Нашел в Олонецком сборнике любопытный заговор с обращением за защитой к небесной силе, земной силе, водяной силе и предкам. Минимально его подчистил и вот какая молитва у меня получилась:

«Громовника подниму с небесной силой на помощь себе,
Земную силу подниму с земной силой на помощь себе;
Водяную силу подниму с водяной силой на помощь себе,
Родителей подниму с четвертой стороны силой на помощь себе.
Какой будет помысел на (…имя…) , –
Небесная сила с небесной силой,
Земная сила с земной силой, будьте мне в помощь,
Водяная сила с водяной силой, будьте в помощь,
Родители с четвертой стороны будьте в помощь,
кто на меня кое зло помыслил.
И вы меня, (…имя…), обороните от его смыслу и от его думы.
Громовника подниму с небесной силой на помощь себе,
Земная сила со земной силой,
Водяная сила с водяной силой,
Родители с четвертой стороны –
станьте, будьте на помощь,
Обороните меня, (…имя…),
От лихого человека,
От его думы,
И от его смыслу».

Источник:
«26. Заговор на того, кто зло помыслит
Господи, благослови, отче. Святаго Илью подыну с н(е)бесной силой на помощ(ь) себе, земную силу подойму со земной силой на помощ(ь) себе, водянную силу подойму с водянной силой на помощ(ь) се бе, родителей подойму с четвертой сторон(ы) *силой83 на помощ(ь) себе. Какой люб будет84 помысел на раб(у) Б(о)жию имярек, небесная сила (со)85 небесной силой, земная86 сила со земной силой, (бы)тте мне в помощ(ь), водянная сила с водян(ной силой, бы)тте87 в помощ(ь), родители с четвертой…88 стороны, бытте // (л. 12 об.) в помощ(ь), хто на меня кое зло помыслил. И вы меня, раба Б(о)жия имярек, обороните от его смыслу и от его думы. Святаго Илью подойму с небесной силой на помощ(ь) себе, земная сила со земной силой, водянная сила с водянной силой, родители с четвертой стороны стан(ь)те, бытте на помощ(ь), обороните меня, раба Б(о)жия имярек, от лихово человека, и от его думы, и от его смыслу89.

В тексте повторяются с незначительным варьированием формулы, обращенные к св. Илье, небесной, земной, водяной силам и родителям: 1) инвокация; 2) имярек поднимет себе на помощь св. Илью с небесной силой, земную силу, водяную силу и родителей; 3) пусть имяреку помогут небесная сила, земная сила, водяная сила и родители; 4) имярек просит оборонить его от того, кто задумал на него зло; 5) имярек поднимет себе напомощь св. Илью с небесной силой, земную силу, водяную силу и родителей; 6) имярек просит оборонить его от лихого человека» [«Русские заговоры из рукописных источников ХVII — первой половины ХIХ в.» / Составление, подготовка текстов, статьи и комментарии А. Л. Топоркова. — М.: Издательство «Индрик», 2010].

Поиск

Журнал Родноверие