На днях у нас случился первый дождь, – и я тут же вспомнил, что весной все Первое – невероятно значимо в мифологически-магическом плане. Сейчас у нас с вами такой уникальный период календаря, что мир раз за разом дает нам поводы для освященных традицией ритуалов Встречи Первого. Данные ритуалы программируют нашу судьбу на год вперед – будем ли мы здоровыми и богатыми, или наоборот. Не знаю, как вам, а мне такое очень интересно.

Про первый дождь вчера, кстати, так и не нашел ничего – ни в СДЭС, ни в вмсм. Про первую радугу, первый град есть упоминания, ну и первый гром, конечно же. Структурированной информации про первособытия неожиданно оказалось очень и очень мало (оказалось, что я вообще чуть ли не единственную специализированную статью по сабжу читал – Н. И. Бондарь “Магия начала (Некоторые аспекты традиционных верований славянского населения Кубани)”). Однако, к счастью, в нашем распоряжении есть свежая (2021) видеолекция Людмилы Николаевны Виноградовой – собственно, ниже будет ее краткий пересказ. Все скриншоты – оттуда (кто будет смотреть, – оцените, кстати, – докладчице 85 лет (!). Дай бог всем нам в 85 такую ясность мысли. И вообще (я как-то подробно обсуждал уже это в нашем телеграм-чате) с тех пор, как Институт Славяноведения запустил видеоформат, наши любимые научные авторы раскрылись с некоей новой стороны, в плане соотношения своего возраста и личной силы. Я реально зауважалЪ). Ладно, хватит уже лирики и перейдем к делу:

В Традиции значимы следующие типы весенних первособытий:

1. Метерологические явления: первая радуга, первый град, первый гром и т.д.;
2. Появление хтонических по сути существ: первые змеи, лягушки, муравьи, комары, божьи коровки, первые бабочки;
3. (наиболее сильно выражено) возвращение перелетных птиц: первые жаворонки, журавли, аисты, ласточки и т.д и т.д. и т.д.;
4.(уже слабее выраженно у нас, но все таки) первые цветы определенных растений.

Реакции на первособытия (собственно, сам ритуал) исходят из того, что в момент первособытия мы можем либо обезопасить себя на год вперед от негативных факторов (до следующего аналогичного сезона с аналогичными первособытиями), либо, наоборот, привлечь в свою жизнь здоровье и богатство.

Для достижения первого это:

1. Умывание и обтирание “красным” (цвет важен);
3. Кувыркание по земле, возможность поваляться на земле, потереться спиной о дерево;
4. Снятие с себя и перетряхивание одежды;
5. Перебрасывание через себя камня/горсти земли/монетки.
Кстати, любопытно, что кувыркание (с народной мотвировкой “чтоб не болела спина” – см. здесь) Виноградова также относит к ‘очищению’.
А также это прямые проклятия и ругательства (на змей обычно так ругались). Ну это сейчас слабо актуально (змеи для городского новоязычника, наоборот, обладают признаками “священного”).

Для достижения второго используется, например, задабривание/символическое одаривание. Про него (как первым птицам предлагали веточки “на гнездо”) я недавно писал. Иногда подкидывали вместо веточек куски хлеба/печенье или деньги. Иногда это иные приговоры (см. на изображении), но чаще всего нам достаточно просто иметь при себе деньги/хлеб/иной символ блага и взять его в руку (например, позвенеть деньгами в кармане).

Однако, мы с вами уже погружаемся в какие-то частности. Я же, наоборот, хочу донести до вас общее, суть, – так, чтобы у нас была некая общая стратегия по отношению ко всем первособытиям.

Виноградова объясняет ее на примере первых птиц (в основном, кукушки. см. наше про первое кукование), но с точки зрения анимизма нет особой разницы между первой перелетной птицей и первым дождем, например. Второй точно также является “существом”, хотя конечно, нам, современным людям – принять это не так-то и просто.

Так вот, суть в том, что в традиции нет по отношению к первособытиям какого-то особого пиетета. Наоборот, зачастую они воспринимаются как результат действия откровенно демонических сил. То есть, на примере той же кукушки, это не столько “поклонение кукушке” сколько “противоборство/соревнование с ней” – был даже такой термин как “окуковать”/”закуковать”, обозначающий негативные последствия на год вперед для человека, услышавшего первое кукование без денег/натощак.

Таким образом, первособытие обладает силой запрограммировать нашу судьбу на год вперед – и все ритуальные действия, собственно, направлены как раз на то, чтобы это программирование обратить, вместо вреда, во благо себе.

Но что дает перелетным птицам (как и всем прочим первособытиям – см. выше про анимизм) такую силу программировать нашу судьбу? Суть в том, что зиму они проводят на Том Свете, в Ирии – вместе с умершими.

Вот почему все эти “первые по весне” (кукушка, змеи, насекомые, град и проч.) обладают такой Силой – они только что Оттуда.

В окружающем нас мире впервые по весне происходит нечто = духи только что (раз нечто происходит “впервые”) пришли с Того Света = Носители особой сакральной силы. Все довольно логично.

Под конец лекции там даже звучит такое трогательное: “маленькая девочка, которая только-только научилась прясть, при прилете перелетных птиц выносит свои первый невзрачный клубочек и показывает его прилетающим птицам типа “вот, оцените меня” (как раз с тем смыслом, что перелетные птицы возвращаются с того света и, имея прямую связь с духами мертвых и Предками, обладают правом оценивать).

Поиск

Журнал Родноверие