Попытаемся понять, насколько правильно делать выводы о язычестве, опираясь на период двоеверия.

Двоеверие — отрезок времени, когда религиозная жизнь народа представляла из себя смесь языческих верований и христианства. Часто его так и называют – народное христианство. Потому что само христианство смешано с народными обычаями, верованиями, обрядами. В период двоеверия многие языческие боги «стали» святыми. Многие древние праздники перешли в церковные, но остались в памяти народа.

Иногда приходится слышать от людей, которые участвовали в обрядах и праздниках, подобные слова:

«ходил на обряды, а жизнь не изменилась», «требы богам приносил, а желание не исполнилось»…

Ну что здесь можно сказать… Для такого человека обряд прошел мимо. Не было его на радении, не стоял он на святилище, не славил богов и сути родной веры понять не смог. Тело находилось на святилище, а душа где-то в другом месте. Приходящий на обряд и славящий богов за какие-то подачки, это человек, стоящий очень далеко от понимания традиции.

Сегодня славянство и родовая традиция становятся очень популярными. За последние несколько лет выросло огромное количество сайтов, групп в социальных сетях, посвященных теме славянства и родовой традиции. С одной стороны, это хорошо. Но с другой, здесь существует явная опасность. Разберем в чем и почему.

Иисус уходил на восемнадцать лет. Будда восемь лет жил отшельником в лесу Урувала. Свами Рама Тиртха два года жил в лесу Брахмапури. Шри Ауробиндо говорит, что осознание следует искать в обычной жизни, но сам он сорок лет не выходил из своей комнаты. Очень многие уединяются на время садханы. Начать духовный путь можно и в мирской жизни, но когда делаешь определенный шаг вперед, следует приступить к дальнейшей практике и перебраться в особое место, где царят тишина и духовные вибрации.

(Г. Бореев "Полеты Души")

Род — это Всевышний. Родитель миров, галактик, вселенных. Природа – это то, что находится при самом Роде, т.е. непосредственно связано со Всевышним.

Не существует единой тропы для всего живого. В мире множество троп и у каждого — своя. Тот путь, что принёс тебе счастье, для другого может оказаться губительным. Не тяни за собой, но если кто возымеет желание идти одной тропою, будь добрым попутчиком.

(Аму Мом)

Сегодня в славянстве очень много направлений, движений, путей. Если глубоко в них разобраться, то можно понять, что на самом деле все они очень отличаются друг от друга, и часто общими в них могут быть только имена богов и общеизвестные термины. Почему так?

Боги познаются через живое взаимодействие с ними.

Доброго здравия вам, уважаемые родовичи!

Сегодня в славянском мире, насколько мы можем видеть, существует огромное количество направлений, объединений, движений, очень часто различающихся между собой и порой единственное, что их объединяет, это только лишь название и имена Богов, которых они используют на своих праздниках и обрядах.

Язычник и родновер – это человек, в чьем сердце живут образы предков, образы родовых Богов и пращуров.

Это древние имена и лики Богов-первопредков, могучих сил давших жизнь нашим родам в начале времен. О них спеты песни и рассказаны мифы. Эти силы в душе славянского народа, рода.

В последнее время, к нам очень часто обращаются с вопросом о имянаречениях, или неких инициациях. Спрашивают об этом и желают быть посвященными, видимо в некую сакральность. При этом люди говорят о неких ведунах и волхвах, спрашивают где их можно найти в Беларуси или в другой стране, попасть к ним на аудиенцию.

Что можно сказать по этому поводу? Несомненно, все это вызывает печаль. К сожалению, кто-то видит Язычество и Ведизм, как некую религиозную систему, копированную с христианства, с такими же культами, церквями-капищами и облаченными в рясы-косоворотки жрецами, проводящими некие обряды посвящений..

Поиск

Журнал Родноверие