«Прусская Хроника» 1583 года, автор которой, историк Лукас Давид, кроме всего прочего, рассказывает о том, как в 1520 году, во время угрозы нападения польских военных кораблей на Самланд и Кёнигсберг, магистр Тевтонского Ордена в Пруссии Альбрехт во избежание грозящей опасности обратился за помощью к прусскому жрецу Вальтину Суплиту, который обещал отогнать польские к о р а б л и от берегов Самланда при помощи обрядов и жертвоприношений местным богам.

По рассказу Лукаса Давида, «для того, чтобы это совершить, ему нужен совсем черный бык или бычок, которого он хотел бы у моря, в присутствии их всех [местных крестьян], по древнему обычаю отцов принести в жертву», и после «он сам заколол быка» (BRMŠ II, 257)

Обряд удался, и вражеские корабли действительно прошли мимо и отошли прочь от берегов Самланда (позже выяснилось, что морякам на месте обжитого прибрежья виделся суровый дикий берег, совершенно непригодный для высадки).

«Однако такая беда вслед за совершённым жертвоприношением случилась и такое несчастье настигло приморских крестьян, что они с того времени, как был заколот бык или бычок, в течение то ли шести, то ли семи лет не могли поймать ни одной р ы б ы» (BRMŠ II, 258)

Вследствие этого над жителями, основным промыслом которых было рыболовство, нависла другая угроза – голод. Так что пришлось опять обращаться к жрецу.

Вальтин Суплит признался, что совершил опрометчивую ошибку и «в то же самое время, когда он заколол быка и принес у моря в жертву богам, он отогнал от суши всё, не только врага, но и рыбу» (BRMŠ II, 259)

Тем не менее жрец сказал, что знает способ, как вернуть рыбу, а для этого «они должны купить черную с в и н ь ю и хорошо ее откормить. […] И когда свинья была хорошо откормлена, жрец велел принести свинью и пиво, как раньше быка, к морю у [села] Рантау, где он, сопровождая свои действия какими-то диковинными движениями, заколол, опалил, очистил и прекрасно приготовил эту черную, хорошо откормленную, жирную свинью» (BRMŠ II, 259), таким образом исправляя допущенную им ранее ритуальную ошибку, после чего рыба вернулясь к берегам Самланда.

Дайнюс Разаускас

Ретрский морской кабан в свете балто-славянских быличек о "рыбном пастухе

16 век (!)

Крохотная Пруссия, ЧЕТЫРЕСТА ЛЕТ как принадлежащая воинствующим католикам из Тевтонского Ордена.

И вот МАГИСТР этого ордена — если что. католический монах по дефолту — прибегает к помощи ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЯЗЫЧЕСКОГО ЖРЕЦА-ПРУССА.

И даже не сжигает его после истечения надобности в оном.

Взято у Льва Прозорова

Поиск

Журнал Родноверие