По следам недавнего обсуждения в телеграм-чатах на тему того, что же такое, все-таки, есть “сакральное”?

Пришлось самому разбираться. А, так как я не очень силен в философствовании, то придется хотя бы в Википедию залезть, для начала, чтобы посмотреть, что такое “сакральное”: “… — в широком смысле — всё, имеющее отношение к божественному, религиозному, небесному, потустороннему, иррациональному, мистическому, отличающееся от обыденных вещей, понятий, явлений”… сакральное появилось не в религиозном, а в научном лексиконе и используется при описании всех религий, включая язычество, первоначальные верования и мифологию. Существует несколько позиций, с которыми связано понятие сакрального. Среди них — нуминозность[1https://vk.com/club178870383): “Меня от арок, ведущих во дворы, где я не была торкает. Или если идти вдоль забора за которым детский сад, или санаторий. Берег ручья в низине, который по камням можно перейти. Пустырь. С полюнью, кучами строительного мусора и кустами. Окна заброшенных домов”. Как видно, тут то же самое “за пределами известного” и “нечеловеческое/природное”. Очевидно, что зря я ранее выступал за понятие “Центра”, потому что сакральное, наоборот – это нечто явно на периферии. В самом деле, когда я пытаюсь осознать в данном ключе пейзаж за окном, то я замечаю, что, например, дом напротив моего – не вызывает у меня никаких особых ощущений, а вот далекие дома на горизонте – уже да (если пейзаж позволяет, то можно заморочиться и понять, что “сакральность” нарастает с расстоянием; можно даже попытаться определить, на каком именно расстоянии от вас начинает возникать это ощущение “потустороннего”). Каждый из нас существует в некоем собственном “мирке”, и если, подобно хакерам сновидений, признать свой дом центром своего личного мирка, центром своей карты, то сакральное – это то, что находится за границами нашего мира, за его пределами. Согласно метафоре Ясенпня (https://vk.com/yasenpegne): Палеолит, ночь, пещера. В пещере вокруг костра приютилась группа людей, кутающихся в шкуры, – а снаружи, во тьме рыщут боги.
Кто знает метафору “острова тональ” у Кастанеды, тот может также вспомнить:
“– Если нагваль не является ни одной из тех вещей, которые я перечислил, то, может быть, ты сможешь сказать мне о его местоположении. Где он?
Дон Хуан сделал широкий жест и показал на пространство вокруг стола. Он провёл рукой, как если бы её тыльной стороной очистил воображаемую поверхность за краями стола.
– Нагваль – там, – сказал он. – Там, вокруг острова. Нагваль там, где обитает сила”.

Или вот еще интересный пример от той же Велеславы (https://vk.com/club178870383): места, где природное вламывается в культурное, – например, трава, растущая сквозь асфальт. У меня как раз дождь в это время шел и меня осенило: да это же всё силы, которые вторгаются в наш мир извне. И дождь и “трава сквозь асфальт” – это нечто, что приходит из-за пределов нашего мира, неожиданно и независимо от нашей воли, т.е. из-за пределов нашего мира и из-за пределов нашего “Я”. Возможно, упомянутые выше “дети”, кстати, это нечто как раз из того же ряда.

Ну и напоследок, немного о связи современного “психологизма” (а многим мои опыты кажутся именно таковым) с архаичным, мифологическим восприятием мира – немного о самом предлагаемом мною методе. Да, сейчас мы уже не можем мыслить так, как мыслили люди древности. Но, посредством практики, мы можем научиться воспринимать мир так, как они. И ключевой момент здесь – это перенесение внимания изнутри вовне, в окружающий нас мир. Да, современная картина мира говорит нам, что все описанное в данной заметке, находится внутри нас – восприятие, внимание, психические процессы. Собственно я же и сам начал с того, что сакральное – это субъективные переживания, но продолжать углубляться в себя – это тоска и тупик. Нам надо перенести внимание на внешний мир и искать там, а не у себя внутри. Есть все же что-то глубокое в мифе об оплеванном “плохим демиургом” теле первого человека, которое затем было вывернуто вовнутрь (см.https://www.ruthenia.ru/folklore/berezkin18.htm). Наше современное “внутреннее” = “внешнее” архаики, и нам нужно вернуть это внутреннее – вовне.

Хоть источник восприятия и находится внутри нас, и от этого знания нашему разуму не уйти, на практике мы просто переносим фокус своего внимания на внешнее. Это не так уж и сложно, потому что все мы были детьми и внутри каждого из нас до сих сидит наш внутренний ребенок. Вот, как пример, переживание далекого района на горизонте как “далекой волшебной страны” выше. Что, разве я не знаю, что это на самом деле за район? Да я сто раз там был. Но зачем мне сейчас вспоминать георгафию, когда я могу просто воспринимать это как “таинственное и далекое”? Это все равно, что общаясь с красивой девушкой, не наслаждаться ее красотой, а думать о том, из каких именно тканей состоит ее организм.
Мы уже не сможем поверить в то, что мир вокруг устроен так, как верили люди в древности, но мы можем воспринимать его таковым. Это нам по силам.

Поиск

Журнал Родноверие