Попытаюсь в этой небольшой статье рассказать о своём Бого- и Миро-понимании в настоящее время. Заранее прошу извинить за возможную сумбурность изложения…

Примечание СТ:
Данная статья относится к раннему творчеству её составителя. Сейчас его взгляды могут отличаться

Итак. Во что я верю?

В существование Всебога (Рода), «Собою из Себя, в Себе Мир-Всемирье явившего», как написал волхв Велеслав. Вся Вселенная – ОН.

В существование установленного Всебогом Вселенского Закона (Правды\Роты). Этот Закон, по моему мнению, – единственная форма вмешательства Всебога в дела Мира. Иными словами – Всебог не отзывается на наши молитвы, не помогает нам, не подсказывает как поступить. Потому что для познания Истины у нас есть разум и совесть, а за все совершённые нами дела мы получим воздаяние согласно Закону – в этой жизни или в будущих.

В духов, волшбу, переселение душ…

Теперь – размышления о Богах.

В современном Родноверии есть два основных взгляда на природу Богов. Согласно одному из них, Боги – это проявления Рода и не более того. Они не являются личностями, это просто определённые стороны\грани Всебога. Согласно второму, Боги – личности, могущественные Духи…

Полагаю, что оба этих мнения правильны и имеют право на существование. Дело, на мой взгляд, заключается в следующем:

В незапамятные времена, когда только зарождалась языческая вера, люди чувствовали одушевлённость всего окружающего Мира и обращались к его Силам с просьбами и славлениями… На их обращения начали откликаться различные духи: духи Сил (дух Земли, Солнца и т.п… если таковые существуют…) и \ или посторонние сущности, объявившие себя духами Сил. Именно они и стали для людей Богами. Этим объясняются многочисленные сообщения (в различных источниках) о Богах, являвшихся людям, вмешивавшихся в людские дела, требовавших жертвы001 и т.д. Высокими моральными качествами явно отличались далеко не все такие духи – об этом свидетельствует существовавший многие тысячи лет (начиная с каменного века) обычай человеческих жертвоприношений соплеменников – иногда в исключительных случаях, а иногда – регулярных…

Тем не менее, не следует забывать, что истоком языческой веры было обожествление Природы – а потому имена и образы Богов являются, прежде всего, именами и образами Сил Мира. Об этом свидетельствуют и мифы – многие из которых являются аллегориями, иносказательными описаниями процессов, происходящих в Природе. Стало быть, через эти имена и образы можно обращаться к Роду-Всебогу (в различных Его проявлениях), чей Дух пронизывает всё сущее002. Таков и мой выбор.


001 Эти сведения можно объяснять также и искажённым человеческим сознанием восприятием Всебога, и обычными галлюцинациями, и выдумками людей. Однако я не считаю такие объяснения подходящими ко всем без исключения случаям. Кроме того, два знакомых мне ведающих человека, которым я доверяю, прямо утверждают, что Боги – личности.

002 Возможный вариант: для того, чтобы перехватить поток Силы и обращение постороннему духу необходимо убедить "отправителя", что он и является "адресатом". После этого, по-видимому, поток (и информация) идёт не к "адресату", а к перехватившему.

Поиск

Журнал Родноверие