертие, цикличность: рождение, расцвет, зрелость и увядание.

Святость.

Убежище, укрытие.

Практичность, материализм, противоположность духовному началу.

Плодовитость, радость.

Великая Мать, Мать-Земля, прародительница всего, Кормилица, Нянька. Универсальный архетип плодородия, неиссякаемой творческой силы и средств к существованию. Земля и Небо — это материя и дух.

То есть нам надо увидеть за весной – Весну, а за землей – Землю. Силу. Богиню, если угодно.

Затем нам надо подумать над тем, как эта Сила проявляется здесь и сейчас, в нашей жизни. Так как в обряде “встречать Весны” или “греть Землю” мы пытаемся вступить во взаимодействие с определенной Силой, нам стоит понимать, что именно мы хотим активизировать своим обрядом и как это может повлиять на нашу жизнь.

Упрощая (чисто чтобы было понятнее, но так-то Силы – многогранны), Весна – это Обновление, а Земля – это Источник. Что в моей жизни нуждается в обновлении? Где мне нужно больше творчества и свободы? Что происходит с источником моих сил? Вот это – хорошие правильные вопросы.

Задавая их себе, я смогу вырваться из ловушки карго-культа.

Еще раз – совершая какой-либо ритуал, каждый раз стоит задумываться о том, с какой Силой мы собираемся вступить во взаимодействие и, самое главное, как эта Сила проявляется в нашей жизни. Так мы приходим к ответу на вопрос “зачем”.

Поиск

Журнал Родноверие