12 июля 2008 года на территории Москвы, во время проведения строительных работ при рытье котлована, была обнаружена фигура из дерева.

105

Вот что написала по этому поводу газета «Калужские новости» (№29(342) 24.07.08) в статье «Уникальное изваяние нашли в мусоре»:

«В прошедшие выходные на берегу реки Оки у деревни Желыбино представители Союза Славянских общин отметили День Перуна и показали миру уникальную историческую находку, сделанную недавно. В ходе праздника состоялось посвящение в воины, освящение оружия и многие другие мероприятия. Но главным событием праздника стал показ недавно найденного на большой глубине в земле древней деревянной фигуры Ярилы – бога Солнца и Плодородия в древнем славянском мире. Эту, скажем без лишнего пафоса, уникальную деревянную фигуру нашли совсем недавно, 12 июля, на пятиметровой глубине в земле при рытье котлована под новое здание. Рабочие-строители не придали значения находке и бросили её на кучу мусора. Там изваяние и пролежало два дня. На свежем воздухе скульптура растрескалась и могла быть потеряна для истории. По счастливой случайности, на стройку заглянул один сведущий в истории наших предков человек. Он и спас Ярилу от гибели на солнцепёке, забрав никому не нужную скульптуру с собой».

В августе 2008 года калужское телевидение («Ника ТВ») также показала небольшой сюжет, посвященный этой находке. По нашим предположениям, это действительно деревянное изваяние (капь) Бога Ярилы. Высота фигуры 155 см с учетом постамента, высота от головы до пят 131 см. Ярило (Ярила, Яр, Ерыло (белор.), Ярцы, Эрил (лат.), Liekio (фин.), Yarri (хет.), Pergrubrius (прусс.), Арес/Эрос/‘Έρως(греч.), Герман/Джерман (болг.), Jарило (серб.-хорв.) Яровит, Herovito (балт.), Herilus (италийск.), ‘ (греч.), Ярко, Телепинус (хет.), Тарку (арм.), Геркле (этр.), Ήρακλης/Геракл (греч.), Геркулес (лат.)) — Бог весеннего солнца, страсти, любви, деторождения, плодородия, скота, пивоварения, земледелия, ярости, войны, зверей. Особенность местоположения находки заключается в том, что оно расположено на расстоянии приблизительно в один километр к северу от Москвы-реки, а на противоположном берегу реки располагается так называемое Кунцевское городище. Археологи установили, что территория Крылатского освоена человеком еще в V тысячелетии до н.э. Приблизительно с IX-XI вв. здесь начинают появляться славяне. Группы курганов в Крылатском показывают, что в X-XIIIвв. эта территория была заселена вятичами. Культурный слой городища нашпигован могильными плитами, костями людей и животных, гончарной посудой и бронзовыми женскими украшениями.

106

При раскопках Кунцевского городища в слое середины I тысячелетия н.э. найдены серпы, зернотерки, коса горбуша, зерна злаков. На основе земледельческого хозяйства складывались и религиозные культы дьяковских племен. О распространении культа солнца как источника жизни свидетельствуют изображения расходящихся лучей на различных предметах. Такая ажурная «солярная» бронзовая бляха, найденная в Кунцевском городище, является великолепным образцом древнего прикладного искусства. Является ли найденное изображение Ярилы великолепным образцом древнего искусства, может сказать только экспертиза.

Поиск

Журнал Родноверие